Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 25 ноября 2013 11:42      226

В деле об убийстве замдиректора «Маяка» ждут вердикт присяжных

 

В Верховном суде Республики Дагестан прошли прения в рамках судебного следствия уголовного дела об убийстве в 2000 году бывшего заместителя генерального директора старейшего петербургского швейного предприятия - ЗАО «Маяк» - Тахира Казаватова. Теперь присяжные удалятся в совещательную комнату, выйдя из которой, объявят вердикт: удалось ли следствию собрать достаточно доказательств вины подсудимых в инкриминируемых им преступлениях.

Напомним, Следственный комитет Дагестана полагает, что бывший начальник общежития национального минерально-сырьевого университета «Горный» Степан Загоруйко, бывший помощник петербургского депутата Ольги Литвиненко Станислав Дмитренко и покойный бизнесмен из Петербурга Александр Лившиц заказали убийство Тахира Казаватова, руководствуясь корыстными мотивами – они, по мнению следствия, хотели завладеть принадлежавшими Казаватову акциями петербургского ЗАО «Маяк». И следствие считает, что им удалось довести данный преступный умысел до конца.

Единственный обвиняемый из Махачкалы – Шамиль Алибеков – по версии следствия, участвовал в исполнении убийства Тахира Казаватова. И именно Алибеков представляется самой загадочной фигурой в этой истории. «Фонтанка» писала, как он в конце прошлого года, через 12 лет после убийства, вдруг решил в нём сознаться и в качестве организаторов преступления назвал двух петербуржцев, которые и оказались за решёткой. При этом Алибеков указал, что он лично встречался с «заказчиками» в ресторане «Абрикосов» на Невском проспекте в Петербурге примерно за полтора года до того, как этот ресторан появился.