Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 15 января 2013 00:20      92

"Мечел" купил порт "Ванино" за 15,5 миллиарда рублей

Металлургический холдинг "Мечел" приобрел 55 процентов уставного капитала (73,33 процента обыкновенных акций) ОАО "Ванинский морской торговый порт" за 15,5 миллиарда рублей.

Покупатель, ранее выигравший аукцион, уже перечислил средства, поэтому сделка считается закрытой. Госпакет был выставлен на повторные торги за 1,5 миллиарда рублей в начале декабря 2012 года.

В мае 2011 года в первом аукционе по продаже "Ванино" участвовали 14 компаний, в том числе "Сибуглемет", UCL Holding, СУЭК и En+ Group Олега Дерипаски. Наибольшую цену тогда предложило малоизвестное ООО "Сэлтехстрой": компания заявила, что готова отдать за актив 10,8 миллиарда рублей при стартовой стоимости акций 934 миллиона рублей. Однако в установленный срок победитель акции не оплатил. Росимущество подало к компании иск, потребовав за срыв приватизации порта 10 миллионов долларов.

В марте 2012 года ФАС удовлетворила ходатайство входящей в холдинг компании "Мечел-Транс" о покупке 100 процентов акций порта. После закрытия сделки "Мечел" должен будет выставить оферту миноритарным акционерам порта, самым крупным из которых является En+ Group, которая также претендовала на госпакет "Ванино".

"Ванинский морской торговый порт" входит в десятку крупнейших в России и в пятерку - на Дальнем Востоке. Грузооборот предприятия в первом полугодии 2012 года составил 2,738 миллиона тонн. "Мечел" предполагает, что с небольшими затратами и без существенной реконструкции можно нарастить мощности порта по перевалке углей до 7 миллиона тонн в год уже в 2013 году.

Источник: Лента.ру