Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 09 декабря 2013 17:24      244

ВРИО новостей

Указом президента Путина ведущее информагентство страны и одно из крупнейших в мире - РИА "Новости" - признано недостаточно эффективным и ликвидировано. Одновременно президент постановил создать Международное информационное агентство "Россия сегодня", которое должно будет обеспечить нашей стране правильный имидж за рубежом, работая, по всей видимости, гораздо более эффективно. Генеральным директором нового средства массовой информации назначен известный тележурналист Дмитрий Киселёв.

Утром в понедельник, 9 декабря, президент Путин подписал Указ "О некоторых мерах по повышению эффективности деятельности государственных средств массовой информации". Государственный фонд телевизионных и радиопрограмм будет ликвидирован, его имущество передаётся в ведение ВГТРК. Перестанет существовать Российская книжная палата, её имущество переходит государственному информагентству ИТАР-ТАСС.

В качестве ещё одной меры, надо полагать - ключевой, президент ликвидировал Российское агентство международной информации "РИА "Новости". Одновременно с ним перестанет существовать радиокомпания "Голос России". На базе этих СМИ создаётся новое - Международное информационное агентство "Россия сегодня". Располагаться оно будет по тому же адресу, где до этого дня находилось РИА "Новости", к нему перейдут имущество ликвидированных изданий, в том числе - зарубежное, и все права в отношении организаций, учредителем которых выступало РИА "Новости".

Основной задачей нового ГУП президент в своём указе определил "освещение за рубежом государственной политики Российской Федерации и общественной жизни в Российской Федерации". Таким образом, функциональная нагрузка информагентства "Россия сегодня" будет примерно та же, что и у почти одноименного телеканала Russia Today, а именно - улучшение имиджа нашей страны за рубежом.

Публикуя новость о собственной ликвидации, РИА "Новости" приводит комментарий главы администрации Кремля Сергея Иванова: "Указ направлен на достижение двух главных задач. Первая - это более рациональное использование бюджетных средств, выделяемых государственным информационным ресурсам, и речь здесь идет об уменьшении, а не увеличении их размеров. Вторая задача - это повышение эффективности работы государственных СМИ. Россия проводит самостоятельную политику, твердо защищает национальные интересы; объяснять это миру непросто, но делать это можно и нужно".

Напомним, что государственное информагентство, которое с 1991 года называется РИА "Новости", появилось 24 июня 1941 года как информационно-пропагандистское. Называлось оно "Советское информационное бюро", подчинялось руководству компартии СССР и изначально поставляло сводки с фронтов Великой Отечественной войны. В 1961 году оно было реорганизовано в Агентство печати "Новости", в сентябре 1991-го - в Российское информационное агентство "Новости".

Сегодня РИА "Новости" лидирует в России по размеру аудитории. Его ресурсы посещает четверть всех интернет-пользователей страны. В журналистском сообществе это называют заслугой Светланы Миронюк, возглавлявшей информагентство с 2003 года. Теперь она должна будет уступить место новому руководителю государственного СМИ.

- В последние годы это была одна из наиболее эффективных информационных компаний, - считает главный редактор газеты "Новые Известия" Валерий Яков. - Она работала взвешенно, интересно, современно, стильно. На мой взгляд, такую деятельность нужно было только поддерживать, потому что она шла на пользу и государству, и аудитории. Да и нашему журналистскому сообществу, потому что было чему учиться у РИА "Новости". К тому же они очень хорошо работали с регионами: у них, как ни странно, можно было получить более полную информацию, чем в местных изданиях. Я видел, как у них всё организовано, и всегда высказывал своё восхищение Светлане Миронюк за то, что она сумела сделать из в общем-то никакого информационного агентства, которое существовало до её прихода.

Ещё одним указом президент Путин назначил генеральным директором агентства "Россия сегодня" Дмитрия Киселёва - тележурналиста, ведущего канала "Россия-1", известного в последние годы по воскресным аналитическим программам. И этим президент окончательно взорвал Рунет, пытающийся переварить новость о закрытии РИА «Новости».

Впрочем, очень положительно оценил шаги руководства страны коллега гендиректора нового СМИ - другой известный телеведущий канала "Россия-1" - Владимир Соловьёв.

- Государство, очевидно, недовольно тем, как на современном этапе, в современной международной политической ситуации упомянутыми государственными СМИ выполнялись возложенные на них функции, поэтому считает необходимой реорганизацию в соответствии с духом времени, - заявил он "Фонтанке". - Дмитрий Киселёв никогда не скрывал своей абсолютно прогосударственной позиции. Она хорошо видна всем его зрителям. Дмитрий в этом плане - человек абсолютно точный, честный, ясный, профессиональный. Никакого заискивания перед недоброжелателями России от Дмитрия Киселёва никто не дождётся. Он выстроит очень эффективное средство массовой информации в соответствии с теми задачами, которые поставлены.

В проигрыше из-за принятых руководством страны мер, по мнению Владимира Соловьёва, останутся только "те, кто ненавидит Россию и хочет, чтобы Россия потеряла национальный суверенитет".

Коллективный пропагандист, агитатор, организатор

Аналитики связывают "меры по повышению эффективности", предпринятые государством, с тем, что в последнее время по какой-то причине, очевидно - из-за недобросовестных и неэффективных СМИ, образ России в международном пространстве потускнел и вообще претерпел не лучшие изменения. Чтобы исправить ситуацию, государству, очевидно, недостаточно усилий канала Russia Today. Потребовалась новая порция пропаганды, для которой создаётся "тёзка" телеканала - информагентство "Россия сегодня". Одновременно, полагают опрошенные "Фонтанкой" эксперты, государство решает и вторую проблему: РИА "Новости", государственное СМИ, стало чересчур независимым.

- Речь идёт о переформатировании некоторых государственных СМИ, которые, на взгляд государственного руководства, работают на слишком длинном поводке или вовсе без поводка, - считает журналист и историк Николай Сванидзе. - Насколько мне известно, к Светлане Миронюк давно были претензии по поводу её независимости. А поскольку она к тому же человек ещё и крепкой, основательной весовой категории, это вызывало определённое напряжение в Кремле. Поэтому теперь задумали одновременно решить кадровую проблему и переформатировать РИА, сделав из него аналог Russia Today: пропагандистский аппарат, ориентированный на зарубежную аудиторию.

Слухи о возможной реорганизации РИА "Новости", по словам источников "Фонтанки", циркулировали в журналистском сообществе в последние 2 месяца, а последним стимулом стали события на Украине. Отчасти с этим согласен и Николай Сванидзе.

- Косвенно это может быть связано с "евромайданом", - полагает он. - То, что происходит в Киеве, эмоционально воздействует на российское руководство. А раз на него это эмоционально воздействует, оно принимает какие-то решения, которые в другой ситуации, может быть, не приняло бы.

Назначение Дмитрия Киселёва на должность гендиректора ИА "Россия сегодня" эксперты объясняют желанием государства усилить функцию прессы как "коллективного пропагандиста и коллективного агитатора". Именно в этой роли тележурналист добился блестящих успехов на государственном телеканале.

Однако, считает журналист Леонид Радзиховский, предсказать, какую именно политику поведёт новый глава нового информагентства, сейчас невозможно.

- Факт назначения Киселёва не означает, что новое агентство будет заниматься погромной пропагандой против кого бы то ни было, - объясняет он. - Прикажут - будет делать это. Прикажут - будет рассказывать о том, что мы - открытая, либеральная, политкорректная страна. Дважды два - сколько прикажут. Киселёв - человек, мягко говоря, гибкий. Насколько я помню, в своё время он был чуть ли не сторонником "оранжевой революции" на Украине. Он - человек, который может проводить абсолютно любую политику. Он не реакционер, не либерал, не европеец, не азиат, не фашист, не коммунист, не русский националист, не космополит. Не уверен, что для журналиста это хорошо. Всё-таки журналист - не совсем флюгер и не вполне девушка по вызову. Вот если бы директором РИА назначили Шевченко, Проханова, Сванидзе, Шендеровича, Лимонова, ещё кого-то, тогда можно было бы сказать: эти люди будут делать ровно то, что они делают последние 20 лет. Потому что они 20 лет свою точку зрения не меняют. Что касается Киселёва, то про него я этого сказать не могу. Потому что он обладает какой-то феноменальной гибкостью позвоночника. Гнётся под любым углом без скрипа. Что прикажут, то и будет делать. А что прикажут - этого я не знаю.

Дмитрий Киселёв, сотрудник зарубежной редакции Гостелерадио СССР, в первые постперестроечные годы считался горячим сторонником реформ и журналистом с прозападными взглядами. Был собственным корреспондентом телекомпании "Останкино" в Норвегии, парламентским корреспондентом программы "Время", вёл "Международную панораму", передачи "Час пик" и "Окно в Европу". Последняя получила грант от ЕЭС. В 1991 году отказался зачитывать официальное сообщение правительства о событиях в Прибалтике, за что был отстранён от эфира. Позже работал в телекомпаниях "РЕН-ТВ" и ТВЦ. С 2000 года был главным редактором службы информации на украинском телеканале ICTV. В 2003 году начал работать на телеканале "Россия" как ведущий программ "Утренний разговор", "Авторитет", "Вести+" и "Вести", автор и ведущий ток-шоу "Национальный интерес". В 2008 году был назначен заместителем генерального директора ВГТРК.

В марте 2012 года в программе "Исторический процесс" на телеканале "Россия-1" Дмитрий Киселёв заявил, что сердца геев надо "зарывать в землю или сжигать как непригодные для продолжения жизни". А самим гомосексуалам запретить донорство. Эти слова определили его сокрушительную победу над оппонентом - тележурналистом Николаем Сванидзе, который отстаивал идеи терпимости. Позже, комментируя сказанное "Эху Москвы", Киселёв заявил уверенно: "Так поступают в Соединённых Штатах Америки, в Евросоюзе, в Японии, в арабских странах, практически во всём мире, кроме России. Потому что гомосексуалистам запрещено быть донорами крови, органов и так далее… Если умирает, например, гомосексуалист в Америке, то к нему не прикасаются, у него не берут органы".

Аналитики сомневаются, что пропаганда, направленная на Запад руками нового главы информагентства (если, конечно, целью станет именно она), принесёт пользу России и её имиджу в мире.

- Никакой пиар не может иметь решающее значение, - продолжает Леонид Радзиховский. - Решающее значение может иметь совокупность полученной информации, которую дают собственные корреспонденты массы западных изданий, работающие в России. К тому же есть общие информационные тренды, которым трудно противостоять. Есть общий тренд, что путинская Россия - источник зла. И никакие потуги никаких российских агентств этот тренд изменить не могут.

Зато внутри страны, считает Валерий Яков, позиции бывшего РИА "Новости", а отныне - "Россия сегодня", могут серьёзно пошатнуться. В том числе и экономически.

- Если крен новой структуры будет развёрнут в сторону оголтелой пропаганды, то большая часть изданий просто перестанет с ней работать, - объясняет главред "Новых Известий". - К тому же у аудитории может возникнуть отторжение уже только оттого, что новую структуру возглавляет одиозная личность со взглядами, вызывающими вопросы у думающих людей. А думающая аудитория расширяется. И влияние на политические процессы в стране, как показали в том числе и события на Болотной площади, в определённые периоды истории оказывает как раз думающая аудитория. Поэтому как раз с этой частью аудитории нужно работать более осторожно, более мудро и не столь прямолинейно, как это делают сейчас.

Взгляд изнутри

Сотрудники РИА "Новости", включая и бывших сотрудников, дают достаточно однозначные комментарии по поводу происходящего в их издании.

- Я уже почти два года не работаю в РИА Новости, но по-прежнему считаю его безусловным лидером на рынке современных медиа и уникальным образцом того, как, оставаясь госструктурой, не позволить себе сидеть на попе ровно, осваивая деньги, - говорит первый заместитель гендиректора ЗАО "Аргументы и факты" Наталья Лосева. -  Напомню, что РИА - это мультиплатформенный, мультимедийный холдинг, один из самых ярких образцов сверхразвития в Европе и мире. И это, безусловно, в первую очередь заслуга Светланы Миронюк. Кроме того, довольно странным выглядит решение о ликвидации РИА за два месяца до Олимпиады, где агентство представлено как официальный хостер.

"Ну вот, кажется, и пришел конец моему многолетнему пребыванию в РИА, - написал в "Фейсбуке" политический обозреватель РИА "Новости" Пётр Романов, работающий здесь со времён АПН. - Глупо разрушать то, что хорошо и полезно… Короче, к сожалению, опять все делается "как всегда". Уничтожается замечательное, профессиональное агентство (к тому же все еще на взлете) и одновременно ставится задача на его базе воссоздать нечто, на что по уму нужны многие годы… Не каждое лицо можно "отрихтовать" даже с помощью новейшей косметики. Вот и со страной то же самое".

Ирина Тумакова, «Фонтанка.ру»