Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 20 июля 2012 11:53      349

Афиша СПб: Куда пойти 20 – 22 июля

Рубрика «Фонтанки» «Афиша СПб» ознакомит читателей с калейдоскопом главных событий культуры с 20 по 22 июля.  RHCP, фестиваль песчаных скульптур, кино и театр - все это в "Афише СПб"

20 июля на стадионе «Петровский» Red Hot Chili Peppers сыграет на крупнейшем опен-эйр-фестивале. Стадионный концерт соберет больше 30 тысяч зрителей и войдет в мировой тур группы в поддержку альбома RHCP «I’m with You» 2011 года. Формат опен-эйр можно назвать идеальным для Red Hot Chili Peppers, признанной одной из лучших живых групп современности. За почти 30-летнюю историю группы продано 85 миллионов копий альбомов, Red Hot Chili Peppers вошли в топ-30 лучших рок-музыкантов мира по версии VH1, поднимались на вершины чартов, от MTV до Billboard. Их альбом «Stadium Arcadium» получил сразу 5 премий «Грэмми»: за «Лучший рок-альбом», «Лучшую песню», «Альбом года», «Лучший клип», «Лучший продюсер».

С 20 июля на пляже Петропавловки и до конца лета открыт любимый зрителями всех возрастов Международный фестиваль песчаных скульптур. В этот раз тема фестиваля - мир мультфильмов, отечественных и зарубежных. «Мульт-остров» на пляже заселится скульптурами обожаемых героев-мультяшек. Многие из них – просто удивительные произведения искусства! Впервые представлены цветные изваяния из песка, сделанные с помощью специальных красок. Самых маленьких ждет международный детский конкурс песчаной скульптуры, мастер-классы и благотворительные проекты. На радость детям и взрослым «Мульт-остров» простоит в Петропавловке до конца лета, работая с 10 до 21 часа.

20 июля в Мариинском театре гала-концерт Анны Нетребко, что не смогла приехать в июне на фестиваль «Звезды белых ночей». Судя по насыщенной программе, оперная дива решила сторицей компенсировать недавнее разочарование от отмененного концерта. Обещает петь много. И почти исключительно – оперные хиты: арии и сцены из опер Антонина Дворжака, Жака Оффенбаха, Отто Николаи, Франца Легара, Франческо Чилеа, Гаэтано Доницетти, Джузеппе Верди.

В кинопрокате - два фильма, удостоенных высшей оценки - пяти баллов - от кинообозревателя "Фонтанки" Лилии Шитенбург. Триллер и драму в одном флаконе -«Космополис» - снял по роману Дона Делилло Дэвид Кроненберг, автор «Экзистенции», «Автокатастрофы», «Мухи», «Истории насилия» и еще нескольких шедевров. 20-летний американский финансист-миллиардер (Роберт Паттинсон) разъезжает по Манхэттену в своем роскошном лимузине в поисках острых ощущений. И за те 24 часа, что происходит действие, этих ощущений ему хватит с лихвой. Не выходя из лимузина, герой успеет изменить жене, пережить нападение, потерю состояния и стать свидетелем фантастической вакханалии на улицах Нью-Йорка. В свое время Кроненберг превратил в настоящего актера даже Вигго Мотренсена – если он сделает то же самое для Паттинсона, это будет означать, что режиссер не потерял вкуса к самым удивительным метаморфозам. В фильме также снимались Жюльетт Бинош, Пол Джаматти, Саманта Мортон, Матье Амальрик.

Еще один многообещающий триллер, тоже с элементами драмы - «Красные огни». Это «Битва экстрасенсов» с участием Роберта Де Ниро, Сигурни Уивер и Килиана Мерфи. Весь вопрос в том, сражаются ли эти трое на одной стороне. Уивер – ученый, занимающийся паранормальными явлениями, Мерфи – ученый-физик и скептик, Де Ниро – самый сильный в мире медиум (кто б сомневался!). Он давно отошел от практики и согласился вступить в поединок с духами впервые за тридцать лет. Но призраки в фильме режиссера Родриго Кортеса попались неслабые, да и спецэффектов хоть отбавляй.

Еще один «пятизвездный» фильм – «Ищу друга на конец света». «Апокалипсис – это смешно», - считает дебютирующая с этой богатой идеей сценаристка Лорен Скафариа. На Землю вот-вот упадет гигантский астероид с нежным именем Матильда – и помешать этой Матильде уничтожить планету не может ничто. Жить людям осталось три недели. Все бросаются делать то, в чем отказывали себе всю жизнь из-за нехватки времени и мотивации. Теперь и того, и другого, видимо, достаточно. Кто-то разводится, кто-то пытается найти первую любовь, повидать родителей, заняться сексом с первым встречным, побыть немножко финансовым директором фирмы – или просто тупо нажраться вредного фастфуда. Добрые соседи - Стив Карелл и Кира Найтли – едут в одной машине. В ожидании Матильды скучноватый комик средних лет и молодая красотка затевают роман. Вот это и вправду – конец света.

И еще одна хитовая новинка кинонедели – голливудский боевик «Солдаты удачи», снятый в Крыму! Лучшее средство от скуки – маленькая победоносная война. Миллионеры-авантюристы готовы на все ради развлечения – даже на то, чтобы отправиться веселой гурьбой на далекий остров и под чутким руководством отставного военного принять участие в самых настоящих боевых действиях. Но экстремальный туризм становится опасным: охрана гибнет, с острова не выбраться, война идет самая настоящая, а местные бандиты не прочь свернуть туристам шеи. Экзотический остров снимали в Крыму. В Америке боевик российского режиссера Максима Коростышевского выходит в ограниченный прокат, зато отечественный зритель будет наверняка рад увидеть Шона Бина, Кристиана Слейтера и Давида Монахэна сражающимися черт знает за что в районе Севастополя. Бину не привыкать – «Приключения королевского стрелка Шарпа» снимались примерно в тех же местах. Война в Крыму – все в дыму.

С 20 июля, по случаю своего 10-летия, музейно-выставочный центр Росфото показывает собранную им за это время коллекцию работ российских мастеров, прежде всего, петербургских. Более 150 фотографий представляют 40 авторов, в том числе мастера теней и отражений Александра Слюсарева, романтика петербургских задворков Бориса Смелова, искателя несерьезных видов серьезной архитектуры Владимира Антощенкова, философа обыденной жизни Бориса Михалевкина и многих других - цельный рассказ о фотоискусстве в России (и отчасти в бывших республиках Советского Союза) 1970-1990-х годов.

С 22 июля в музее-квартире Набокова - коллективная выставка "Бабочка". Под предводительством Феликса Волосенкова несколько десятков петербургских художников заполнят пространство музея бабочками и художественными фантазиями про человека и его душевные порывы, про насекомых, траву и прочие экзистенциальные вещи. Проект посвящен Владимиру Набокову и страсти писателя к энтомологии - антиклассицист и экспрессионист Волосенков полагает, что и в литературных фантазиях, и в реальной жизни главной целью его наблюдений и охоты была бабочка-душа. В выставке участвуют более 40 художников.

Концерты XI Международного фестиваля «Большой вальс» пройдут с 20 по 30 июля на сцене Эрмитажного театра, в Гербовом зале Зимнего дворца, Большом дворце Петергофа, в Екатерининском дворце Царского Села, и, конечно, в Павильоне роз Павловска. В программе фестиваля вечера симфонической и камерной музыки, инструментальной и вокальной. 20 июля в Павильоне роз - концерт «Приношение «Большому вальсу», 21 июля в Екатерининском дворце - концерт «Венский вечер», 22 июля в Павильоне роз – программа «Любимые вальсы».

«С той поры как мир был создан, люди друг у друга кровь сосут»… Поклонники культового мюзикла опять в предвкушении «Бала вампиров». Летний блок "Бала вампиров" пройдет с 20 июля по 5 августа. Начало всех спектаклей в 19.00. Это уже 8-й петербургский блок мюзикла Романа Поланского. За минувшее время этот уникальный, европейского класса, проект в Северной столице посмотрели более 50 тысяч зрителей. В июне состоялся 80-й спектакль, так что дело идет к сотому, юбилейному. За это время актеры набрали силу и уверенность, спецэффекты и замена декораций отработаны до мелочей, и спектакль обрел необходимую слаженность и легкость. В июльско-августовском блоке поклонников ждут звезды мюзикла: Иван Ожогин и Елена Газаева (основные исполнители главных ролей Графа фон Кролока и Сары), Александр Суханов, Ростислав Колпаков, Вера Свешникова, Анна Лукоянова, Елена Романова, Георгий Новицкий, Сергей Денисов, Андрей Матвеев, Иван Корытов, Денис Коновалов, Манана Гогитидзе, София Душкина.

Еще 70 самых значительных культурных новостей недели ищите в рубрике «Афиша СПб».

Подготовил Михаил Антонов, «Фонтанка.ру»