Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 08 июля 2012 23:21      325

Ночь музыки в Гатчине: Рахманинов и популярная классика

Прошлой ночью гатчинский дворцовый парк принял более 15 тысяч посетителей. Уже в третий раз в музейно-парковом комплексе прошел грандиозный гала-концерт «Ночь музыки в Гатчине» - пятичасовой музыкальный марафон, проходящий прямо на глади Белого озера.

Впервые мероприятие «Ночь музыки в Гатчине», организованное государственным музеем-заповедником «Гатчина», состоялось в июле 2010 года. Тогда в исполнении ведущих симфонических оркестров Санкт-Петербурга всю ночь звучала музыка великого русского композитора П.И. Чайковского. В 2011 ночной марафон оркестров был посвящен 120-летию со дня рождения крупнейшего русского композитора 20-го века Сергея Сергеевича Прокофьева.

В этом году организаторы отошли от монотематического принципа, который был заявлен с первой ночи, и решили разнообразить музыкальную палитру. Достаточно тяжело воспринимается пять часов музыки одного автора, поэтому основой этого марафона стала популярная классическая музыка. Познание и удовольствие слились воедино. Хотя основному своему принципу фестиваль все-таки не изменил - в центре была фигура гигантского масштаба – Сергей Васильевич Рахманинов.

В первых двух отделениях выступил один из лучших петербургских коллективов – Государственный академический симфонический оркестр, руководил которым Владимир Ланде, приглашенный дирижер оркестра Национальной Галереи в Вашингтоне, музыкальный директор и дирижер камерного оркестра «Солисты Вашингтона». Оркестр исполнил музыку Рахманинова: Второй концерт для фортепиано с оркестром, фрагменты Второй симфонии и танцевальные эпизоды из ранней оперы «Алеко».

Все музыканты остались под большим впечатлением и с удовольствием приняли бы участие в фестивале и в следующем году. «Выступать в необычных ситуациях всегда помогает сплочению оркестра, всегда помогает найти какие-то экспрессивные краски, которые раньше не находились. Музыканты становятся более организованными, их реакция становится еще более быстрой», - делится впечатлениями Владимир Ланде. Кроме того, имея возможность сравнить гатчинский фестиваль с другими международными аналогами, дирижер выделяет колоссальное преимущество этого фестиваля: «Исторический момент – здесь очень красивый дворец и невероятное озеро».

В третьем отделении прозвучала музыка Жака Оффенбаха: ею упивалось все просвещенное человечество в середине 19 века. Затем прозвучал гитарный концерт Хоакина Родриго. Вероятно, самый популярный концерт для гитары с концертом, написанный испанским композитором перед Второй мировой войной. Солистом выступил приглашенный из Архангельска гитарист-виртуоз Александр Спиранов, солист поморской Государственной филармонии.

Четвертое отделение открылось уже совсем «шлягерами» – бессмертными мелодиями Исаака Дунаевского - симфоническими отрывками из кинофильмов «Дети капитана Гранта», «Цирк», «Моя любовь». А закончилось все замечательными пьесами голливудского «гуру» Джона Уильямса: музыка к блокбастеру «Звездные войны», марш из кинофильма «Супермен» и тема из «Воспоминаний Гейши».

Сочинения Оффенбаха, Родриго, Дунаевского и Уильямса прозвучали в исполнении оркестра карельской Государственной филармонии, специально приглашенного из Петрозаводска. Организаторы изначально хотели, чтобы в фестивале принимали участие не только петербургские коллективы. А поддержать оркестр приехал глава республики Карелия Александр Худилайнен.

В пятом отделении принял участие один из старейших в Петербурге коллективов - Адмиралтейский оркестр Ленинградской военно-морской базы. Музыканты сыграли миниатюры русской и мировой классики в переложении для духового оркестра и закончили Коронационным маршем Петра Ильича Чайковского, созданного к коронации Александра III.

Руководитель Адмиралтейского оркестра, капитан-лейтенант Валентин Лященко выразил радость в связи с участием в таком замечательном фестивале, потому что, во-первых, духовой оркестр на улице это естественно, а во-вторых, Гатчина, как известно, является родиной подводного флота. Единственная сложность, с которой сталкиваются музыканты, по его мнению, это страх за инструменты: «Здесь высокая влажность, все деревянные инструменты могут пострадать, могут просто лопаться потом от перепада влажности». Однако это только страхи, и после концерта все инструменты остались в целости.

Что же касается посетителей, то в распоряжении гатчинцев и специально приехавших на фестиваль петербуржцев был огромный парк, плата за вход в который была символическая – 50 рублей. Те, кто посещает ночной марафон не первый раз, подготовились заранее: сидя на подстилках, матрасах, складных стульях с едой и мазями от комаров, они были готовы слушать музыку до утра. Также организаторы впервые в этом году установили партер с удобными сидениями прямо на берегу озера - билет в эту зону составили 500 рублей. Несмотря на то, что выдержать весь марафон было непросто, «последние герои» были вознаграждены сполна: фестиваль завершился шикарным фейерверком.

Юлия Пряникова для Фонтанки.ру