Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 16 декабря 2013 15:16      546

Италия: дороговизне кризис не помеха

Несмотря на то, что некоторые эксперты причисляют рынок недвижимости Италии к худшим в мире, страна открывает неплохие перспективы для инвесторов. Цены на недвижимость в Италии за последний год снизились на 5,1%, что является одним из самых негативных показателей среди 55 стран, обследованных Knight Frank. Но покупателям это лишь на руку, ведь после падения начнется период роста, когда можно будет выгодно продать свою недвижимость или сдать ее в аренду.

За период с третьего квартала 2012 года по третий квартал 2013 года хуже итальянского чувствовали себя только венгерский (-5,6%), кипрский (-5,9%), греческий (-9,1%), испанский (-12%) и хорватский (-19,7%) рынки. Зато Италия не теряет своей привлекательности.

Согласно отчету Евростата, в 2012 году в Италию переехало 370 тыс. человек, что сделало эту страну второй по привлекательности после Германии. Уже в следующем году население Италии может превысить важную психологическую отметку в 60 млн жителей. Для сравнения, из таких стран с дешевеющей недвижимостью, как Испания или Греция, люди, наоборот, уезжают. В результате миграционных процессов Испания в 2012 году потеряла 162 тыс. человек, Греция – 44 тыс. человек, Хорватия – 4 тыс. человек, а Кипр – 0,6 тыс. человек.

Интерес к элитной недвижимости Италии также не ослабевает. Страна была и остается символом моды, стиля, респектабельности и первоклассного отдыха. В мировом рейтинге лучших курортов осени 2013 года от Savills Италия представлена сразу тремя регионами.

На втором месте среди "элитнейших из элитных" курортов мира – Коста Смеральда (Изумрудный берег) на севере итальянского острова Сардиния. Коста-Смеральда уступила в рейтинге лишь Лазурному берегу Франции. Озеро Комо на севере Италии заняло 10-ое место, а Венеция – 17-ое. Специалисты Savills подсчитали, что если вилла с 5 спальнями на Лазурном берегу обойдется в 20,7 млн евро, то на Сардинии, втором по популярности курорте мира, – уже в 8,4 млн евро.

Читайте подробнее на ee24.ru.