Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 11 декабря 2013 19:35      299

Согласование КГИОП задом наперед

Спустя год после выдачи разрешения на строительство элитного жилого дома на набережной Лейтенанта Шмидта, 21, его проект рассмотрел совет по сохранению культурного наследия. На этом настояли местные жители и градозащитники, утверждающие, что новостройка разрушит исторические панорамы набережной. Участники совета предложили сменить фасады жилого комплекса. И самое удивительное — застройщик согласился, а КГИОП - признал свою ошибку в выдаче согласования.

Члены совета по сохранению культурного наследия при губернаторе Петербурга на заседании 11 декабря предложили компании «Соло», застраивающей территорию бывшего завода «Прибор» на набережной Лейтенанта Шмидта, 21, доработать лицевые фасады жилого комплекса, выходящие на набережную и в Иностранный переулок. Новые варианты внешнего вида здания предложит застройщику рабочая группа из экспертов совета. Проект будет вынесен на рассмотрение совета заново в начале 2014 года.

Тем временем строительство комплекса на 54 квартиры жилой площадью около 7 тысяч кв. м уже началось. Разрешение на строительство ООО «Набережная Шмидта, 21», подконтрольного УК «Соло», было выдано еще в декабре 2012 года. Об этом рассказал руководитель компании Олег Сумбаев. На площадке вовсю ведутся работы нулевого цикла. Под землей должен появиться паркинг на 102 машиноместа. Приступить к строительству первого этажа застройщик планирует весной 2014 года.

Проект застройки территории разрабатывала петербургская компания «Лео-строй проект». Согласно документации, на набережную должны выходить два трехэтажных здания, стилизованные под постройки XIX века. Их высота достигнет 15,4 метра и не будет превышать соседние объекты — выявленные памятники истории: дом Усова под номером 19 и дом Голицына под номером 23. Внутриквартальная застройка будет постепенно повышаться до 23 метров, закрывая 24-метровый бизнес-центр «Голицын», построенный в середине 2000-х группой «Невский синдикат», и 6-этажный дом Альберта Стюнкеля 1913 года, - продемонстрировал в ходе презентации проекта Олег Сумбаев.

Выслушав застройщика, члены совета потребовали как минимум пересмотреть решение фасадов по набережной Лейтенанта Шмидта и Иностранному переулку и отказаться от создания мансард с видом на Неву. А один из наиболее категоричных экспертов — председатель петербургского отделения ИКОМОС Сергей Горбатенко — посоветовал КГИОП пересмотреть выданное согласование и, возможно, его отозвать.

«При согласовании проекта были допущены нарушения закона. Режим охранной зоны не позволяет строительство новых зданий, за исключением работы по регенерации историко-культурной среды посредством восстановления утраченных ранее зданий», - поддержал коллегу зампред петербургского ВООПИиК Александр Кононов.

Аргументы застройщика о том, что на момент приобретения участка на нем было всего одно историческое здание, переоборудованное по согласованию с КГИОП в трансформаторную подстанцию, да и комитет уже одобрил строительство жилого комплекса, экспертов не тронули. Компания должна была поднять архивные свидетельства об особняках, выходивших на набережную до строительства завода. Таких документов множество, решили участники совета.

Кроме того, экспертам не понравилась и многоступенчатая высотность комплекса, постепенно возрастающая от набережной. Согласно законодательству, внутриквартальная застройка не должна превышать высоты лицевого корпуса. Тем не менее пространственные габариты комплекса, скорее всего, пересматриваться не будут, рассказал глава КГИОП Александр Макаров. Также ведомство не готово отзывать уже выданное согласование, хотя и признает, что в нынешнем виде проект реализовать невозможно, добавил он. «Здесь должна быть тактичная застройка, не как на Мытнинской набережной», - заявил Макаров.

Участники совета предложили создать экспертную группу из четырех человек: историков архитектуры Бориса Кирикова и Владимира Лисовского, архитектора Юрия Земцова и заведующего кафедрой «Основания и фундаменты» СПб ГУПС Владимира Улицкого. Они должны будут изучить архивные материалы и предложить один-два варианта воссоздания исторических фасадов. Результаты работы группы могут быть представлены уже на первом заседании совета в 2014 году.

Как ни удивительно, застройщик возражений против решения экспертов не высказал. По словам Олега Сумбаева, изменение проекта незначительно скажется на затратной части. Всего компания рассчитывает вложить в строительство 900 млн рублей. «Единственное, если нам придется перерабатывать фасады, мы бы обратились в КГА и КГИОП с просьбой ускорить процедуру согласования», - рассказал Олег Сумбаев.

Кроме того, компании предстоит провести дополнительное усиление фундамента дома на набережной Лейтенанта Шмидта, 19, в сентябре пошедшего трещинами из-за стройки. Стоимость этих работ Олег Сумбаев оценил в 300 тысяч рублей. Сейчас проект работ согласовывается, а стройка приостановлена.

«Мы готовы устранить появившиеся трещины и провести полноценный ремонт пострадавшей квартиры. А если жительница заявит о том, что боится проживать в здании, - снять ей на время строительства квартиру», - рассказал Олег Сумбаев.

Помимо этого Сумбаев подтвердил журналистам, обступившим его после совета, что бывший вице-губернатор Петербурга Юрий Молчанов является совладельцем компании ООО «Набережная Шмидта, 21».

«Ему принадлежат 20 - 24 процента долей компании», - рассказал он. Однако этот факт на получение согласований проекта не повлиял, заявил глава компании-застройщика.

Антонина Асанова, «Фонтанка.ру»