Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 18 декабря 2012 15:54      138

Экс-помощница Литвиненко осуждена за избиение полицейского

В Выборгском районном суде Петербурга вынесен приговор в отношении ведущего экономиста ФГУ «Гидроспецгеология» Марии Рябковой. Она применила насилие в отношении оперуполномоченного Главного управления МВД РФ по СЗФО капитана полиции Хачатурова, нанеся последнему как минимум по одному удару рукой и ногой. Мария Рябкова — одна из пяти бывших помощников бывшего депутата Законодательного собрания Петербурга Ольги Литвиненко, подвергшихся преследованию со стороны правоохранительных органов.

Как полицейский спас женщину от жёсткого падения

Судья Выборгского районного суда Петербурга Марина Горячёва признала Марию Рябкову виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 318 УК РФ (применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей). Рябкова приговорена к уплате 30 000 рублей штрафа.

В принципе, могло быть и хуже: 318-я статья предусматривает наказание вплоть до пяти лет лишения свободы. Впрочем, Марию Рябкову и этот приговор не устраивает — она заявила автору этих строк, что будет обжаловать его.

Само уголовное дело началось с рапорта сотрудника 1-го отдела 1-й ОРЧ ГУ МВД РФ по СЗФО капитана полиции Хачатурова:

«...Рябкова М.В. бросилась в сторону меня и Круглова А.С., одевавших наручники на Хлусова И.И., и стала громко выражаться нецензурной бранью с использованием слов «менты козлы»... Несмотря на мои неоднократные требования прекратить противоправные деяния, Рыбкова М.В. продолжала выражаться нецензурной бранью, размахивала руками, в результате чего попала левой рукой мне в область правой скулы. Расценив её действия как нападение на сотрудника полиции, я схватил её за запястья рук. Далее мне пришлось уворачиваться от попыток Рябковой М.В. хаотично выбрасывать то правую, то левую ногу в сторону моих коллег и меня. В результате данного поведения Рябкова М.В. не смогла удержаться на ногах и лишь благодаря тому, что я надёжно удерживал её за запястья рук, мягко опустилась на пол...»

После того, как капитан полиции Хачатуров спас Марию Рябкову от жёсткого падения на пол, судмедэксперт зафиксировал у неё кровоподтёки и ссадины обеих рук. Она обратилась в следственный отдел Следственного комитета РФ по Выборгскому району Петербурга, однако в возбуждении уголовного дела по факту нанесения ей повреждений было отказано.

Зато к рапорту капитана Хачатурова в том же отделе Следственного комитета отнеслись по другому — по факту применения насилия в отношении полицейского было возбуждено уголовное дело.

Какие же должностные обязанности исполнял капитан Хачатуров, подвергшийся насилию со стороны Марии Рябковой?

Загиб руки за спину

События развивались 19 сентября 2011 года в помещении кардиологического отделения Городской больницы № 4. В тот момент из дверей отделения выходил бывший помощник бывшего депутата Законодательного собрания Петербурга Ольги Литвиненко, он же муж Марии Рябковой, Илья Хлусов. Ему там сделали необходимые медицинские процедуры, после чего отправили на амбулаторное лечение.

Оперативники Хачатуров и Круглов ожидали Илью Хлусова, чтобы доставить на допрос к следователю (господина Хлусова обвиняют в мошенничестве). Мария Рябкова там же встречала мужа.

Вот как подполковник полиции в отставке Круглов описывает это задержание в своём рапорте:

«После выхода из палаты Хлусова И.И. я попытался предъявить ему постановление о приводе, однако Хлусов И.И. попытался вырвать постановление о приводе и порвать его, а также попытался нанести мне удар в лицо, после чего я был вынужден применить… физическую силу, а именно боевой приём борьбы «загиб руки за спину» и специальные средства — наручники...»

После задержания судмедэксперт зафиксировал у Ильи Хлусова многочисленные кровоподтёки левой половины грудной клетки, левого плеча, обоих предплечий. Добиться возбуждения по данному факту уголовного дела в отношении экс-полицейского Круглова не удалось.

Также Мария Рябкова призналась «Фонтанке», что она действительно пыталась защитить мужа, когда увидела, как его избивают сотрудники полиции.  

А вообще Мария Рябкова заявила, что все эти события она связывает с тем, что она с мужем поддерживала Ольгу Литвиненко в ее конфликте с отцом, ректором Национального минерально-сырьевого университета «Горный» Владимиром Литвиненко.

Роковая Ольга

Нам трудно оценить правдивость такого заявления, однако стоит констатировать: в течение последних двух лет правоохранительные органы предъявили претензии к пяти бывшим помощникам Ольги Литвиненко.

Например, Илью Хлусова Дзержинский районный суд 14 ноября 2012 года признал виновным в соучастии в крупном мошенничестве, результатом которого стал нанесенный бюджету ущерб более чем на 3,6 миллиона рублей. Судья Анжелика Морозова приговорила его к полуторам годам лишения свободы.

Из постановления о привлечении господина Хлусова в качестве обвиняемого видно, что следствие полагает, будто бы его подельниками являются еще один бывший помощник депутата Ольги Литвиненко некто Руслан Прасолов и заместитель главы администрации Петроградского района Наталья Соломахина. Прасолов недавно задержан в Польше, где ожидает экстрадиции на Родину, а Соломахина каждое утро ходит на работу в качестве заместителя главы районной администрации. По словам ее адвоката Анны Марковой, госпожа Соломахина категорически отрицает свою вину.

Несколько дней назад следственное управление Следственного комитета РФ по Республике Дагестан инициировало арест ещё одного человека из окружения Ольги Литвиненко - юриста Станислава Дмитренко. Его обвиняют в соучастии в организации убийства бывшего генерального директора и совладельца петербургского ЗАО «Маяк» Тахира Казаватова в Махачкале в 2000 году.

Кроме того, сейчас пребывает в следственном изоляторе ещё одна бывшая помощница экс-депутата Ольги Литвиненко — бывшая судья Калининского районного суда Петербурга, адвокат Татьяна Зайферт. Её обвиняют в организации попытки рейдерского захвата коммерческого помещения на Лиговском проспекте стоимостью более 9,3 миллиона рублей.

Стоит добавить, что представляющая интересы ректора «Горного» Владимира Литвиненко адвокат Светлана Савиновна заявила «Фонтанке», что её клиент никакого отношения к уголовному преследованию бывших помощников своей дочери не имеет.

Константин Шмелёв,
«Фонтанка.ру»