Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 03 февраля 2012 10:26      237

Святую землю продали по дешёвке

Принадлежавшие государству земля и здания, которые предполагалось передать Воскресенскому Новодевичьему монастырю, оказались проданными по цене, в 4 раза ниже рыночной. Счастливым покупателем стала компания, учреждённая бизнес-партнёром ныне занимающего руководящий пост в Росреестре бывшего работника Росимущества. С лёгкой руки этого ведомства проданные землю и здания оценили по удивительно низкой цене.

Честь мундира

Сегодня государственные ведомства активно и пока безуспешно пытаются признать незаконной продажу имущества ОАО «НИИЭлектромаш» - зданий общей площадью около 11 000 квадратных метров и участка земли площадью 3 гектара на Московском проспекте в районе станции метро «Фрунзенская».

Из заказанной в прошлом году во время банкротства самим ОАО «НИИЭлектромаш» оценки следует: всё это стоит 140 миллионов рублей.

Согласно отчёту о рыночной стоимости данного объекта, составленного ЗАО «Консультационная фирма «Экономические консультации», реальная рыночная стоимость этого объекта недвижимости в марте 2011 года превышала полмиллиарда рублей.

Конкурсный управляющий ОАО «НИИЭлектромаш», член САМРО «Ассоциация антикризисных управляющих» Владимир Дворяшин организовал продажу имущества ОАО, основываясь на первой, 140-миллионной оценке. Объект оказался продан за 125 миллионов рублей.

Сумма долга, из-за которого была инициирована процедура банкротства «НИИЭлектромаш», составляла 509 000 рублей. Кредитором выступило ЗАО «Инвестиции. Строительство. Консультации», представитель которого на первом же судебном заседании просил назначить временным управляющим именно господина Дворяшина.

А пороги судов обивает собственник потерявшего имущество ОАО — Российская Федерация — в лице Федерального агентства по управлению государственным имуществом (Росимущество). По мнению «Фонтанки», данному ведомству стоит побороться не только за очередное уведённое казённое имущество, но и за честь мундира.

Тот самый отчёт об оценке «получил путёвку в жизнь» благодаря подписи заместителя начальника петербургского территориального управления Росимущества Станислава Шульженко. А бизнес-партнёром владельца компании, купившей имущество ОАО «НИИЭлектромаш» по цене, которая, по мнению экспертов, оказалась в 4 раза ниже рыночной, является бывший помощник другого бывшего заместителя начальника этого государственного ведомства Игорь Фарбирович. 

Станислав Шульженко не отрицает: он действительно подписал мотивированное мнение, согласовавшее отчёт об оценке имущества «НИИЭлектромаша», из которого следовало, что стоит оно 140 миллионов рублей, но эта оценка в дальнейшем была подтверждена НП СРО "Национальная коллегия специалистов-оценщиков" (член которой составлял отчёт) как соответствующая установленным требованиям.

Напомним: согласно оценке того же объекта, проведённой ЗАО «Консультационная фирма «Экономические консультации», в марте 2011 года он стоил более полумиллиарда рублей. Разница примерно в 4 раза.

Чиновничьи «Инвестиции и строительство»

Арбитражный управляющий Владимир Дворяшин организовал продажу имущества государственного ОАО «НИИЭлектромаш» подкупающе простым образом.

Кредиторская задолженность ОАО составляла в марте 2010 года 38 миллионов рублей, балансовая стоимость имущества — около 32 миллионов, оценка рыночной стоимости не проводилась. Так Владимир Дворяшин обосновал необходимость признать «Электромаш» банкротом и открыть в отношении него конкурсное производство. После этого он сделал то, что, в принципе, положено по закону: продал на торгах имущество предприятия.

30 мая 2011 года счастливым обладателем земли и зданий на Московском проспекте, общая рыночная стоимость которых превышает полмиллиарда рублей, стало ООО «Инвестиции и строительство». Эту компанию учредили за 2 месяца до торгов Евгений Андреев — он-то и является бизнес-партнёром уже знакомого нам бывшего работника ФАУГИ Игоря Фарбировича — ООО «Тихвинское АТП», учреждено Алексеем Багаевым — бизнес-партнёром арбитражного управляющего Владимира Дворяшина.

Сегодня Евгений Андреев, по данным «Фонтанки», претендует на пост в петербургском управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр). В Росреестре по поводу должности господина Андреева говорят: «Пока он у нас официально не в штате». А Игорь Фарбирович с недавних пор занимает пост начальника одного из отделов этого ведомства.

Господа Андреев и Фарбирович появились в питерском управлении Росреестра после того, как его возглавил бывший заместитель начальника питерского управления Росимущества Михаил Егоров — в Росимуществе он был непосредственным руководителем Фарбировича.

ООО «Инвестиции и строительство» приобрело имущество «Электромаша» за 125 миллионов рублей.

Согласно альтернативной оценке оно стоит, напомним, более полумиллиарда.

Все свои

Видимо, чтобы избежать неприятных неожиданностей, управляющий Дворяшин назначил организатором торгов ООО «Торговый дом «Альтаир», частично принадлежащее ещё одному его бизнес-партнёру - Александру Голикову.

Вот как описывало процедуру торгов «Агентство строительных новостей» (http://asninfo.ru) со ссылкой на «Ведомости»:

«По данным газеты, допуск к торгам был ограничен. ЗАО «Терминал» отказали в принятии заявки, которую ее сотрудники пытались подать лично и с курьером, утверждает источник. «Петровский строитель» подавал заявку на аукцион, но не был к нему допущен, сообщил гендиректор компании Валерий Мордвинов...»

Не случайно у Росимущества сегодня ровно два требования:
- «Признать действия конкурсного управляющего … Дворяшина … незаконными, не соответствующими принципам разумности и добросовестности. Отстранить … Дворяшина … от исполнения обязанностей конкурсного управляющего ОАО «Научно-исследовательский институт электромашиностроения»
- «О  признании недействительными проведенных 30.05.2011 торгов по продаже имущества Института, составленного по результатам торгов протокола об определении победителя торгов  и  заключенного с победителем договора купли-продажи...»

Оба требования пока что остаются неудовлетворёнными.

Зато суд совершенно справедливо напоминает Росимуществу: «...положительное заключение по оценке имущества должника … было дано органами ФАУГИ (то есть Росимущества. - Ред.), что исключает незнание о торгах и стоимости имущества со стороны Росимущества...»

Роковые договоры

В июле прошлого года в эту историю вмешались правоохранительные органы. Следственное управление УМВД России по Московскому району Петербурга возбудило уголовное дело по статье 196 УК РФ («преднамеренное банкротство»).

Сотрудников полиции заинтересовали обстоятельства появления одного из долгов ОАО «НИИЭлектромаш», из-за которого, в частности, началось банкротство предприятия.

Оказывается, в январе 2008 года ОАО заказало некоему ООО «Техно-Град» проведение проектно-изыскательских работ, за которые не смогло расплатиться полностью — в результате сформировался долг в 35 миллионов рублей. Сотрудники полиции обратили внимание: в соответствующем месте бухгалтерской отчетности ОАО упоминаний о данной кредиторской задолженности нет — это и стало поводом для возбуждения уголовного дела.

От имени «Техно-Града» проектно-изыскательский договор подписал бывший генеральный директор этой компании Сергей Прокофьев.

Заодно господин Прокофьев возглавлял инициировавшие процедуру банкротства компанию «Инвестиции. Строительство. Консультации» и ОАО «Стройэлектро» - ещё одного кредитора ОАО «НИИЭлектромаш».

От имени «НИИЭлектромаша» ставшие роковыми договоры подписал тогдашний первый заместитель генерального директора ОАО Сергей Корпушов. В тот период времени он был заодно генеральным директором ЗАО «НИИэлектромаш». За несколько месяцев до возбуждения уголовного дела по факту преднамеренного банкротства «Электромаша» он умер.

А представитель «НИИЭлектромаш» в арбитражном суде без всяких препирательств признавал подозрительные долги, что, безусловно, ускорило процедуру банкротства.

В связи с этим возникают вопросы к исполнявшему всё это время обязанности генерального директора ОАО Александру Горбачу: не смущало ли его как руководителя подписание этих договоров и поведение подчинённых, охотно признававших ставшие роковыми для предприятия долги?

Александр Горбач обещал корреспонденту «Фонтанки» подумать над возможностью дать интервью, однако пока так и не перезвонил.

Никакой реституции

Совершенно неожиданным в этой сугубо экономической истории стало грубое нарушение интересов церкви. Дело в том, что по адресу: Московский проспект, дом 100, располагается не только проданный «НИИЭлектромаш», но и Воскресенский Новодевичий монастырь — красивейший образец церковного зодчества (воздвигнут в середине XIX века по указанию императора Николая Павловича).

Исторически монастырю принадлежал весь земельный участок и комплекс зданий по данному адресу — в том числе и там, где сейчас располагается «Электромаш». Не случайно все эти здания являются памятниками федерального значения. В соответствии с федеральным законом «О передаче религиозным организациям имущества религиозного назначения, находящегося в государственной или муниципальной собственности» проданное имущество должно было быть передано Новодевичьему монастырю.

Но, в соответствии с тем же законом, это могло произойти лишь в одном случае: если бы данное имущество осталось государственной собственностью. Благодаря героической деятельности арбитражного управляющего и его бизнес-партнёров (оказавшихся работниками государственного же ведомства), это имущество перестало быть государственным. И если Росимуществу и правоохранительным органам не удастся вернуть ситуацию на круги своя, то оно так и останется частной собственностью работника государственного Росреестра и его бизнес-партнёров.

На имущество частных лиц реституция не распространяется.

Справка:
Научно-исследовательский институт электромашиностроения в течение последних 20 лет осуществлял разработку, производство, поставку и сервисное обслуживание электрических систем возбуждения под «ключ». Современные цифровые системы возбуждения, разработанные и произведенные НИИ, эксплуатируются на многих российских электростанциях, в том числе на атомных.
История предприятия начинается с декабря 1950 года, когда было образовано Ленинградское отделение Института автоматики и телемеханики Академии наук СССР.
В 1992 году ВНИИ «Электромаш» был преобразован в ФГУП ”НИИЭлектромаш”. В 2005 году ФГУП ”НИИЭлектромаш” преобразовано в ОАО ”НИИЭлектромаш”, о банкротстве которого и рассказывается в этой статье.
Введение процедуры наблюдения на ОАО «НИИЭлектромаш» произошло в начале ноября 2009 года, а требование о возврате долга, которое в конце концов привело к процедуре банкротства, датируется 1 февраля 2008 года.
«НИИэлектромаш» (пишется именно так), которое производит электрическое оборудование для электростанций, — это вовсе не подвергшееся банкротству ОАО «НИИЭлектромаш», а ЗАО, которое было зарегистрировано в октябре 2007 года — за 4 месяца до начала «банкротного» процесса одноименного ОАО. В отличие от последнего, оно принадлежит частным лицам, а не государству.
Обратим внимание: Александр Горбач возглавил принадлежащее государству ОАО «НИИЭлектромаш» в мае 2007 года, несколько месяцев спустя у ОАО появились роковые долги и одноимённое ЗАО, которое до сих пор успешно делает то, что ранее делало ОАО, от которого теперь уже почти ничего не осталось.
Одним из соучредителей «Электромаша»-тёзки стал бизнес-партнёр Александра Горбача некто Андрей Лизунов.
Все эти обстоятельства в совокупности позволяют предположить: происшедшее с имуществом принадлежащего государству ОАО «НИИЭлектромаш» странным образом совпало со временем, когда господин Горбач возглавил это предприятие.

Константин Шмелёв, «Фонтанка.ру»