Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 13 января 2012 17:27      289

Курорты встают на лыжи

Несмотря на то что зима в Петербурге подходит к экватору, горнолыжные курорты, расположенные в непосредственной близости, никак не могут заработать в полную силу. Правда, снег старательно напыляют специальными пушками повсюду. Прогнозы на оставшуюся часть сезона тем не менее можно назвать оптимистичными: синоптики обещают, что зима еще возьмет свое. Куда поехать с лыжами или сноубордом, выясняла "Фонтанка".

В «Охта-парке» зимний сезон был открыт еще 5 января. Правда, пока работают первый и учебный склоны, а также частично каток. «Никаких новинок не придумано. Снегонапылители работают с максимальной продуктивностью при минус 10, средняя мощность — при минус четырех-пяти градусах. Однако до конца января мы планируем оснежить все остальные склоны и заработать в полную силу», - рассчитывают на курорте.

В «Туутари-Парк» «Фонтанке» заявили, что работают три склона из пяти, 13 января также открывается аттракцион «Дикие ватрушки» и каток.

- В полную силу мы заработали в прошлые выходные, 7 - 8 января, - добавили на курорте. Предполагается, что еще два склона будут открыты в ближайшее время, сейчас ведется напыление покрова.

«Снежный», как оказалось, работает уже довольно давно — на курорте «Фонтанке» заявили, что основной и учебный склоны работают с 25 ноября, открывается и «черный» (спортивный) склон. Еще 2 («Эдельвейс» и новый склон) обещают открыть в ближайшее время. На будущее в этом парке активного отдыха смотрят с оптимизмом: «Мы не просто до конца зимы нормально отработаем, но и до 1 мая».

На «Игоре» открыты все склоны. Правда, одновременная работа склонов началась только после новогодних каникул. Несмотря на капризы погоды, на этом курорте активно планируют массовые мероприятия. В том числе и для любителей экстрима — с конца января по начало апреля планируется 6 действ (Igora Snow Sapiens Contest, Snowboard Tests, Igora Sun Pipe, Roxy Loves You, Season End – Hawai Fun).

«У нас засыпано три склона и склон для начинающих. Работают три подъемника, а также подъемник для начинающих», - заявили в горнолыжном центре «Золотая Долина». Здесь, правда, пока не могут даже сказать, когда курорт сможет заработать в полном объеме. Не функционируют ни ватрушки, ни каток (он располагается на озере, то есть будет закрыт, пока не ударят морозы).

Тем временем зима в Петербурге начнется в третьей декаде января. Как сообщила руководитель отдела долгосрочных прогнозов Гидрометцентра Петербурга Наталья Мироничева, большая часть января будет теплой. С 20-х чисел месяца погода будет определяться фронтом повышенного давления. Это значит, что в городе установится солнечная и морозная погода. Предупреждают синоптики и о снегопадах. Возможно, осадки вновь превысят норму.

Ей вторит и главный синоптик Гидрометцентра Петербурга Александр Колесов: «Циклон ожидается 12 января, во второй половине дня. Постепенно будет снижение температуры воздуха до минус 1 - 6 градусов. Потоки холодного воздуха будут ощутимы уже 14 января, далее температура будет понижаться. Однако настоящих холодов мы ожидаем к концу следующей недели. Так что думать о весне рановато, зима еще возьмет свое».

Мария Цыганкова, "Фонтанка.ру"