Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 08 ноября 2011 22:18      219

Бабушки пожаловались Полтавченко на очковтирательство

Во время посещения 20-й больницы Московского района Георгий Полтавченко вечером 8 ноября столкнулся с настоящим демаршем пациентов – те стали жаловаться на «показуху». Еще 3 дня назад в коридорах было грязно и лежали больные, но к приезду главы города там навели лоск, утверждали они. Губернатор объяснил, что приезжать в больницы без предупреждения невозможно, но сообщил, что как-нибудь неожиданно нагрянет в поликлинику.

К объезду районов Петербурга губернатор Георгий Полтавченко подходит системно. Он с августа последовательно посещает район за районом, осматривая там по несколько объектов: так, на прошлой неделе это были Адмиралтейский и Петроградский, а во вторник 8 ноября – Московский. Правда, чем более системный характер принимают его поездки, тем более формализуются: теперь это уже не неожиданные решения, как это было сразу после  вступления Полтавченко в должность, а заранее подготовленные встречи. А, значит, у районных чиновников появляется возможность скрыть недостатки и выпятить достоинства.

В рамках объезда Московского района Георгий Полтавченко должен был посетить 20-ю больницу на улице Гастелло, где с 2006 года ведется капитальный ремонт. Контраст между тем, что хотели показать губернатору, и тем, что было в больнице в реальности, можно было заметить сразу. Когда глава города вошел в больницу, главный врач Татьяна Суровцева сразу повела его к грузовому лифту, чтобы показать реанимацию. Между тем в метре от лифта была дверь, ведущая в отделение, где больные лежали на кроватях прямо в коридоре – подобные кадры можно увидеть в фильмах про войну, в которых изображается госпиталь. Или в современных российских учреждениях.

Зато в коридоре кардиологического отделения, куда пошел губернатор, было безлюдно. Только сильно пахло моющим средством, как будто пол здесь сильно и усердно мыли. Однако вдруг, откуда ни возьмись, перед Георгием Полтавченко возникла бабушка в халате и с чашкой в руке.

«До Вашего приезда здесь раньше в коридоре парализованные больные лежали, неубрано, грязь. А потом весь персонал чистил все и убирал. Очковтирательство, это возмущает!» – стала рассказывать она.

«Так лучше было бы не приезжать?», – спросил ее губернатор.

«Приезжать, но внезапно! Не давайте им знаков, что приедете, и тогда застанете то, что есть», - проинструктировала Полтавченко бабушка.

Главврач, пытаясь оправдаться перед губернатором, стала говорить, что всем угодить невозможно. Однако вскоре выяснилось, что недовольных в больнице далеко не один человек. Не успел Георгий Полтавченко пройти и 10 метров, как его поймала еще одна пациентка.

«Буду прямо говорить – сделали для Вас показуху! Три назад здесь люди пластом лежали, а сегодня никого», – повторяя слова первой больной, стала рассказывать она.

Главврач, чувствуя, что картина вырисовывается не самая лицеприятная, стала оправдываться. «Вы понимаете, мы работаем с перегрузом – у нас сверх нормы лежат 120 человек. Я уже писала письмо в комитет по здравоохранению, чтобы к нам не везли людей больше, но все везут и везут». Кроме того, она заметила, что предлагала пациентам, которые лежали в этой толчее, переместиться на другой этаж, где меньше больных и где только что закончился ремонт.

«Неправда, никто мне ничего не сказал! Я бы с удовольствием переместилась на четвертый этаж» – перебила ее бабушка.

Но Татьяна Суровцева, разговаривая голосом учительницы, которая недовольна учениками, заметила: «Хорошо-хорошо, мы сейчас спустимся на четвертый и там посмотрим». И повела губернатора дальше.

На четвертом этаже, в отделении терапии, и правда было полное благолепие: пациентки сидели в палатах и спокойно ждали губернатора, в коридоре никто не лежал, а главное – не было потенциально опасных бабушек в халатах и с чашками в руках. Правда, Георгий Полтавченко, видимо, уже не доверяя тому, что ему показывают, сам стал заходить в комнаты и спрашивать людей, довольны ли они всем. И те, дружно кивая головами, говорили, что «все чудесно», и они «всем довольны».

Собственным расследованием подлинного положения дел занялся и кандидат в вице-губернаторы Игорь Дивинский, который так активно вникал в больничные проблемы, будто совершенно не сомневался, что в среду ЗакС утвердит его в этой должности. Он также зашел к больным – и также услышал стандартное «все нормально и хорошо».

Справедливости ради отметим, что во всех отделениях, даже там, где пациенты лежали в коридоре, действительно сделан качественный ремонт, и нет ощущения, что больница вот-вот развалится, возникающего при посещении некоторых наших лечебных заведений.

В свите губернатора между тем шепотом обсуждали ситуацию с демаршем бабушек. «Как любая хозяйка, она, конечно же, наводила лоск», – заметил кто-то, имея в виду Татьяну Суровцеву. А сама главврач, пытаясь показать, что эти жалобы были единичными, почему-то особенно подробно остановилась на теме туалетов – одна из пациенткок ранее высказала недовольство, что они есть только в коридоре, и тяжелобольным трудно до него идти.

«Вот тут поднимался вопрос о туалетах, – рассказывала Татьяна Суровцева, зайдя в одну из палат. – У них всех есть уточки, которые выносит медсестра, а самим им было бы сложно идти. Хотя и туалет у нас совершенно новый».

Корреспондент «Фонтанки», к сожалению, стоял в этот момент за спиной Георгия Полтавченко и не видел, как губернатор реагирует на эти подробности, но, наверняка, на его лице не дрогнул ни один мускул: в учреждении, где раньше работал градоначальник, хорошо учат выдержке.

Татьяна Суровцева между тем не унималась и, заводя губернатора на очередной этаж, сразу же показывала ему туалет, широко раскрывая перед ним двери, словно радушная хозяйка, которая зовет гостя к столу. Георгий Полтавченко, будто уже не зная, куда спрятаться от такого радушия, старался как можно скорее отправиться дальше.

Несмотря на то, что больше на показуху никто не жаловался, губернатор, подводя итоги обхода, признал, что, наряду с положительными мнениями о работе больницы, были и отрицательные. «Но никто, даже те, кто высказывался критически, не говорил ничего плохого о коллективе, а это самое главное», – заметил он.

Впрочем, определенные выводы из этой поездки он, похоже, сделал. Когда корреспондент «Фонтанки» спросил губернатора, а не будет ли и правда в будущем более эффективно приезжать в район неожиданно, чтобы чиновники не могли подготовиться, Георгий Полтавченко сказал, что, действительно, в некоторых случаях лучше поступать именно так, но подчеркнул - больница не такой объект, куда можно приезжать без предупреждения.

 «Представляете: придет губернатор, на нем халат развевается, а врачи операцию делают», – заметил он. Но сообщил, что обязательно неожиданно нагрянет в какую-нибудь поликлинику, так как есть много обращений от граждан по работе этих учреждений.

Андрей Захаров, «Фонтанка.ру»