Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 07 июля 2012 10:00      320

«Ночь музыки в Гатчине» соберет поклонников классики

В ночь с 7 на 8 июля в гатчинском Дворцовом парке состоится гала-концерт  «Ночь музыки в Гатчине».

«В прошлом году мы поняли, что формат нужно немного поменять. Мы хотим оставаться в рамках сугубо классической музыки, однако использовать популярные мелодии, которые люди хорошо знают. Надеемся, что и в этом году «Ночь музыки в Гатчине» станет одним из ярких, запоминающихся событий» - говорит директор Государственного музея-заповедника «Гатчина» Василий Панкратов.

Основой концертной программы будут произведения Сергея Рахманинова. В первом отделении прозвучит его «Второй концерт для фортепиано с оркестром». Солист - талантливый петербургский пианист, лауреат международных конкурсов Александр Пироженко. 

Во втором отделении будут представлены фрагменты «Второй симфонии» Рахманинова, танцевальные эпизоды из его ранней оперы «Алеко», оркестровая версия знаменитого «Вокализа».
В первом и втором отделениях выступит один из ведущих коллективов Санкт-Петербурга – Государственный академический симфонический оркестр. Дирижер – Владимир Ланде, музыкант с мировым именем, который сейчас живет и успешно работает в США. 

Третье отделение начнется со знаменитой увертюры Жака Оффенбаха к оперетте «Орфей в аду» с канканом. Затем прозвучит шлягер испанского классика XX века  Хоакина Родриго – Концерт для гитары с оркестром. Он воспевает красоты дворцов и парков Аранхуэса, старинной резиденции испанских королей. Солист - гитарист-виртуоз из Архангельска Александр Спиранов.

В четвертом отделении прозвучат мелодии Исаака Дунаевского – симфонические отрывки  из кинофильмов «Дети капитана Гранта», «Цирк», «Моя любовь», а также пьесы голливудского «гуру» Джона Уильямса: тема из блогбастера «Звездные войны», марш из кинофильма «Супермен» и тема из «Воспоминаний гейши».

Сочинения Оффенбаха, Родриго, Дунаевского и Уильямса исполнит один из лучших российских оркестров – Симфонический оркестр Карельской государственной филармонии. Руководить выступлением музыкантов из Петрозаводска будет петербургский дирижер и пианист Юрий Серов.

В  пятом отделении  принимает участие Адмиралтейский оркестр Ленинградской военно-морской базы. Под управлением начальника оркестра майора Сергея Алеева и военного дирижера капитан-лейтенанта Валентина Лященко  музыканты сыграют  миниатюры русской и зарубежной классики в переложении для духового оркестра, оригинальные пьесы из репертуара военных оркестров. Завершит «Ночь музыки» «Коронационный марш» Петра Чайковского, специально созданный к московской части церемонии коронации Александра III - императора, чья жизнь тесно связана с историей Гатчинского дворца. 

С 7 на 8 июля будет работать с 23.00 до 3 часов утра Гатчинский  дворец. Для посетителей в эту ночь  будут проходить экскурсии «Тайны и мифы Императорского  замка». 
 
Фестиваль «Ночь музыки», организованный  музеем-заповедником «Гатчина», впервые состоялся в июле 2010 года. Тогда, в исполнении ведущих симфонических оркестров Петербурга, на сцене, расположенной прямо на глади Белого озера, всю ночь звучала музыка  П.И. Чайковского. Это красочное ночное шоу посетили, по разным оценкам около 20 тысяч зрителей. Проект был признан одним из ярчайших музыкальных событий года. В 2011 ночной марафон оркестров был посвящен 120-летию со дня рождения С.С.Прокофьева.