Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 14 февраля 2013 17:31      345

Депутат сегодня принять не сможет

Администрация Василеостровского района выселяет главу фракции эсеров Алексея Ковалева из приемной, которую он занимает, предложив ему переехать к соседу по району — депутату Максиму Резнику. Тем временем уже год ряд новых депутатов ЗакСа мыкаются по углам, так и не получив от города положенных им приемных. Кто-то, потеряв надежду обрести место, где он сможет выслушать избирателя, сам снял комнату, кто-то за год смог добиться только «убитых» помещений.

Обитатели Мариинского дворца постоянно высказывают свое недовольство тем, что многие из них так и не получили положенных им помещений, хотя город должен был их обеспечить специальными комнатами в течение 14 дней после инаугурации. Претензии есть у руководителей всех оппозиционных фракций — где-то КУГИ ссылается на отсутствие мест, где-то нескольких депутатов располагают в одной комнате, где-то администрации районов просто молчат. По мере возможности народные избранники пытаются решить проблему, однако большого прогресса добиться не смогли.

Чаще всего представители исполнительной власти ссылаются на отсутствие помещений, поэтому предлагают народным избранникам потесниться. Так, уплотниловке подверглась депутат от Красносельского района Ольга Галкина. К ней на площадь, расположенную на ул. Котина, 2/1, подселили коммунистку Ирину Комолову, которая была избрана от Петродворцового района. Как рассказала Комолова «Фонтанке», районная администрация отказала ей в предоставлении приемной, потому что помещения для неё якобы нет.

«Потом я выяснила, что помещение, предназначенное для депутата городского парламента, самовольно занимает администрация МО», - поясняет парламентарий. На выручку пришел глава соседнего Красносельского района Евгений Никольский. Впрочем, «на птичьих правах», парламентарий принимает людей и на своей территории — площади для приема в Петергофе ей предоставляют яблочники, а в Ломоносове — муниципалы от КПРФ.

Остальным коммунистам повезло еще меньше. Депутат от КПРФ Алексей Воронцов принимает граждан вместе с представителями «Единой России» и яблочником Борисом Вишневским. На членов трех различных партий выделили одно помещение на Пушкинской, 14, которое раньше занимал один бывший депутат «ЕР» Аркадий Крамарев. Остальные коммунисты продолжают ждать вожделенных офисов.

Даже закуток в офисе на троих яблочнику Вишневскому пришлось выбивать с боем. Дело в том, что весной администрация Центрального района предложила депутату приёмную на Коломенской ул., д. 33/40. Борис Вишневский согласился, но когда все документы были готовы и помещение передано районной администрации, она отказалась заключать договор, ссылаясь на отсутствие финансирования (заметим, предусмотренного в бюджете города на 2012 год). По словам Вишневского, там несколько комнат, одна из которых проходная. «Если посадить нас всех, то мне даже негде будет разместить помощника. Я попросил, чтобы меня хотя бы как-то огородили от остальных депутатов», - пояснил Вишневский.

По словам члена КПРФ Игоря Коровина, вопрос с его местом для приема граждан находится на стадии рассмотрения — в феврале он, возможно, переедет в офис на шоссе Революции. Сам офис расположен неудобно, однако только его смогла предоставить районная администрация. С ноября документы на согласовании находятся в комитете по управлению городским имуществом. До этого, по его словам, он снимал приемную на собственные деньги в Выборгском районе на Зеленогорской улице. «Однако мы знаем, чем это закончилось, — не успел въехать, как сразу туда заявился прокурор», - сетует Коровин. Он попытался обустроиться на Малой Охте — у МО было соответствующее помещение, однако муниципальный глава Дмитрий Монахов ему отказал, говорит Коровин.

Совсем недавно площадь под приемную выделили Александру Кобринскому - на Гатчинской, 11. Правда, по словам парламентария, приемная пока не работает — помещение требует ремонта. Петроградский район так долго подыскивал место из-за выборов президента.

В прошлом созыве ЗакСа жители Петроградки могли пожаловаться двум своим представителям в горпарламенте — Вячеславу Макарову и Алексею Белоусову. Алексей Белоусов, как известно, в этот созыв не избрался. Но вместо того, чтобы передать его приемную другому народному избраннику, Александру Кобринскому, администрация решила устроить там общественную приемную «Единой России». Причем открыли ее аккурат к выборам президента. «В связи с выборами президента было распоряжение руководителей города — открыть в помещениях, которые ранее занимали не прошедшие депутаты, приемные ЕР», - заявляет Кобринский. Что стало с помещением уже после выборов — неизвестно.

А Вячеславу Нотягу предоставили комнату для приема в администрации Московского района в течение 5 минут. «Правда, путь к комнате начался задолго до избрания. Я много ругался с администрацией начиная с 2000 года. А потому они знали, что со мной лучше не спорить», - объясняет удачу Нотяг. По воспоминаниям Нотяга, в администрации даже провели депутата по свободным комнатам, чтобы он смог выбрать наиболее понравившуюся.

Во фракции «Справедливая Россия» заветные ключики получили Павел Солтан (ему досталась приемная с прошлого созыва на Ушинского, 6) и изгнанные из партии Андрей Анохин и Вадим Ларионов.

Депутаты Владислав Бакулин и Сергей Трохманенко арендуют совместно за 100 рублей в месяц и оплату коммунальных услуг комнату у ТСЖ «Обухово». Судя по всему, сотрудничество, в котором наблюдатели уже заподозрили коррупцию, оказалось выгодно обеим сторонам — депутаты смогли получить недорогую площадь на территории собственного округа, а МО «Обуховский», на территории которого расположено ТСЖ, получил на благоустройство в 2013-м 31 миллион рублей из бюджета по поправке Бюджетно-финансового комитета ЗакСа. «Мы много поправок подавали, может быть, что-то и прошло», - ответил на вопрос «Фонтанки», его ли перу принадлежит эта поправка, Владислав Бакулин.

Как пояснили Бакулин и Трохманенко «Фонтанке», на шаг с арендой их подтолкнуло нежелание исполнительных органов предоставить им помещение. Депутаты в феврале прошлого года по этому поводу даже написали губернатору Георгию Полтавченко. Но он ответил, что предоставление помещения невозможно в связи с отсутствием законодательной базы.

Как отметил губернатор, помещения предоставляются по Закону «О гарантиях деятельности депутатов». Народный избранник получает приемную в избирательном округе (ИО), от которого он избрался. Но с 2005 года по Закону «О выборах депутата» Петербург является единым ИО, а кандидаты избираются не от округов, а от территорий. Так как закон о выборах изменился, а все остальные законы нет, то площади им предоставить невозможно. Отметим, что депутаты прошлого, 4-го созыва, которые прошли в парламент уже после вступления нового закона в силу, офисами все-таки были обеспечены.

На эти же нестыковки в петербургских законах ссылалась и администрация Василеостровского района, которая на прошлой неделе начала выселять из приемной главу фракции эсеров Алексея Ковалева. С 2003 года он занимал комнаты в здании администрации, что на Большом пр., 55.

«Каждый год мы подаем формальный запрос в администрацию района о предоставлении ключей от помещения для того, чтобы работать в приемной. Однако в этом году в ответ на запрос замглавы администрации заявил, что договор закончился, поэтому больше нас внутрь не пустят», - рассказал Ковалев «Фонтанке».

Сейчас сотрудники его аппарата пока еще попадают внутрь приемной, однако в любой момент двери администрации перед ними могут закрыть. За неделю разрешить конфликт так и не удалось - официально никакой отмены решения администрации не было. Как признался Ковалев, он уже написал обращение прокурору Петербурга Сергею Литвиненко, а также обратился к губернатору Георгию Полтавченко на встрече 9 февраля с просьбой разобраться в ситуации.

В письме за подписью замглавы района Анатолия Никитина причиной, по которой депутат вот-вот может лишиться площади, указано все то же отсутствие законодательной базы, по которой ему должны предоставить помещение. Но, как пояснил сам Ковалев, в разговоре с ним глава района Владимир Омельницкий заявил, что помещение ему понадобилось, чтобы разместить там сотрудников жилищного отдела.

«Но ведь можно было бы по-человечески — сообщить об этом еще в прошлом году, договориться как-то», - возмущается парламентарий. Узнать позицию чиновников администрации района оперативно не удалось — ответа на запрос «Фонтанка» до сих пор не получила.

Вместо предоставления нового помещения, которое положено каждому депутату по закону, эсеру предложили отправиться к соседу по району — избранному от «Яблока» Максиму Резнику. Последний признался, что коллегу по петербургскому парламенту, конечно, «на улице не оставит», однако поведение администрации назвал «хамским». «Ковалев - депутат с 90-го года, уважаемый всеми. Само письмо Ковалеву мне показалось оскорбительным», - заметил Резник. Кстати, он сам смог добиться отдельного помещения на Нахимова, 8/2, только после скандала. Получив в марте собственную приемную, которая его не устроила (в офисе не было туалета, а само здание закрывалось в пять вечера), он провел театрализованную акцию: принимал граждан в микроавтобусе у здания районной администрации. Акция прошла 19 марта. Уже в начале апреля Резнику предложили варианты, а 14 мая яблочник официально обзавелся приемной.

Решить проблему с приемными должны были поправки к законам «О статусе депутата» и «О гарантиях деятельности депутатов», который внес на рассмотрение ЗакСа губернатор Георгий Полтавченко. По нему город передаст на баланс Законодательного собрания 50 помещений в разных районах города, а уже распределять эти площади будут непосредственно в ЗакСе. 16 января законопроект был поддержан 49 депутатами в первом чтении. Однако его быстрого принятия ждать не стоит. Депутаты взяли паузу в три месяца, чтобы подготовить поправки к проекту закона, а потому закон вступит в силу не раньше лета.

Примечательно, что при этом деньги на содержание депутатских приемных город администрациям выделяет исправно, несмотря на то, что примерно 15 депутатов до сих пор пытаются выбить себе приемные. Всего с начала работы нового созыва ЗакСа бюджет выделил 16, 3 млн рублей на содержание подобных помещений — 10, 8 в прошлом году и 5,5 — в этом.

Ассигнования, пусть и небольшие, перечисляют даже тем районам, где приемных вовсе нет и в ближайшее время не появится. Так, Невский район получил на содержание приемных депутата 1,1 млн. рублей, хотя, как упомянуто выше, депутатам-эсерам Бакулину и Трохманенко отказались предоставить помещение. Кронштадтский район, от которого так и не смог избраться ни один депутат и в котором нет ни одной официальной приемной, тоже каждый год получает по 130 тысяч рублей на эти цели. И даже Петродворцовый район, глава которого отказал Комоловой в приемной, получил 120 тысяч рублей на обслуживание депутатского офиса.

Ольга Мясникова, "Фонтанка.ру"