Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 13 февраля 2013 01:43      279

Google разместила логотип в честь русского оперного певца Федора Шаляпина

Интернет-компания Google отметила праздничным логотипом (дудлом) 140-летие со дня рождения знаменитого русского оперного певца Федора Шаляпина.

Традиционный логотип Google на главной странице поисковика заменен в среду на рисованное изображение певца на фоне зданий известных театров, где выступал Шаляпин, особое место среди которых занимает Большой театр в Москве.

Федор Шаляпин родился 13 февраля 1873 года в Казани. С ранних лет он увлекался театром, а в начале 1890-х годов начал профессиональную сценическую деятельность. Шаляпин был солистом Русской Частной оперы, с 1899 года выступал на сцене Большого театра. Мировая аудитория высоко оценивала его выступления в итальянском театре La Scala, американском Metropolitan Opera, во время Русских сезонов в Париже и других зарубежных гастролей. В 1918-1921 годах Шаляпин был художественным руководителем Мариинского театра, однако позже эмигрировал за границу и остался жить в Париже.

Мировую известность Шаляпину принесли оперные партии Сусанина ("Иван Сусанин" Михаила Глинки), Мельника ("Русалка" Александра Даргомыжского), Бориса Годунова ("Борис Годунов" Модеста Мусоргского), Ивана Грозного ("Псковитянка" Николая Римского-Корсакова) и многие другие. Публика также ценила его талантливое исполнение русских народных песен и романсов. Компания Google традиционно размещает на главной странице поисковика праздничные логотипы к различным памятным датам, праздникам, дням рождения известных людей. Дудлы могут быть как глобальными, так и локальными - последние видны только жителям определенной страны и, как правило, посвящены национальным праздникам.

Компания Google и ранее посвящала специальные дудлы выдающимся российским деятелям культуры - к примеру, балерине Анне Павловой, актерам Фаине Раневской и Юрию Никулину, передает РИА Новости.