Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 22 декабря 2012 12:09      286

Встретить конец света в Мексике - 3

Мы продолжаем публиковать путевые заметки нашего корреспондента Олега Мясоедова и его девушки, которые отправились в большое самолетно-автостопное приключение по Мексике, чтобы на древней земле майя увидеть окончание цикла длинного счета Эры Пятого Солнца, которое многие расценивают как возможный конец света.

21.12.12.

Конец света в стиле гринго

Город, куда мы держим путь, называется Паленке. Рядом с ним расположены, пожалуй, самые широко известные в узких кругах руины города майя. Именно там были обнаружены и расшифрованы астрономические месячные циклы и другие записи этого удивительного народа. К тому же город притягивает любителей мистики и внеземного разума, так как там было обнаружено захоронение человека, изображенного на фресках в виде космонавта.

Соответственно, именно Паленке должен был стать местом притяжения, как для любителей эзотерики, так и для любителей истории, антропологии и майянских традиций.

Уже 19 декабря, на последнем участке дороги в город Паленке, темой дня стал конец света 21 декабря.Сначала нас подхватил на дороге лысоватый швейцарец с пузиком, который верил, что в этот день что-то произойдет.

Он приехал в Мексику, потому что здесь ощущается некая энергия. Говорил про то, откуда человек берет свою энергию, что существует 3 источника: от другого человека (и почему-то именно через доминирование), из космоса и из еды. Простота последнего удивила. Например, для меня еда - это тот же космос. Где-то он узнал про то, что 21 декабря энергии сосредоточаться в Паленке, куда и собирался, правда, к нашему сожалению, не в этот день. Мы искренне предупредили его, что, скорее всего, на месте он увидит "кучку голых хиппи" (отзыв другого человека, который уже был на Радуге в Паленке). Он не подал виду, что его это как-то задело.

После швейцарца нас взбодрили очередной поездкой в кузове, и следующими нашими попутчиками стали три босоногих автостопщика, примостившиеся в фуре за спинами двух водителей-дальнобоев. Это были двое итальянцев и англичанин Мигель.

Итальянцы оказались стрэйт-эджерами: не пили-не курили, все время искали чиповые опции, но соглашались на дорогие, ходили босиком, громко разговаривали на итальянском, почти все остальное время молча наблюдали.

А Мигель, высокий и худой дед, светловолосый и светлобородый, говорил много. В основном про то, что будет происходить 21/12. По его словам, он изучал то, что говорят про этот день различные племена, и оказалось, что 500 племен предсказывают, что в этот день произойдет некий переход. Сначала мы погрузимся в темноту, а потом выйдем в свет. По одной версии, в момент выравнивания планет магнитное поле Земли поменяется и все электрические девайсы перестанут работать. Мы погрузимся в темноту на 3 дня, а потом увидим свет, который будет идти из наших сердец. Не всем дано его увидеть, поэтому в новую эру отправятся лишь избранные. Следуя за светом, мы выйдем в новый мир, который будет "пахнуть не навозом, а цветами" - дорожная шутка, навеянная запахами с полей деревенского штата Чиапас.

Эта версия была его любимой, другую он озвучивал гораздо реже. Заключается она в том, что выход в свет произойдет в одно мгновение, и идти никуда не надо.

За такими разговорами мы приехали в кемпинг, который оказался вариацией на тему хиппи-фестиваля. Только декорацией здесь служили не туманные поля или сосновый бор, а тропическая сельва: гигантские травы, причудливо изогнутые деревья, цветущие ручьи и бамбуковые заросли. Во всем остальном - точно российский фестиваль: громкая музыка, фаер-шоу, запах марихуанны.

Мы знакомились еще со многими людьми, они бесконечно улыбались, подходили к нам поговрить, рассказать свою историю, поделиться планами, позвать с собой.У них мы интересовались, что они ожидают 21 декабря.

Алисия из Бразилии приехала в Паленке встретить рассвет 21 декабря на руинах майянского города. Она привезла фигурки воинов ручной работы и (дивной красоты), чтобы подарить их 9 избранным, одним из которых стал Мигель. Алисия хочет, чтобы 21 декабря открылся портал, и надеется, что у нас хотя бы изменится сознание и все мы поймем, что мы одно племя, одна семья и перестанем враждовать друг с другом и с природой.

Питер из Голландии верит, что в момент перехода время остановится и постепенно новый отсчет будет набирать обороты.Парочка из Калифорнии ухватилась за то, что в новом мире будет главенствовать женская энергия.

В общем, никто не мог объяснить, что же нас ждет, но все эти люди, приехавшие в Паленке, были уверены, что мы уже одной ногой в новом светлом мире.

Утро нового света

21.12.12.

Мы довольно основательно готовились к концу света. Но не спички и свечки закупали, и даже бункер не рыли, а искали информацию о том, что будет происходить в Мексике в этот день.

Самое обидное, что правительство не разрешило майя проводить в этот день свои ритуалы в археологических зонах, на руинах древних городов. Поэтому просто выбрать понравившиеся пирамиды и ждать там майя нам было не суждено.

Самый первый и очевидный вариант, всплывающий при беглом поиске в интернете - мероприятие, организованное комитетом по туризму Мексики - "Magno Evento del Fin de la Cuenta Larga Maya" или "Мега-праздник в честь окончания большого цикла майя". Место проведения  - самая высокая пирамида, Чичен-Ица. Этот вариант мы сразу поставили на последнее место, так как он стоил много денег и было похоже, что праздник будет заключаться в большой театральной постановке. Мы же хотели искренности от участников праздника.

Второй вариант всплыл чуть позже, при более детальном исследовании. Весь декабрь в Мексике, поблизости от города Паленке проходит международный фестиваль Радуга. По концепции фестиваля, участники собирались медитировать и, посредством средоточия намерения, материализовать новый мир. Мы подумали, что на Радугу мы попадем в любом случае.

И последний вариант - найти деревню майя, где будут проводить ритуалы, самостоятельно. Самый сложный путь, но самый многообещающий. Он и стал нашей целью.

Чтобы найти такие деревни, я перечитала путеводители и вообще перерыла полинтернета, как на английском, так и на испанском. Выяснилось, что большинство деревень майя находятся в штате Чиапас, и там же находится город Паленке. Совпадение что надо! Далее путеводители обещали самые неиспорченные туристами деревни поблизости столицы штата - San Cristobal de las Casas и в Лакандонских джунглях. Таким образом сложился план: доехать до города Паленке, и либо остаться там, либо поехать дальше на запад в Сан Кристобаль, либо на юг, в джунгли.

Следующим моим шагом стал поиск связанных с майя каучсерферов (для тех, кто не знает - это участники соцсети гостеприимства Couchsurfing.org). Таковых оказалось всего несколько и лишь один из них казался действительно близко связан с майя. Я написала ему подробное, романтичное письмо о том, что мы бы хотели сделать репортаж. И да! он ответил. У нас завязалась странная переписка, он несколько раз просил подтвердить, что нас будет только двое, наконец выслал свой номер. Мы позвонили ему 19 декабря, сразу, как только узнали номер. Оказалось, что он будет в Оахаке до 22 декабря, но обещал выслать инструкции, как попасть на праздник.

Весь день 20 декабря мы ждали от него письма. Но так и не дождались, поэтому остались в Паленке, наблюдать за европейскими и американскими паломниками

Около полуночи с 20 на 21 декабря пошел дождь, да не простой, а тропический ливень. Для тех, кто не знаком с явлением, поясню: это периодически появляющаяся стена дождя из крупных капель. Паломники, впрочем, не унывали. В 2 часа ночи на задворках одного из кемпингов мы наткнулись на большой костер, вокруг которого стояло человек 50. Люди пели. Особенно прекрасно они пели без слов, вытягивая одну ноту, сливаясь в унисон. Под тропическим ливнем трое шаманов поддерживали костер, разжигали благовония и постукивали по барабанам.

Всю ночь шел дождь. Ко входу на руины мы подошли около 7 утра, как раз в тот момент, когда охранники открыли ворота и пропустили толпу человек 150. Как мы узнали позже, в полночь делегация людей с Радуги выдвинулась в сторону руин Паленке, до которых было 25 километров. За 5 часов они преодолели все расстояние и еще 2 часа уговаривали охрану пропустить их внутрь.

Такую же процедуру по уговору охраны пришлось провести непосредственно на входе на территорию археологической зоны. Делегаты от толпы объясняли, что пришли они с миром и любовью, что они не признают деньги и поэтому за вход платить не хотят. Как ни странно, прошло всего минут 10, прежде чем охрана сдалась.

Так участники Радуги попали на священную землю майя. Предполагалось, что там они проведут церемонию, медитацию или же совершат какой-нибудь обряд, но ничего подобного не происходило. Паломники разошлись под крыши различных строений, где провели пару часов в разговорах.Самые смелые не побоялись выйти под дождь, чтобы поделиться своей любовью. То тут, то там раздавались крики "We love you!", "We love you too!". 

Около 10 часов утра количество туристов превысило число радужных людей вдвое, тогда первые начали расходится, так и не собравшись для общей церемонии.

А мы вернулись в город, чтобы рассказать вам об этом и узнать, прислал ли нам наводки каучсерфер из Сан Кристобаля. Да, прислал. Только мы решили быстро отписаться и направиться в деревню Актеаль, где сегодня должны проводить церемонию настоящие майя, как в город вошли сапатисты. Точнее, их дети.  Процессия в черных масках. Их тысячи (без преувеличения!), идут в полном молчании. Это сапатисты со всего штата, идут к зданию правительства. Хозяйка кафешки боится, как бы не началась война.. А мы думали уезжать отсюда через пару часов... Теперь наше будущее не такое определенное..

В центре города они выстроились в огромный хоровод. В кафе ходят слухи, что другим огромным кругом оцеплен весь город, они никого не впускают и не выпускают. Пока только слухи.

Толпа состояла из детей. Они дошли до выхода из города, погрузились в пару сотен машин и начали разъезжаться. В кафе говорят, что дети передадут эстафету взрослым, которые, как это уже происходило, могут устроить вооруженный рейд. Посмотрим, что будет дальше...