Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 04 декабря 2013 15:25      32

На борьбу с монополиями бросили блогера

У петербургского управления Федеральной антимонопольной службы новый глава. Вместо Александра Беляева борьбой с картелями и нарушениями госзаказа будет руководить нынешний глава УФАС по Ленобласти Вадим Владимиров. Он является давним соратником главного антимонопольщика России Игоря Артемьева, служил на подводной лодке, активно пишет в Твиттере и даже поздравлял Алексея Навального с выходом на свободу.

9 декабря нынешнему главе УФАС по Петербургу Александру Беляеву исполняется 60 лет. С точки зрения закона, это предельный возраст для работы на этой государственной должности. Правда, формально наниматель в лице главы ФАС России Игорь Артемьев мог бы продлить его контракт еще на один год, а затем на еще один (и так до достижения 65-летнего возраста). Однако в ФАС России решили сделать рокировку: с 10 декабря бороться с монополиями в Петербурге будет Вадим Владимиров – нынешний руководитель Управления антимонопольной службы по Ленинградской области. При этом Беляев из структуры ФАС не уходит – он будет работать советником Артемьева в Москве.

Вадим Владимиров младше своего предшественника ровно на 10 лет: в 2013 году ему исполнилось 50 лет. Петербург не станет для него незнакомым городом: он родился в Ломоносове, окончил Суворовское военное училище. После получения высшего образования в Киевском высшем военно-морском политическом училище он вернулся для службы на Ленинградской военно-морской базе. Армейскую карьеру закончил в 1999 году в должности замкомандира атомной подводной лодки «Псков» по воспитательной работе.

Владимиров — давний соратник Игоря Артемьева: он работал у него в политологическом фонде «ЭПИЦентр-СПб», а в 2000 году стал его помощником в Государственной Думе, куда нынешний глава ФАС попал от партии «Яблоко». А после того, как в 2004-м Артемьев стал руководителем антимонопольной службы, Вадим Владимиров был назначен замначальника управления территориальных органов, кадров и государственной службы ФАС. Наконец, в 2008 году его бросили следить за соблюдением закона о госзакупках в Ленобласти.

На этой должности Владимиров запомнился несколькими громкими делами. В 2011 году управление признало незаконным скандальный конкурс на право перевозки пассажиров общественным транспортом в 2012 – 2017 годах, найдя целый ряд нарушений в конкурсной документации. В частности, УФАС указало, что там отсутствует указание, каким будет стоимость проезда, что могло бы ударить по пассажирам. Впрочем, это не помешало областному комитету по транспорту подвести итоги тендера и заключить контракты с перевозчиками.
Активно областное УФАС под его руководством боролось и с «Ленэнерго», требуя соблюдать законодательство о подключении к электрическим сетям. Напомним, что в том случае, если расстояние от объекта сетевого хозяйства до подключаемого здания составляет менее 500 метров, плата является фиксированной – 550 рублей. Однако зачастую «Ленэнерго» выставляет к оплате гораздо большие суммы, за что УФАС по Ленобласти в одном только 2013 году выписало предприятию около 30 предупреждений.

Меньшую принципиальность Вадим Владимиров продемонстрировал в истории со строительством пяти трехэтажных домов в различных районах области. Напомним: в конце 2011 года известный блогер и политик Алексей Навальный обратил внимание, что, согласно условиям конкурса, объявленного чиновниками, эти дома нужно возвести всего лишь за месяц. При этом впоследствии выяснилось, что на самом деле их строительство давно уже ведется. Однако областное антимонопольное ведомство не нашло в конкурсной документации нарушений. Вадим Владимиров, поясняя свою позицию, говорил тогда: «Мы признали жалобу Алексея Навального необоснованной. Мы понимаем, могло быть и так, что дома построены еще до проведения аукциона, но не в нашей компетенции это доказывать. Чисто формально конкурс соответствует всем процессуальным нормам». Но тут же, в присутствии журналистов, поздравил Навального с выходом на свободу после 15 суток ареста за участие акции протеста, посвященной итогам выборов в Госдуму 2011 года.

Зато Вадима Владимирова, как и Навального, можно назвать настоящим блогером: он регулярно пишет сообщения в свой Твиттер. «Администрация Токсовского поселения допустила нарушения при сдаче в аренду помещения местной бани. Теперь попаримся: возбуждено дело по 16-ой ст.!» – пример одного из его постов. При этом он не чужд поэзии: отмечая юбилей УФАС выстрелом из пушки Петропавловской крепости, Владимиров написал: «Слава ФАС! Врагам конкуренции - наш фугас!» А иногда он рассказывает подробности своей личной жизни: например, журналисты узнали из его Твиттера, что он взял в жены пресс-секретаря управления.

Такая публичность прямо противоположна непубличности бывшего главы УФАС по Петербургу Александра Беляева. Он был назначен на эту должность в феврале 2012 года и за это время дал считанное число пресс-конференций. Хотя опыт общения с журналистам у него был большой: в начале 1990-х годов Беляев был председателем Ленсовета, а в 2011 году баллотировался в ЗакС от партии «Яблоко». Добавим, что тогда, в 2011 году, он и его соратник Михаил Амосов должны были стать депутатами ЗакСа: в пользу этого говорили все предварительные данные голосования. Но после окончательных «подсчетов» картина изменилась, а их места достались другим коллегам по фракции – Ольге Галкиной и Вячеславу Нотягу. В связи с этим в недрах партии даже наметился раскол. Одни требовали от Галкиной и Нотяга отказаться от мандатов и отдать их в пользу Амосова и Беляева, другие заявляли, что раз мандаты уже получены, то передавать их не имеет смысла. Наблюдатели тогда отмечали, что новая должность руководителя УФАС для Александра Беляева и «Яблока» могла стать своеобразной компенсацией.

При Александре Беляеве УФАС неоднократно отменяло конкурсы, которые проводил комитеты и районные администрации Смольного. Однако несколько раз служба, наоборот, помогла власти. Первый раз это произошло в конце апреля 2012 года, когда были отклонены все жалобы на конкурсы по текущему ремонту дорог. Если бы этого не произошло, то ремонтная кампания 2012 года была бы сорвана: на разбирательства и повторный выбор подрядчиков ушел бы весь май. Во второй раз УФАС помогло Смольному осенью 2013 года, когда отправило жалобу депутата Госдумы Оксаны Дмитриевой на конкурс по достройке стадиона «Зенита» в Москву «Почтой Росии», где формально и должны рассматриваться закупки свыше 1 млрд. Пока жалоба шла в Москву, компания «Трансстрой» Олега Дерипаски благополучно выиграла конкурс и продолжила работы по возведению стадиона.

Андрей Захаров,
«Фонтанка.ру»