Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 06 мая 2013 16:52      226

«Людовик XIV» строится в окружении уголовных дел

ООО «Девелопмент Групп» возобновил строительство дома в Приморском районе на Сегалева, 10А, с которым связано два уголовных дела — о мошенничестве при продаже и о незаконном сносе здания-памятника. Продажи квартир в здании продолжаются, несмотря на то что в суде находится иск Госстройнадзора о сносе недостроя.

Четырехэтажный 120-квартирный жилой комплекс «Людовик ХIV» на ул. Сегалева,10А, строится ударными темпами. Возведение каркаса завершено, полностью закончить работы планируется к маю 2013 года. И это несмотря на то, что в январе 2013 года строительная площадка была опечатана сотрудниками следственного комитета (ГСУ СКР), а работы - приостановлены в связи с расследованием уголовного дела. Соответствующая проверка была проведена 30 апреля следственным отделом по Приморскому району.

Уголовное расследование ГСУ СКР начало в связи с подозрением в мошенничестве. По данным следствия,  многоквартирный дом возводится самовольно на участке, предназначенном для индивидуального жилищного строительства. Квартиры в нем  поступили в продажу с ноября 2012 года.

Количество пострадавших покупателей квартир в следственном комитете не раскрывают. Однако уточняют, что их уже несколько — а значит, и уголовное дело в ближайшее время станет не единственным.

Будут ли возвращены вложенные средства покупателям, также неизвестно. Подозреваемых пока нет — сделки заключало  «неустановленное лицо» в офисе компании ООО «Девелопмент Групп», расположенном по адресу: Невский проспект, 71, сообщили в пресс-службе ведомства.

Тем временем в Интернете продолжается продажа квартир в комплексе по привлекательной цене от 59 тыс. рублей за кв. м. «Новый каркасный дом с утеплителем, паркинг на 50 мест, охрана, консьерж, детский сад, школа, магазины. Тихий, спокойный район с прекрасной экологией, рядом Суздальские озера», - говорится в объявлении. Покупателям предлагают студии площадью 21–26 кв. м и 1–4-комнатные квартиры размером 28–57 «квадратов».

«Просмотр можно провести после праздников. Здание строится, будет введено в срок», - заверила корреспондента «Фонтанки» ведущая продажи риелтор, представившаяся Натальей. Ее телефон фигурирует в социальных сетях в объявлениях о продаже квартир в комплексе. По оценке риелтора, в доме на данный момент продано 30–35%, то есть около 40 квартир.

При первом взносе от 500 тыс. рублей обещана беспроцентная рассрочка на три года, а при полной оплате - 10-процентная скидка. Также скидки предоставляются ветеранам Великой Отечественной войны.

При этом, строго говоря, дольщиками покупатели не становятся — продажи ведутся не по 214-ФЗ о долевом строительстве.  «Квартиры продаются по предварительному договору купли-продажи (ПДКП). После подписания акта приемки-передачи квартиры с каждым жильцом заключается договор купли-продажи данной квартиры», – сообщается на сайте ООО «Девелопмент групп».

В офисе продаж самой компании на звонки не отвечают.

Уголовное дело по подозрению в мошенничестве — не единственное, связанное со строительством на Сегалева, 10А. Расследование начато и в отношении генерального директора ООО «Девелопмент Групп» Ирины Бонд. Она приобрела участок площадью 2,1 тыс. кв. м с расположенным на нем выявленным объектом культурного наследия — двухэтажной деревянной дачей 1890–1900 годов постройки — на торгах Фонда имущества в августе прошлого года за 3,7 млн рублей. Договор купли-продажи был заключен 18 сентября 2012 года. Согласно документу, покупатель должна была осуществить реконструкцию дачи площадью 206 кв. м в течение 3,5 года — до марта 2016 года. Дача была значительно повреждена пожаром, случившимся 30 июня, еще до торгов.

Однако вместо этого в октябре 2012 года памятник, охраняемый КГИОП, был снесен, а на участке началось возведение многоквартирного дома. Недовольные соседи обратились в прокуратуру. И в декабре получили от ведомства ответ — возведение здания ведется без разрешения на строительство, а охранное обязательство в КГИОП не получено. В результате 19 декабря Госстройнадзор предписал остановить строительство дома, а УМВД по Приморскому району возбудило уголовное дело по факту уничтожения памятника культурного наследия. Продавец участка — Фонд имущества, в свою очередь, направил Ирине Бонд  предложение о расторжении договора, однако получил отказ, рассказали в пресс-службе фонда.

В настоящее время Фонд имущества готовит исковое заявление о расторжении договора купли-продажи. Участок по-прежнему находится в собственности города — покупатель так и не завершил оформление перехода права собственности, рассказали в пресс-службе фонда.  Кроме того, иск о сносе самовольной постройки, поданный Госстройнадзором, находится на рассмотрении Приморского районного суда Санкт-Петербурга, рассказали в этом ведомстве.

По данным базы «Спарк», 49% ООО «Девелопмент Групп» принадлежит Ирине Бонд, остальные 51% - Евгению Бонду. В отношении последнего, экс-директора ООО «Проектпромвентиляция-СП», в 2011 году было возбуждено более тринадцати уголовных дел по статье "Мошенничество".Тогда, как сообщала пресс-служба прокуратуры, не имея намерений выполнить взятые на себя обязательства по оплате, Бонд якобы заключил с 13 различными организациями договоры на поставку строительного оборудования и товаров. В результате мошенничества организациям причинен материальный ущерб на сумму более 8 миллионов рублей.

Сейчас Евгений Бонд является генеральным директором и владельцем 99% акций ОАО «СУ-1», возводящей по проектам,  аналогичным зданию на Сигалева, дома на Чистяковской ул., 1А, в Озерках и в поселке Володарский. Всего компания возводит пять объектов. Никакие документы, связанные со строительством, на сайте не опубликованы. Телефоны компании не отвечают.

Антонина Асанова, "Фонтанка.ру"