Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 29 декабря 2012 16:40      242

Пуск ракеты "Рокот", планировавшийся на декабрь, состоится 15 января

Пуск ракеты легкого класса "Рокот", отмененный в начале декабря из-за неисправности разгонного блока "Бриз-КМ", по решению госкомиссии состоится 15 января 2013 года с космодрома Плесецк (Архангельская область), сообщил официальный представитель Минобороны РФ по Войскам воздушно-космической обороны полковник Алексей Золотухин.

"По результатам заседания госкомиссии, состоявшегося накануне, принято решение, что пуск ракеты космического назначения легкого класса "Рокот" состоится 15 января", - сказал собеседник агентства РИА Новости.

Он напомнил, что в ходе подготовки к пуску "Рокота", запланированному с космодрома "Плесецк" на 8 декабря, специалистами Войск воздушно-космической обороны были выявлены неисправности разгонного блока "Бриз-КМ", изготовленного в ГКНПЦ имени Хруничева. По этой причине тогда госкомиссия остановила все работы до устранения выявленных неисправностей.

Аварийная работа разгонного блока "Бриз-М" стала причиной нештатного запуска ракеты-носителя "Протон-М", выводившей на орбиту спутники связи "Экспресс-МД2" и "Телком-3" в начале августа этого года. Из-за этого сбоя спутники не были выведены на штатную геостационарную орбиту высотой около 36 тысяч километров.

В конце июля текущего года состоялся первый за полтора года пуск "Рокота". Предыдущая ракета-носитель "Рокот" была запущена в феврале прошлого года с военным спутником "Гео-ИК-2" на борту. В расчетное время он не вышел на связь, специалистам удалось установить, что он находится на орбите, близкой к расчетной. Пуски ракет "Рокот" приостанавливались до выяснения причин нештатной ситуации.

Ракета-носитель легкого класса "Рокот" создана в рамках конверсионной программы на базе снимаемой с вооружения межконтинентальной баллистической ракеты РС-18 (по классификации НАТО - "Стилет"). Предприятие-изготовитель "Рокота" - Государственный космический научно-производственный центр имени Хруничева. Ракета состоит из блока ускорителей в транспортно-пусковом контейнере, включающего первую и вторую ступени, и космической головной части, состоящей из разгонного блока "Бриз-КМ", головного обтекателя, переходной системы, промежуточного отсека и отсека полезной нагрузки. Первый пуск "Рокота" состоялся с космодрома Плесецк 16 мая 2000 года. По данным Минобороны РФ, всего с космодрома было проведено шестнадцать пусков этой ракеты-носителя.