Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 12 мая 2012 13:20      250

Самураи в формате 3D появились в петербургском Музее артиллерии

12 мая в Музее артиллерии, инженерных войск и войск связи открывается выставка «Самураи. Art of war», заявленная как интерактивный выставочный проект в новом формате. В 2009 году эта экспозиция была впервые привезена в Петербург, собрала отличные отзывы и вот вернулась – в дополненном и расширенном варианте.

Гостям выставки представится возможность пройти «Путь воина» и ощутить все этапы жизни самурая. На площади 1 000 квадратных метров разместилась богатая коллекции оружия, доспехов, одежды и предметов быта феодальной Японии, а также произведения искусства, предметы быта самураев: гравюры, живописные свитки, ширмы, бронза, одежда, книги, аксессуары. Есть просто уникальные экспонаты, например, меч мастера Мурамаса, который, по преданию, обладал мистической силой заковывать в оружие духов войны.

Посетители смогут перейти из средневекового замка в ставку сегуна, буддийский храм, погулять по городским кварталам Киото и погостить в доме знатного самурая. В духе времени имеются виртуальные 3D-проекции и видеоинсталляции, что усилят эффект присутствия. В рамках этого проекта пройдут мастер-классы по японским боевым искусствам, традиционным изящным искусствам (суми-э, оригами, икебана), лекции по философии самураев, истории, культуре и традициях Японии. Автор, идеолог, генеральный продюсер проекта – Георгий Аистов. Выставка продлится до 27 мая.

Фото: community.livejournal.com

Еще 70 самых значительных культурных новостей недели ищите в рубрике «Афиша СПб»