Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 23 августа 2012 10:02      319

Петербургский яхт-клуб проведет регату по маршруту «Северного потока»

Яхт-клуб Санкт-Петербурга представил новую ежегодную Балтийскую офшорную регату Nord Stream Race, которая стартует 18 октября из Петербурга и пройдет по маршруту газопровода Nord Stream («Северный поток») через воды России, Финляндии, Швеции и Германии.
 
Протяженность гонки составит около 750 морских миль (приблизительно 1400 км). В регате примут участие представители более 15 европейских стран. 
 
«Название Nord Stream Race было выбрано, чтобы подчеркнуть дальность дистанции, международный характер и высокий уровень сложности регаты, - говорят организаторы. - Участие в регате 2012 года осуществляется по приглашению оргкомитета, а в дальнейшем Nord Stream Race станет открытой для всех яхт Swan 60».
 
Призовой фонд - 100 000 евро. 
 
Из Петербурга флот Swan 60 отравится в Хельсинки, где пробудет три дня. 20 октября будут проведены матч-рейсы. На следующий день яхты будут открыты для посещения для прессы и гостей. Затем команды отправятся в сторону острова Готланд (Швеция), где будет устроена техническая остановка перед финальным переходом в Грайфсвальд (Германия). Окончание регаты, 27 октября, ознаменуется проходом флота по реке Рикк, вручением призов и праздничными мероприятиями.
 
 «Наша цель – организовать на Балтике парусную регату большой протяженности, которая смогла бы приобрести международную известность и объединить соседние страны в стремлении развивать яхтинг в регионе, а также повысить интеграцию стран Балтии», -  говорит Владимир Любомиров, командор яхт-клуба Санкт-Петербурга.