Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 01 ноября 2012 18:20      130

«Стокманн» ищет цену градостроительной ошибки

Финский ретейлер Stockmann Group объявил о возможной продаже своего петербургского актива - «Невского центра» на площади Восстания. Компания сообщила, что если получит выгодное предложение от участников рынка, то готова заключить сделку до конца 2013 года. Впрочем, оставаться без прибыли, которую дает концерну магазин на Невском, Stockmann не собирается. Условием сделки с управляющей компанией будет возможность работы магазинов, входящих в группу "Стокманн", на территории торгового центра.

Накануне Stockmann Group опубликовал финансовый отчет за 9 месяцев 2012 года. Несмотря на положительные показатели, в частности увеличение выручки на 6,8%, структура сообщила о возможной реализации своего главного актива в Петербурге — торгового центра «Стокманн Невский центр», который начал работу в 2010 году (петербургские градозащитники еще в 2010-м объявили здание градостроительной ошибкой, но финскому бизнесу это не помешало).

В релизе финского ретейлера сообщается, что, по их прогнозам, российский потребительский рынок более перспективен, чем европейский, в том числе и финский, и способен показать значительный рост, правда при условии сохранения хорошей цены на нефть. Однако тут же компания сообщает, что крайне заинтересована в оценке своего ТЦ «Невский центр» со стороны потенциальных инвесторов. И обещает заключить сделку по продаже объекта недвижимости на приемлемых условиях в течение следующего года.

Ряд экспертов уже предположили, что финнам не дает покоя финансовый успех их соседей — экс-владельцев ТЦ «Галерея». В начале этого года стало известно, что американский инвестфонд Morgan Stanley заплатил за здание на Лиговском, 30, 1,1 млрд долларов. Впрочем, «Стокманн» специалисты рынка недвижимости оценивают вдвое ниже — на уровне 300 - 500 млн долларов.

«С моей точки зрения, «Стокманн Невский центр» не повторит успех «Галереи» по нескольким причинам, - комментирует генеральный директор Knight Frank St Petersburg Николай Пашков. - Во-первых, он гораздо меньше по масштабам. Во-вторых, менее успешен как торговый центр. Срок окупаемости по такому приобретению может составлять порядка 10  -11 лет».

По словам директора по развитию Jones Lang LaSalle в Петербурге Сергея Федорова, вероятнее всего, «Стокманн» не решится на сделку по продаже своего здания в Петербурге. «Озвученное предложение выглядит скорее как способ оценить свой актив, возможно, для привлечения дополнительных финансовых ресурсов». ««Стокманн Невский центр» опережает по росту выручки магазины оператора в Финляндии. Более того, финский рынок стагнирует, а российский развивается. Поэтому в целом можно оценить здание на Невском как интересный, перспективный актив, который бессмысленно продавать», - рассуждает эксперт. Впрочем, Федоров также не исключает, что у финской компании возникли финансовые затруднения, которые просто вынуждают рассмотреть возможность продажи здания. «Ответ нужно искать в финансовых отчетах группы», - заключает аналитик.

Отметим, что общая площадь «Стокманн Невский центр» составляет 98 тысяч кв. метров. Около 20 тысяч кв. метров занимает флагманский магазин финской компании. Около 23 тысяч кв. метров занимают другие отделы. Примерно 5,2 тысячи кв. метров занимает бизнес-центр. В подземном паркинге устроено более 500 машино-мест (в планах городской администрации - установить на улице Восстания светофор, чтобы из этого паркинга было проще выезжать).

По некоторым данным, арендные платежи, которые собирает собственник здания, составляют порядка 1,6 тысячи евро за 1 кв. метр в год. При появлении нового владельца сумма платежа для арендаторов может быть пересмотрена. «Вопрос изменения размера арендной платы после продажи будет зависеть от решения покупателя - сочтет ли он нынешний состав арендаторов и ставки приемлемыми либо будет проводить реконцепцию торгового центра», - отмечает Николай Пашков.

Конкретных данных о прибыли от «Стокманн Невский центр» Stockmann Group не разглашает. Поэтому сказать, окупил ли концерн вложения в реконструкцию, которые составили 185 млн евро, сказать сложно. Как считает Сергей Федоров, компании потребуется еще 2 - 3 года, чтобы вернуть затраты.

«Стокманн» не первый европейский ретейлер, который объявил о возможной продаже своих активов в Петербурге. Немецкий холдинг Metro ведет переговоры о продаже сети гипермаркетов Real. Компания рассчитывает привлечь 2 - 3 млрд долларов, чтобы сократить свой долг, составляющий более 10 млрд долларов. Вероятными покупателями называют торговые сети «Ашан», «О'Кей» и «Лента».

Справка:

"Невский центр" построен на месте снесенных домов № 114 и 116 по Невскому проспекту. Компания обещала восстановить фасады снесенных домов в прежнем виде, но ограничилась общей витриной. Это вызвало недовольство градозащитников.

Впрочем, покупателей это не смутило. Магазин был открыт в ноябре 2010 года и стал самым крупным и популярным комплексом «Стокманна» после универсама в Хельсинки.

Маша Могилевская, «Фонтанка.ру»