Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 06 мая 2012 15:27      216

В Лопухинском саду проходит митинг в его защиту

По инициативе группы защитников Лопухинского сада, обеспокоенных тем, что судьба этих зеленых насаждений до сих пор не решена, проходит митинг, в котором приняли участие жители Петроградской стороны, представители Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры, активисты "Живого города" и некоторые депутаты ЗакСа. Всего в саду собралось от 150 до 200 человек.

Представители инициативной группы защитников сада сообщили, что намерены оспорить в суде решение о передаче в собственность компании RBI участка в Лопухинском саду - бывшей водно-спортивной станции ДОСААФ, - так как земельный участок, проданный вместе с одноэтажным домом (около 200 кв.м), значительно превышает нормы, установленные практикой и законодательством Петербурга. В случае признания сделки незаконной граждане готовы взять на себя часть расходов по благоустройству Лопухинского сада. Они считают, что лучшим применением участку будет возвращение ему статуса ЗНОП и объекта культурного наследия, а также восстановление рекреационной зоны в прежних границах.

По мнению выступившего на митинге депутата ЗакСа Александра Кобринского, решение вопроса должно быть не юридическим, а политическим. 
 
"Я не очень верю в победу в суде,  - признался он. - Поэтому полагаю, что правительство должно пересмотреть ситуацию с приватизацией участков в наших садах и парках. Все эти отданные земли необходимо вернуть обратно, в состав зеленых насаждений общего пользования". 
 
В случае же с Лопухинским садом, по мнению парламентария, надо провести переговоры с застройщиком и расторгнуть заключенный договор. 
 
"В том случае, если инвестор понес какие-то затраты, их придется ему компенсировать из бюджета. Но я не думаю, что граждане будут против такого решения возражать", – добавил он.
 
"У меня такое впечатление, что в городе развернулась какая-то война строителей с населением, - заметил Кобринский. - И у губернатора Георгия Полтавченко есть сейчас возможность ее прекратить и тем самым получить поддержку и признание горожан. Тогда он не будет восприниматься присланным в наш город "варягом", а люди сочтут его действительно полноправным губернатором".
 
Напомним, в Петербурге уже есть прецедент подобного расторжения договора с застройщиком - компании "ПТК", которая намеревалась построить АЗС на территории бывшего Митрофаньевского кладбище, предоставили альтернативный земельный участок в Приморском районе. Принятое властями города решение в равной мере удовлетворило и защитников Митрофаньевского кладбища, и "ПТК".