Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 04 марта 2013 20:11      272

Оксана Дмитриева - послу Швеции: Намерения шведов использовать Баболовский парк вредят имиджу шведского бизнеса

Депутат Госдумы Оксана Дмитриева обратилась с письмом к послу Швеции в РФ Веронике Бард Брингеус. Парламентарий сообщает о том, что намерения инвестора АО «Стеелмар Скандинавия» использовать земли Баболовского парка для коммерческих целей противоречат интересам гражданского общества и принципам сохранения культурного наследия.

Оксана Дмитриева сообщает, что в ходе проверки законности использования АО «Стеелмар Скандинавия» (Steelmar Scandinavia AB) земельного участка, расположенного в границах Баболовского парка, проведенной прокуратурой Санкт-Петербурга в ответ на депутатский запрос, было установлено, что государственная регистрация права на земельный участок произведена с нарушением закона, а в обстоятельствах, при которых получено право собственности на землю, усматриваются признаки уголовного преступления. Однако, отмечает она, несмотря на выявленные нарушения законодательства, инвестор продолжает добиваться в судах выдачи разрешения на застройку территории парка.

"Подобные действия со стороны отдельной шведской компании могут испортить имидж шведских инвесторов среди градозащитников и гражданского общества Санкт-Петербурга, и посеять сомнения в социальной ответственности шведского бизнеса и его приверженности принципам сохранения культурного наследия и экологического благополучия», - заключает Дмитриева.

Напомним, решение о строительстве гольф-деревни на территории Баболовского парка, объекта культурного наследия федерального значения, было принято еще в 2005 году. Реализацией проекта намеревались заняться шведские компании: Steelmar Scandinavia AB и Pushkin Development AB, последняя стала учредителем ОАО «Царскосельский гольф-клуб Санкт-Петербурга». В 2008 году для строительства гостиничного комплекса гольф-клуба правительство Санкт-Петербурга заключило договор аренды с ОАО «Царскосельский гольф-клуб Санкт-Петербурга» на два земельных участка, расположенных в непосредственной близости к Баболовскому парку. В 2009 году по заказу ОАО была разработана Концепция реставрации и приспособления Баболовского парка в составе гольф-клуба, в соответствии с которой предполагались вырубка 75% зеленых насаждений и введение существенных ограничений для посещения парка жителями города. Попытки реализовать эту Концепцию привели к широкому гражданскому протесту, против проекта было собрано более 6 000 подписей жителей Санкт-Петербурга, прошло около десятка митингов в защиту Баболовского парка.

24 сентября 2012 г. комиссия по образованию, культуре и науке Законодательного собрания Санкт-Петербурга провела расширенные депутатские слушания по вопросу сохранения Баболовского парка. Результатом работы комиссии стало обращение депутатов Законодательного собрания Санкт-Петербурга к министру культуры России Владимиру Мединскому и губернатору Санкт-Петербурга Георгию Полтавченко.

Вдобавок, в результате недобросовестных действий инвестора ОАО «Царскосельский гольф-клуб Санкт-Петербурга», бюджету Санкт-Петербурга и объекту культурного наследия Баболовский парк был нанесен значительный ущерб. Задолженность ОАО "Царскосельский гольф-клуб" перед бюджетом Санкт-Петербурга на данный момент составляет 208,83 млн рублей и, в связи с полным отсутствием денежных средств на счетах ОАО и имущества на балансе, взыскать эти деньги не представляется возможным. Договор аренды с этим инвестором расторгнут.

Однако отказ в реализации проекта по строительству гольф-полей не остановил Steelmar Scandinavia AB (АО «Стеелмар Скандинавия») в намерении коммерческого использования земель Баболовского парка. В ответ на отказ КГИОП в выдаче согласования на разработку документации по строительству коттеджного поселка, Steelmar Scandinavia AB обратился в Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области с требованием о признании данного решения незаконным. В соответствии с решением арбитражного суда КГИОП должен выдать Steelmar Scandinavia AB задание на разработку проектной документации по приспособлению участка под строительство 71 коттеджа. Сейчас КГИОП намерен обжаловать это решение в апелляционном суде.