Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 09 октября 2012 09:09      265

Российский художник, испортивший картину Ротко, арестован

 

26-летний российский художник Владимир Уманец  арестован в Великобритании за акт вандализма в отношении картины знаменитого американского художника Марка Ротко. Сейчас молодой человек находится в полиции в городе Вортинг, его готовят к отправке в Лондон, где будут предъявлены официальные обвинения. 

Напомним, инцидент произошел в галерее Tate Modern 7 октября. Уманец испортил полотно Марка Ротко, одного из ведущих представителей школы абстрактного экспрессионизма.

Как сообщалось ранее, подозреваемый «несколько лет назад прибыл в Лондон и работал уборщиком». Первоначально Уманец направился в столичную галерею современного искусства для того, чтобы сделать надпись на картине Пабло Пикассо. Однако затем его планы изменились, и молодой человек зашел в зал, где находились работы Ротко.

На одной из них черным фломастером он по-английски написал: «Vladimir Umanets '12, a potential piece of yellowism» (Владимир Уманец '12, потенциальное произведение желтизны). Затем россиянин спешно покинул помещение.

Поврежденной оказалась картина «Черное на коричневом» (Black on Maroon) 1958 года, которая входит в серию работ, написанных Ротко для интерьеров ресторана, располагавшегося в нью-йоркском небоскребе Seagram. Эксперты оценивают это полотно в 100 млн долларов.

В комментарии, который Уманец сделал газете The Times, а также в распространенном в интернете сообщении, он подчеркнул, что «не пытался испортить картину Ротко», а «только хотел продемонстрировать разницу между искусством и желтизной». При этом, по его словам, «желтизна не является ни искусством, ни антиискусством».

 

Источник: Newsru.com