Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 06 января 2013 15:24      312

Адриано Челентано исполнилось 75 лет

 

Легендарный итальянский певец и актер Адриано Челентано 6 января отмечает 75-летний юбилей.

Накануне своего дня рождения Челентано решил преподнести поклонникам небольшой сюрприз, разместив в своем интернет-блоге ранее не публиковавшееся видео с кинопробой на роль в фильме 1965 года знаменитого режиссера Джузеппе де Сантиса "Они шли на Восток" (Italiani brava gente). Несмотря на то, что актер успешно прошел пробы, он не стал сниматься в этой картине, поскольку не хотел надолго расставаться со своей супругой Клаудией Мори, с которой они поженились в 1964 году и счастливо живут вместе до сих пор, родив трех детей — Розиту, Джакомо и Розалинду.

Челентано родился 6 января 1938 года на севере Милана в семье выходцев из южной итальянской области Апулия. В детстве он не очень увлекался музыкой, гораздо больше ему нравилась профессия часовщика — какое-то время он даже работал подмастерьем в часовой мастерской своего дяди. Однако, выступая в любительском спектакле-водевиле, молодой Адриано покорил зрителей пародированием певца Луи Прима. После этого его стали приглашать на самодеятельные конкурсы, и в 1950 году он исполнил два своих первых шлягера. Это было время рок-н-ролла, и Челентано, как и многие другие, начал подражать мастерам этого направления, таким как Элвис Пресли, Джерри Ли Льюис: исполнял их композиции, подыгрывая себе на гитаре.

В 1954 году Челентано уже сам начал писать и исполнять песни. В 1957 году в миланском дворце спорта "Гьяччо", где проходил первый общеитальянский конкурс рок-н-ролла, он выступил с одной из своих песен, которая, по единодушному мнению всех присутствовавших, стала настоящим украшением конкурса. Предполагается, что как раз после этого блестящего выступления была замечена и природная пластичность Челентано — вскоре его прозвали Молледжато, то есть "весь на пружинах". Через год после победы на этом конкурсе он стал также лидером фестиваля легкой музыки в Анконе, исполнив песню "Твой поцелуй, как рок". С этого момента Челентано был признан рок-н-ролльщиком Италии.

Многие критики творчества певца называют 1966 год поворотным в его карьере. Именно тогда он представил на конкурсе в Сан-Ремо песню о судьбе простого миланского парня — "Парень с улицы Глюк". Песня была переведена на 22 языка и более четырех месяцев возглавляла итальянские хит-парады. Позднее ее включили в школьные учебники как призыв к бережному отношению к природе. После этого в его песнях все чаще стали появляться политические, антивоенные темы, но какой бы острой, злободневной ни была песня Челентано, она никогда не бывала безысходной: несмотря ни на что, жизнерадостность и оптимизм не покидали музыканта.

За свою творческую карьеру Челентано записал более 40 альбомов общим тиражом 150 миллионов. Помимо музыкальной деятельности Челентано активно занимался и кинематографом. Его дебютом в кино стала эпизодическая роль в знаменитом фильме "Сладкая жизнь" Федерико Феллини, а в общей сложности он снялся более чем в 40 фильмах. Особую популярность у зрителей он приобрел в комедиях 1970 - 1980-х годов, играя обаятельных плутов, мошенников и воришек в картинах "Суперограбление в Милане", "Юппи Ду", "Блеф", "Укрощение строптивого", "Бинго-Бонго", "Бархатные руки", "Ас" и "Гранд-отель "Эксельсиор".

В последние годы Челентано редко радует публику своими сольными выступлениями. Так, первый за 18 лет концерт певец дал в октябре минувшего года, выступив с шоу Rock Economy на уникальной площадке — на сцене античного амфитеатра Arena di Verona. Тогда помимо зрителей, специально приехавших в Верону из разных городов Италии и стран мира, в том числе из России, чтобы насладиться живым выступлением артиста, трансляцию концерта по телевидению посмотрели более 9 миллионов итальянцев.

 

Источник: РИА Новости