Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 25 ноября 2012 14:59      241

МВД: Сход цистерн с нефтью под Краснодаром вызвали диверсанты

На месте схода вагонов с нефтепродуктами на Кубани полицейские нашли улики — фонарик, мобильный телефон и вязаную шапку. Стражи порядка пытаются установить личность владельца, также решается вопрос о возбуждении уголовного дела.

Во время осмотра путей обнаружено, что на трех стыках рельс отсутствуют 12 соединительных железнодорожных накладок. Отсутствие деталей и стало причиной схода подвижного состава. В МВД предполагают, что это была диверсия, сообщает радиостанция "Вести FM".

Как сообщалось, к утру воскресенья завершились работы по откачке нефтепродуктов из цистерн, сошедших с рельсов в Темрюкском районе Краснодарского края. "В ходе проведения аварийно-восстановительных работ откачано 660 тонн нефтепродуктов (все 12 цистерн), производится обваловка местности. Поставлены на полотно и отбуксированы три цистерны", — сообщили в пресс-службе ГУ МЧС по региону. К ликвидации последствий происшествия привлекались 342 человека и 105 единиц техники.

Напомним, 24 ноября в 06:09 в Темрюкском районе Краснодарского края, в 6 км от населенного пункта Вышестеблиевская, на подъездных путях произошел сход с рельсов 13-ти железнодорожных цистерн с сырой нефтью с последующим возгоранием четырех цистерн. Жертв и пострадавших нет. Площадь разлива нефти после крушения составила до 300 квадратных метров, а площадь открытого горения на месте ЧП — 120 квадратных метров. Пламя во время пожара поднималось до 20 метров. Путем трех пенных атак пожар удалось ликвидировать в течение 20-25 минут.

На месте аварии побывал глава МЧС Владимир Пучков.

Отметим, что в начале ноября бдительный депутат Саратовской городской думы Александр Ванцов, находящийся на отдыхе в сочинском санатории "Лазурный берег", выявил нарушение безопасности на железной дороге на Кубани. Он раскритиковал методы работы сотрудников РЖД и уровень безопасности железной дороги на участке Туапсе — Адлер.

Как рассказал Ванцов ИА "Взгляд-инфо", накануне он заметил, что на станции Лазурный Берег железнодорожные рельсы не прикручены к шпалам, и попытался обратить внимание сотрудников РЖД на угрозу. Единоросс не единожды был оскорблен, прежде чем добился проверки и устранения проблем.

На следующий день, в понедельник, после обеда депутат пошел купаться. "Спускаюсь на эту станцию Лазурный Берег и вижу там двоих рабочих в железнодорожной форме. Сидят, такие подпитые. Я смотрю, у них гайки уже маслом смазанные, и аппарат лежит, которым эти гайки закручивают. Я у них спрашиваю: "Мужики, а че вы тут делаете?". А они отвечают, что какой-то депутат позвонил в полицию, и их с утра начальство озадачило, и теперь они тут гайки закручивают. И добавили еще, что не верят в то, что им сказали, потому что какой депутат может отдыхать здесь в ноябре месяце". Высказали они также и претензии. "Чего, говорят, он только в этом месте посмотрел, посмотрел бы от Адлера до Туапсе. Дорога вся в таком состоянии. И все потому, что зарплата маленькая. Как платят, так и работаем", — продолжил Ванцов.

По его словам, на вопрос: "Может ли из-за этого произойти авария" - рабочие ответили, что может, но это уже не их проблема, а начальства.

Источник: "Росбалт"