Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 25 января 2012 17:04      308

Купчино в плену у энергетиков

Уже четвертый день в администрации Фрунзенского района хором с энергетиками повторяют: "Авария устраняется, тепло/свет скоро вернутся в дома...". Между тем, жители двух десятков многоквартирных домов по Будапештской улице, Загребскому бульвару, Дунайскому проспекту и Купчинской улице первый морозный день зимы прочувствовали полностью: в квартирах +10, батареи так и не включили, горячей воды нет, электричество периодически отключают. И ведь проблемы с теплоцентралями там повторяются из года в год: мерзнут люди, попадают в разлитый кипяток - ничто не меняется.

Жители 18-ти домов уже четвертые сутки замерзают у себя в квартирах, мерзнут дети в 4-х детских садах, в одной гимназии и одной средней школе. С 22 января на пересечении улиц Будапештской и Ярослава Гашека произошла авария на тепломагистрали, последствия которой устраняли вплоть до 24 января. В течение двух дней транспорт ходил в обход участка Будапештской от улицы Ярослава Гашека до Дунайского проспекта. Аварийные бригады ОАО "Теплосеть Санкт-Петербурга" заменили 26 метров трубы. А пока заменяли, обладатели холодных батарей грелись как могли, и из-за больших нагрузок на электросеть отключилось и электричество. Вечером 24 января в дома стало постепенно возвращаться тепло. Однако 25 января в 2.30 ночи трубопровод был снова выведен из строя, но уже на участке возле дома 26 по Будапештской улице.

"Без тепла и света остаются многие семьи с детьми, в том числе в нашей парадной есть новорожденные дети и беременные женщины!!! Сколько еще можно издеваться над людьми???!!!! Прорывы теплотрасс на Будапештской улице - это ежегодная закономерность! Видимо, рабочие только делают вид, что меняют трубы", - пишет читательница Элеонора.

Такое объявление висит на двери подъезда дома на углу Будапештской и Загребского.

"Спасибо лично Путину, а также покойному Ельцину, а также Чубайсу, дай Бог ему здоровья, что электричество хотя бы то есть, то нет. Вчера человек в лифте застрял, когда вдруг отключили. Но человека вроде достали оттуда. Я ничего не выдумываю, все именно так. Надеюсь, к весне станет потеплее в домах, спасибо партии родной и всему нашему начальству, которое 20 лет созидает новую благополучную Россию. Во всех бедах наших виноваты империалисты и коммунисты, мы все понимаем, поэтому терпим", - пишет читатель Алексей.

Как ни странно, но это эмоциональное сообщение оказалось наиболее близким к версии администрации Фрунзенского района по поводу невзгод жителей. Там корреспонденту "Фонтанки" сообщили, что возраст трубопроводов района в целом очень разный: есть и 20-летние, и 40-летние. Причем трубы 70-х годов зачастую гораздо крепче, чем трубы выпуска 91-го (такого "года рождения" как раз и была труба на Будапештской). "В стране у нас было тогда не очень, и с трубами могли быть какие-то проблемы", - поделился гипотезой пресс-секретарь администрации Кирилл Смирнов.

Но в первую очередь на замену пойдут старенькие "крепышки" 70-х годов, а лишь за ними ненадежные трубы 91-го и 93-го года.

"Всего в этом году должны поменять несколько тысяч метров трубопровода", - доложил сегодня главе района Терентию Мещерякову руководитель энергетической компании "Теплосеть Санкт-Петербурга" Евгений Хачатуров.

Участок же на Будапештской улице уже взят под особый контроль вице-губернатора Сергея Козырева и созданной специальной комиссии. А пока его чинят до 3-х часов утра завтрашнего дня. Но затем в течение следующих двух лет обещают отремонтировать частично и капитально.

"Фонтанка" продолжает следить за ситуацией во Фрунзенском районе. Более подробную информацию по каждому дому можно узнать на сайте администрации Фрунзенского района www.frunzspb.ru, где создана специальная вкладка, посвященная аварии.

Добавим, что энергетики и администрация в процессе устранения аварии, видимо, оправдываясь, ссылаются на плохую работу ЖСК и ТСЖ. Одни не могут во время заменить теплоносители (ЖКС№2), другие - взаимодействовать с аварийными службами (ТСЖ дома №15 по Загребскому бульвару).

Из истории трубопровода на Будапештской улице:

14.01.2010 - на пересечении Малой Балканской и Будапештской улиц прорвало трубу с горячей водой, нулевая видимость, автобусы идут в обход;

27.01.2010 - детский сад №120, расположенный в доме 101, корпус 2, по Будапештской, залило кипятком из прорванной трубы;

09.02.2010 - в проезде между домами 70 и 72, корп. 1, из-под земли текла вода, в результате ледяных наростов и холмов и закрытых сливных люков произошло несколько ДТП; 08.07.2010 - прорвало трубу с горячей водой, перекресток Димитрова и Будапештской залило кипятком;

09.12.2010 - возле дома № 40 произошла авария, кипяток вытек на тротуар, пострадали трое;

24.12.2010 - 3 человека пострадали в результате прорыва трубы напротив дома 74;

19.01.2011 - улица Димитрова по направлению от Купчинской к Бухарестской залита водой в результате аварии на теплотрассе;

25.11.2011 - возле дома 46 произошел прорыв, от теплоснабжения отрезаны 65 домов;

02.11.2011 - пять жилых зданий на проспекте Славы и на улице Будапештской остались без тепла в результате аварии на теплосети;

13.06.2011 - в торговом центре на Будапештской улице, 19, корпус 1, произошла авария сетей горячего водоснабжения, в результате которой помещение кафе «Коктейль», располагающееся в цокольном этаже здания, стало стремительно заполняться кипятком, в горячей воде оказалась беременная женщина и ее коллега;

19.05.2011 - авария на тепломагистрали на пересечении улиц Фучика и Будапештской;

18.01.2012 - в 12.45 был отключен поврежденный участок подающего трубопровода тепломагистрали «Фрунзенская» у дома 104.

Ксения Клочкова, "Фонтанка.ру"