Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 15 апреля 2013 14:27      263

Глава КГА покидает Смольный

В Смольном началась очередная волна кадровых перестановок. Юлия Киселева с 16 апреля снимает с себя полномочия руководителя комитета по градостроительству и архитектуре. Заменит Киселеву Олег Рыбин, первый зампредседателя аналогичного ведомства города Москвы. Однако ему придется нелегко — участники рынка ждут от комитета разработки единой градостроительной политики и демонстрации реальных результатов работы, а курирующий теперь строительство вице-губернатор Марат Оганесян видит это ведомство одним из ключевых в работе его блока..

Информацию об уходе чиновницы «Фонтанке» подтвердили в самом комитете.

Пресс-секретарь губернатора Андрей Кибитов сообщил, что губернатор уже утвердил отставку. А на должность главы КГА вместо Киселевой назначен  Олег Рыбин, который в 2011-2012 годах работал первым заместителем председателя комитета по архитектуре и градостроительству города Москвы. До того, с 2005 по 2011 г, главным архитектором Нижегородской области.

Отставка была ожидаемой, говорят участники рынка. Слухи об уходе со своего поста главы КГА появились еще в декабре 2012 года. Тогда свой пост покинул профильный вице-губернатор Игорь Метельский. А 20 марта, выступая перед Законодательным собранием, Марат Оганесян впрямую раскритиковал работу КГА над корректировкой Генплана и пообещал городу перемены.

Работа на тормозах

За последние два года к градостроительной политике города, за реализацию которой как раз отвечает КГА, а точнее - к отсутствию этой политики, у инвесторов и застройщиков накопилось много претензий. После прихода нового губернатора утверждение проектов нового строительства и реконструкции в городе практически замерло. Было заявлено о разработке новых «цивилизованных», «единых» и «понятных» правил игры. Однако до сих пор они так и не появились, а необходимые поправки в Генплан — например, по смене функционального назначения «серого пояса» из промышленных предприятий вокруг центра города — так и не были осуществлены, перечисляют девелоперы.

К достижениям Юлии Киселевой на посту главы комитета участники строительного рынка относят разработку 3D-модели города, систематизацию работы с документацией. Например, комитет единственный в России ввел базу единого электронного документооборота, говорит генеральный директор «БКН-Девелопмент» Леван Харазов.

Однако на реальной работе с девелоперами это улучшение почти не отразилось. «В последнее время согласовать проект, оформить градостроительную документацию было практически невозможно», - говорит Александр Погодин, первый замдиректора направления Санкт-Петербург компании «Пионер». Среди характеристик работы комитета он называет «косность», «неэффективность» и «спорность принятия решений».

Более того, из-за замедления процесса и исчезновения четких условий утверждения проектов планировки территории (ППТ) и градпланов, необходимых для реализации инвестпроектов, в последние годы в комитете значительно усилилась коррупция, на условиях анонимности заявили некоторые участники девелоперского сообщества.

Позиция невмешательства

Градозащитники работу комитета также оценить затрудняются. Позицию комитета, и Юлии Киселевой в частности, по вопросу сохранения города они называют нейтральной. Пока что даже в разработке проектов реновации двух кварталов исторического центра - «Конюшенной» и «Северной Коломны» - комитет активно не участвует. Куратором программы является комитет по экономической политике. Не находили градозащитники понимания и в борьбе за сохранение Митрофаньевского и Фарфоровского кладбища.

«С Юлией Киселевой мы встречались во время работы предыдущего губернатора, когда была создана рабочая группа градозащитников и представителей комитетов Смольного под ее председательством, но диалог не был конструктивным», - говорит Юлия Минутина, координатор общественного движения «Живой город». По словам Минутиной, практически ничего из предложений общественников так и не было реализовано.

«Решения, принятые рабочей группой, были реализованы лишь частично - в основном по конкретным объектам. Системных изменений в вопросах, например, незаконного сноса исторических зданий, практически не произошло, - поддерживает коллегу заместитель председателя ВООПИиК Александр Кононов.

Единственный представитель комитета, активно взаимодействующий с градозащитниками, - главный архитектор города Юрий Митюрев, говорит госпожа Минутина. Однако многие вопросы находятся просто не в его компетенции.

От КГА ждут стратегических решений

В мнении о том, каким должен быть преемник Юлии Киселевой, представители и бизнеса, и общественности едины. «Во главе комитета должен быть поставлен сильный и хороший администратор, человек с собственным мнением и видением перспектив развития города», - говорит глава Hansa Group Олег Барков. По его мнению, новый руководитель должен вновь объединить функции главы комитета и главного архитектора.

«Первоочередной задачей нового главы комитета станет выработка основных принципов градостроительной политики, комплексного подхода по развитию Петербурга, — считает Юлия Минутина. - Пока, несмотря на наличие Генерального плана, складывается ощущение, что решения о развитии территорий каждый раз принимаются под конкретных инвесторов».

Кроме того, градозащитники ждут более активной работы КГА по защите исторического наследия города. Например, именно КГА мог бы стать стратегическим штабом, координатором программы реновации исторического центра, предлагает Александр Кононов. «Программу по сохранению культурного наследия могли бы совместно координировать КГА и КГИОП. Без градостроительного подхода, без понимания исторического центра как единого объекта сложно комплексно решать вопросы транспортной, инженерной инфраструктуры, культурного наследия», - говорит господин Кононов.

Юлия Киселева — одна из «долгожителей» Смольного и последний из председателей комитетов имущественного блока, назначенный на свой пост предыдущим градоначальником Валентиной Матвиенко. Эту должность Юлия Киселева занимала более четырех лет. До этого возглавляла другой городской комитет - по земельным ресурсам и землеустройству. Одновременно с назначением Киселевой в 2008 году в городе была выделена отдельно должность главного архитектора, ставшего еще и заместителем главы ведомства. До настоящего времени ее занимает Юрий Митюрев. Сохранит ли он свой пост, пока неизвестно.

PS:

Олег Рыбин родился 12 февраля 1961 года в городе Северодвинске Архангельской области. Окончил художественную школу в Северодвинске, отделение архитектуры техникума в Архангельске. В 1985 году окончил архитектурный факультет Горьковского инженерно-строительного института имени Чкалова.

В 2004 году окончил Нижегородскую правовую академию по специальности "Юриспруденция".

До 1996 года работал в проектных институтах Минобороны, речного транспорта, в проектно-строительном предприятии.

С 1996 по 2002 года работал в главном управлении архитектуры и градостроительства администрации Нижнего Новгорода.

С 2002 года по 2005 год - замглавы администрации города, начальник главного управления архитектуры и градостроительства, главный архитектор Нижнего Новгорода, председатель координационного и градостроительного советов города.

С 2004 года по 2011 год - доцент кафедры архитектурного проектирования Нижегородского архитектурного университета (ННГАСУ).

С 2005 года по 2011 год - первый замглавы департамента градостроительного развития, главный архитектор Нижегородской области, зампредседателя градостроительного совета области, председатель архитектурного совета.

С апреля 2011 года - первый замглавы комитета по архитектуре и градостроительству Москвы.

12 июля 2012 года был назначен исполняющим обязанности руководителя Москомархитектуры.

Рыбин - член правления Союза архитекторов России.

В 2010 году ему было присвоено звание "Заслуженный архитектор России".

Рыбин - лауреат премии фестиваля "Зодчество" (2003, 2004). Также у Рыбина есть золотой диплом международного фестиваля "Зодчество-2008" в номинации "Архитектура и градостроительство регионов и городов России - Исторический город и новая архитектура", диплом Российской академии архитектуры и строительных наук, премия имени архитектора Алексея Гутнова за проект генплана Нижнего Новгорода (2010), дипломы Союза архитекторов России и другие.

Антонина Асанова, «Фонтанка.ру»