Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 03 июля 2013 13:38      260

Французы пустят ток в Карелию

Совместное российско-французское предприятие с участием французской компании Alstom надеется, что именно ему достанется право осуществлять проект, в случае реализации которого электричество со строящейся АЭС-2 пойдет на подстанцию «Выборгская» по дну Финского залива в обход Петербурга.  Приблизительная стоимость проекта оценивается экспертами в сумму от 15 до 30 миллиардов рублей. Именно с участием Alstom выполнялись и проектные работы.

Российский институт «Эдвансстрой», который входит в Группу компаний КЭР, выиграл тендер на разработку проекта «Передача постоянного тока Ленинградская АЭС-2 — подстанция «Выборгская» еще в декабре 2010 года. Проект КЭР реализовывало совместно с Российским научно-исследовательским институтом по передаче электроэнергии постоянным током высокого напряжения и Научно-исследовательским центром Alstom в Стаффорде.

А 28 июня этого года компания AlstomGrid (Франция) и Группа компаний КЭР (Россия) объявили о создании совместного предприятия ООО «Инжиниринговый центр технологий постоянного тока Alstom-КЭР» (Alstom-КЭР). Это предприятие планирует оказывать услуги по проектированию и управлению проектами в рамках внедрения сетей постоянного тока в России. О создании нового центра объявили вице-президент Alstom Grid Герхард Сейрлинг и президент Группы компаний КЭР Игорь Лукашенко.

Меморандум о сотрудничестве компании подписали ещё 16 июня 2011 года, в рамках  Петербургского международного экономического форума. Соглашение было подписано в присутствии премьер-министров России и Франции Владимира Путина и Франсуа Фийона.

Заказчиком многомиллиардного проекта, на участие в реализации которого надеется  Alstom-КЭР, выступает ФСК ЕЭС.

По словам Игоря Лукашенко, приблизительная стоимость проекта может колебаться от 15 до 30 миллиардов рублей. Сеть планируется ввести в эксплуатацию в 2015 году, к тому времени из четырех строящихся новых реакторов Соснового Бора два уже будут запущены.

В планах проложить трассу подводного кабеля постоянного тока, которая пройдёт по дну Финского залива от выпрямительной подстанции Ленинградской области и выйдет на сушу в Выборгском районе Ленобласти.  Её протяжённость будет составлять, по оценкам специалистов, 41 км. Далее трасса воздушной линией электропередач постоянного тока пройдет до Выборгской подстанции – 62 км. Через леса Выборгского района.

Технология передачи постоянного тока ранее практически не использовалась в России, но при этом во многих странах работают свыше 120 вставок и линий электропередачи постоянного тока, и многие десятки подобных объектов запланированы к сооружению. Основным плюсом высоковольтных линий электропередачи постоянного тока является возможность передавать большие объёмы электроэнергии на большие расстояния с меньшими потерями, чем у ЛЭП переменного тока.

На линиях постоянного тока имеется возможность передавать на 41% больше мощности по существующей линии электропередачи с проводниками и изоляцией того же размера, что на переменном токе, что снижает затраты. При этом основным минусом данной технологии является необходимость преобразования типа тока из переменного в постоянный и обратно. Устройства, требующиеся для этого, дорогостоящие и часто уникальные для каждой отдельной линии.

По задумке энергетиков, линия предназначена для выполнения нескольких целей. Во-первых, повышение надежности электроснабжения жителей Карельского перешейка. Во-вторых, разгрузка электросети Санкт-Петербурга от транзитного перетока мощности в Выборг, а также для уменьшения потерь в  сети. В-третьих, существенное снижение потерь в процессе передачи электроэнергии и увеличение надежности энергоснабжения Петербурга.

«Экспортом и продажей электроэнергии Группа компаний КЭР не занимается. Но мы знаем состояние дел. Существуют межгосударственные соглашения Россия – Финляндия, которые ведёт ОАО «ФСК ЕЭС» и ОАО «ИНТЕР РАО ЕЭС». Состав данных соглашений пока опирается на существующую  схему и на состояние выборгского комплекса. Мощность выборгского комплекса 1400 МВт, продаётся сейчас 40 МВт. Более того, финны уже говорят: спасибо России за помощь в течение прошедших 20-30 лет, мы готовы теперь вам оказывать помощь, перегонять мощность к вам. Исходя из этих соображений и знания реального  баланса энергосистем в России, приоритет причин, обосновывающих проектирование и строительство, расположился таким образом: делаем для России, если что останется – отдадим соседу», – поделился Валерий Родионов, вице-президент по вопросам проектирования Группы компаний КЭР

«Наша цель направить электроэнергию по кратчайшему пути в Финляндию и Карелию в обход Санкт-Петербурга. Таким образом мы уменьшим нагрузку на Санкт-Петербург и получим более эффективный маршрут для электроэнергии, поступающей в Финляндию», — заявил Игорь Лукашенко.

Павел Давидовский для "Фонтанки.ру"