Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 02 августа 2013 18:13      295

Посадские бани закрыли окончательно

В реконструированном здании Посадских бань не останется места для помывочных. В 2016 году в нем разместится головной офис компании «Киришиавтосервис». До этого горожане и депутаты несколько раз обращались к администрации с просьбой выкупить здание бань в городскую собственность. И город даже попытался. Однако, как выяснила «Фонтанка», собственникам предложили сумму ниже рыночной. Они отказались.

Реконструировать здание Посадских бань, расположенных на Малой Посадской, д. 28/2, компания «Киришиавтосервис» (дочерняя структура ОАО «Сургутнефтегаз», одной из крупнейших российских нефтяных и газодобывающих компаний) намерена к концу 2015 года. Бывшие бани ждет только перепланировка — фасады и высотные параметры строения останутся теми же. Однако, в отличие от проекта предыдущего собственника - ЗАО «Балтийская инвестиционная компания», помывочные в проекте не предусмотрены, рассказал «Фонтанке» главный инженер «Киришиавтосервис» Дмитрий Фогельсон.

Несмотря на многочисленные обращения горожан и депутатов, администрация Петербурга так и не смогла выкупить приватизированные в 2004 году бани в городскую  собственность. Впервые такие просьбы начали поступать в аппарат губернатора — тогда Валентины Матвиенко — еще в 2008 году.  В том году на общественных слушаниях по временному регламенту застройки квартала проект использования здания представила «Балтийская инвестиционная компания», входящая в «Балтийскую строительную компанию». Этот московский холдинг строил в Петербурге Ладожский вокзал и гостиницу "Кортъярд Мариотт" на Васильевском острове.

Инвестор предлагал снести Посадские бани 1950-х годов постройки и построить на их месте четырехсекционный шестиэтажный элитный жилой дом с двухэтажной мансардой и встроенными помещениями автостоянки и общественной бани на 100 помывочных мест. Проект нового здания разрабатывала «Архитектурная мастерская 0,618». Согласно расчетам, на участке можно было построить около 10 тыс. кв. м недвижимости.

Недовольство жителей Петроградской стороны из-за перспективы сноса бань, в свое время считавшихся одними из лучших в городе, побудило администрацию начать переговоры. Подготовку коммерческого предложения возложили на администрацию Петроградского района. Однако собственника «БСК» городское предложение не устроило. И в 2012 году здание было выставлено на продажу. «У инвестора не получилось согласовать проект с КГИОПом», - поясняет Сергей Федоров, генеральный директор компании Terra Incognita.

Как выяснила «Фонтанка», район оценил бани в 120 млн рублей, а инвестор — в 260 млн рублей. Сумма, выставленная «БСК», рыночная, при условии сноса и перестройки всего здания, кроме фасадов, считает Сергей Федоров. Однако при условии ограничения перепланировкой стоимость могла бы быть и ниже. «С учетом дальнейших серьезных затрат на реконструкцию объекта, по нашим оценкам, рыночная цена объекта составляет порядка 45 - 50 тыс. рублей за кв. м, то есть 150 - 170 млн рублей за здание», - оценивает директор департамента инвестиционных продаж NAI Becar в Санкт-Петербурге Андрей Бойков. Адекватная цена – порядка 200 млн рублей - примерно 60 тыс. рублей за кв. метр, считают в Colliers International.

Тем не менее приобрести здание по установленной «БСК» цене смогла себе позволить компания «Киришиавтосервис». «С учетом налогов мы заплатили больше 300 млн рублей», - говорит Дмитрий Фогельсон. Еще около 300 млн рублей компания потратит на реконструкцию. «Мне задавали вопрос о выкупе здания в городскую собственность на выездном совещании с вице-губернатором Маратом Оганесяном (15 июля. — Ред.). Но город не готов выкупить здание за те деньги, за которые его приобрели мы», - добавляет Дмитрий Фогельсон. Будущим здания на Смоленской улице, 12А, площадью около 1,2 тыс. кв. м, в котором сейчас находится офис «Киришиавтосервис», распорядится «Сургутнефтегаз».

При этом никаких обременений по созданию помывочных в свидетельстве о праве собственности у «Киришиавтосервиса» нет. А значит, жители этой части Петроградской стороны, во многих коммунальных квартирах которой никогда не было ванных комнат, могут попрощаться с перспективой посещать баню вблизи дома. На данный момент на острове остались только одни действующие бани — Чкаловские, на Чкаловском проспекте, 12. И новых социальных помывочных, похоже, в ближайшее время не появится. «Учитывая низкую наполняемость бань в этом районе, сохранять профиль здания Посадских бань, да еще и за счет городского бюджета, представляется нецелесообразным», - заявил на том же совещании Марат Оганесян. По оценке администрации Петроградского района, наполняемость бань составляет около 35 - 40%.

Посадские бани — не единственные, которых лишилась Петроградская сторона с начала 1980-х. Бывшие Пушкарские и Белозерские бани ныне принадлежат холдингу «Империя», владеющему сетью бизнес-центров «Сенатор», а на месте недостроя «Северная корона» ранее находились Карповские бани. Несмотря на это, Чкаловские бани действительно не пользуются спросом — до недавнего времени они находились практически в аварийном состоянии. В 2011 году в них прошел косметический ремонт. «Уже можно достойно раздеться и не испачкаться», - характеризуют его жители. Капитального ремонта бани не видели с 1982 года.

Справка:

Государственное предприятие «Баня № 50» превратилось в ОАО «Посадские бани» в 2001 - 2004 годах. Изначально инвестдоговор с покупателями акций предусматривал сохранение профиля здания. Однако уже в процессе приватизации - в 2003 году - указ президента отменил закон начала 1990-х годов,  который запрещал изменять функцию приватизируемых объектов коммунально-бытового назначения. В итоге в сентябре 2004 года уже ЗАО «Посадские бани» продало здания бани и котельной с земельным участком площадью 3,1 тыс. кв. м ЗАО «Балтийская инвестиционная компания», входящему в «Балтийскую строительную компанию».

Ольга Макарская, «Фонтанка.ру»