Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 05 ноября 2013 18:13      239

В деле об убийстве замдиректора «Маяка» обвинение исчерпало доказательства

В Верховном суде Республики Дагестан завершился процесс представления доказательств обвинения в рамках судебного следствия уголовного дела об убийстве в 2000 году бывшего заместителя генерального директора старейшего петербургского швейного предприятия ЗАО «Маяк» Тахира Казаватова. На следующем заседании доказательства невиновности подсудимых начнут представлять их защитники. Об этом «Фонтанке» сообщила руководитель пресс-службы республиканского суда Зарема Мамаева.

Напомним, это уже вторая попытка провести судебный процесс по данному уголовному делу - в июле 2013 года Верховный суд Республики Дагестан вынужден был расформировать предыдущую коллегию присяжных практически перед завершением судебного следствия. По неофициальным данным, это произошло из-за того, что на председателя бывшей коллегии присяжных начали оказывать давление, связанное с возможным исходом процесса.

Следственный комитет Республики Дагестан полагает, что бывший начальник общежития национального минерально-сырьевого университета «Горный» Степан Загоруйко, бывший помощник петербургского депутата Ольги Литвиненко Станислав Дмитренко и покойный бизнесмен из Петербурга Александр Лившиц заказали убийство Тахира Казаватова, руководствуясь корыстными мотивами – они, по мнению следствия, хотели завладеть принадлежавшими Казаватову акциями петербургского ЗАО «Маяк». И следствие считает, что им удалось довести данный преступный умысел до конца.

Единственный обвиняемый из Махачкалы – Шамиль Алибеков – по версии следствия, участвовал в исполнении убийства Тахира Казаватова. И именно Алибеков представляется самой загадочной фигурой в этой истории.

«Фонтанка» писала, как он в конце прошлого года, через 12 лет после убийства, вдруг решил в нём сознаться и в качестве организаторов преступления назвал двух петербуржцев, которые и оказались за решёткой. При этом Алибеков указал, что он лично встречался с «заказчиками» в ресторане «Абрикосов» на Невском проспекте в Петербурге примерно за полтора года до того, как этот ресторан появился. Также обращает на себя внимание, что Станислав Дмитренко – один из бывших помощников экс-депутата петербургского Законодательного собрания Ольги Литвиненко. Сейчас абсолютно все её бывшие помощники находятся в тюрьмах, причём сама Ольга Литвиненко связывает это со своим конфликтом с отцом, президентом «Горного» Владимиром Литвиненко.