Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 19 сентября 2013 15:28      315

Яхта «Аутсайдер» первой пришла в Петербург

Стал известен лидер уникальной регаты Nord Stream Race, маршрут которой по Балтийскому морю составляет 800 миль. Лидерство захватил немецкий экипаж с парадоксальным названием Outsider. Команда под руководством шкипера Тильмара Ханзена первой пересекла финишную линию в районе форта «Константин» и пришвартовалась на Английской набережной в Петербурге. Команду встретили залпом салюта.

Ожидалось, что лидеры гонки прибудут в Северную столицу не раньше 19 сентября. Но Outsider, словно опровергая собственное название, преодолел 800  морских миль значительно быстрее, прибыв в Петербург на сутки раньше.

Экипаж уже отличался ранее удивительной скоростью и успел собрать внушительную коллекцию наград на нескольких крупных регатах. Секрет в том, что яхта специально спроектирована для высоких скоростей, ее конструкция такова, что сильный ветер, который мешает остальным, ей помогает.

Правда, о первом месте в регате говорить еще рано. Победитель гонки определяется не столько по времени, сколько по системе гандикап. Но приз за первое пересечение финишной линии команде гарантирован.

Ожидается, что в ближайшее время финиширует немецкий экипаж яхты Haspa Hamburg из яхт-клуба Hamburgischer Verein Seefahrt под руководством шкипера Георга Кристиансена. До финиша команде осталось пройти 14 миль. За немецким экипажем следует российская яхта "Благодарность 2" с командой из Калининграда. По ходу гонки она столкнулась с поломкой топа мачты, что не позволяет использовать большой спинакер.

Кстати, один экипаж уже сошел с дистанции из-за поломки, но остальные продолжают борьбу.

Предположительно 20 сентября финишируют яхты второго дивизиона Swan60. В нем участвует команда Яхт-клуба Санкт-Петербурга на яхте «Броненосец», выигравшая прошлогоднюю регату Nord Stream Race.

С 21 августа все 9 яхт-участниц будут пришвартованы на Английской набережной. Так что у петербуржцев есть возможность стать свидетелями этого необычного зрелища.

Напомним, что регата Nord Stream стартовала 15 сентября из гавани немецкого Фленсбурга. Флот регаты разделен на два дивизиона: в один вошли яхты различных проектов, их гоночные результаты будут оценивать по системе ORC, второй дивизион составили яхты-монотипы класса Gazprom Swan60. Большая часть гонки проходит по маршруту морского газопровода «Северный поток». Это первая безостановочная гонка такой протяженности, проходящая в Балтийском море: яхтсмены преодолевают 800 морских миль в суровых условиях осенней Балтики. Nord Stream Race - первая в современной  истории регата, организованная российским яхт-клубом (Яхт-клубом Санкт-Петербурга), в которой участвуют иностранные экипажи мирового уровня.  На яхтах Swan 60 в этом году соревнуются команды из России, Германии, Великобритании, Турции, а также сборная Евросоюза.