Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 25 декабря 2013 18:30      154

Генералы, Смольный дал приказ

После назначения главой одного из новых комитетов Смольного генерал-майора Олега Махно «Фонтанка» решила вспомнить, кто еще из правительственных чиновников имеет богатое военное прошлое. Георгию Полтавченко удалось собрать в Смольном крепкий взвод бывших служащих милиции, КГБ и Минобороны. Среди самых заметных «Фонтанка» насчитала дюжину генералов, полковников и подполковников. Некоторые из них даже воевали.

О назначении генерал-майора Олега Махно, бывшего замглавы ГУВД по Петербургу и Ленобласти, главой комитета по межнациональным отношениям уже сообщалось. «Фонтанка» вспомнила, кто еще из самых видных чиновников имеет звание генерала, полковника, подполковника и что за ним стоит. Это сейчас такие звания во многих войсках получают с легкостью — иногда можно увидеть полковника в возрасте 30 - 35 лет. Но в Смольном собрались люди с большим стажем.

Глава комитета по транспорту Александр Воробьев, будучи капитаном, служил в Афганистане. Он, пожалуй, единственный из чиновников Смольного, кто оставил письменные воспоминания об этом времени. Его рассказы о войне в декабре 2011 года записал один из студентов Московского государственного технического университета имени Баумана, текст доступен в Интернете.

«Я жил в землянке, — рассказывает в своих воспоминаниях Александр Воробьев. — Первые два месяца нас не трогали — к боевым действиям не привлекали. С третьего месяца начались выезды на спецзадания». Капитан Воробьев тогда служил в мотострелковом полке, после чего перешел в разведчики.

В результате участия в военных действиях Воробьев получил ранения в руки, ноги, был контужен. Затем был представлен к награждению орденом Красной Звезды за участие в военной операции. Вот лишь несколько выдержек из его рассказов, которые раскрывают его внутренний мир.

«Впечатления об окружающих людях и обстановке были очень тяжелые и мрачные, потому что сложившиеся обстоятельства очень сильно людей как сплачивали, так и разделяли, причем вне зависимости от воинских званий… Я понимал, что где-то на Родине бурлит мирная жизнь — люди танцуют на дискотеках, смотрят фильмы в кинотеатрах, а мои ребята здесь заняты совершенно другим делом».

«В бою был убит мой предшественник Толя Ященко, а в  Афганистане была такая традиция: только тот, кто пришел на место убитого, может зайти в его жилое помещение. Я до сих пор помню тот момент, когда я заходил в его комнату. У меня было ощущение, будто человек только что вышел, ведь если человек идет в бой, то он долго не собирается, потому что не готовится умереть».

Ушел из вооруженных сил Александр Воробьев в звании подполковника.

Богатое военное прошлое имеет замглавы КРТИ, подполковник Виктор Васильев. Военным делом он занимался с 1974-го по 1996 год. До 1978 года учился в нынешнем Петербургском университете путей сообщения, затем долгое время работал в управлении железнодорожных войск Минобороны в Москве. Имеет медаль «За строительство Байкало-Амурской железнодорожной магистрали».

«Строили объекты железнодорожного транспорта по всей стране, — рассказывает подполковник Васильев. — А по окончании второй чеченской кампании работал в Чечне, правда, уже как сотрудник представительства правительства РФ в республике. Летали на вертолетах, ездили на машинах, были во всех местах. Пытались организовать местную власть, параллельно начинали восстановление разрушенных объектов, людей пытались привести в состояние мирной жизни. Непростое время было».

Пришлось увидеть войну и главе КГИОП, генерал-лейтенанту ФСБ Александру Макарову. По данным «Фонтанки», он воевал в Приднестровье и в обеих чеченских войнах. Имеет около 20 военных наград, среди которых медаль «Защитнику Приднестровья», медаль «За отличие в военной службе» II степени (выдается тем, кто отслужил более 15 лет), орден «За военные заслуги», орден Мужества, орден Почета, медали «За участие в контртеррористической операции», «За отличие в спецоперации»,  знак отличия «За службу на Кавказе».

Если верить некоторым СМИ, в начале 2000-х годов Александр Макаров руководил подразделением спецназа ФСБ «Альфа», которое охраняло патриарха Алексия во время его визита в Иерусалим.

Вице-губернатор Петербурга, подполковник Игорь Дивинский, служил с 1974-го по 1993 год в ВДВ и подразделениях ГРУ. Весной 1980 года в Афганистане, будучи заместителем командира роты, которая шла в нападение, был ранен в область сердца. Службу закончил в Берлине, в Западной группе войск, откуда в звании подполковника ушел в запас в 1993 году.

В одной из публикаций на военных порталах со слов молодого офицера, заместителя командира 7-й парашютно-десантной роты, Игоря Дивинского, так описывались события одного из боев, в котором ему довелось принять участие: «...Мы ворвались на господствующую высоту и залегли. Теперь предстояло продержаться до подхода основных сил. Но душманы открыли такой ураганный огонь по мало защищённой высоте, словно хотели роем мин и пуль, как свинцовой крышей, затмить солнце у нас над головой. С каждой минутой интенсивность перестрелки возрастала. Всё чаще бойцы оглядывались назад, надеясь увидеть знакомые фигуры, но подмоги всё не было. Мы оказались в критической ситуации: ни поднять головы, ни переползти на другое место. Снайперы вели прицельный огонь, в основном в лоб и грудь. Обнаружив, что мы одни и не все пули достигают цели, а десант в бронежилетах, стали вести огонь по ногам... Мой бронежилет был пробит в двух местах, в область сердца. Стрельба велась прицельная, примерно с четырёхсот метров. И как потом выяснилось, стреляли из винтовок «Бур»... В 7-й роте были убиты 6 человек, и все - выстрелом в лоб...»

Глава комитета по информатизации, подполковник милиции Иван Громов, сын генерал-майора КГБ Александра Громова (который замещал Георгия Полтавченко во времена полпредства в  ЦФО), в свое время, как принято считать, трудился в департаменте экономической безопасности МВД.

Генерал-майор милиции Сергей Бабанов возглавляет контрольное управление администрации губернатора Петербурга. В прошлом он трудился заместителем начальника управления ФСКН по Петербургу и Ленобласти, где курировал финансовый блок и материально-хозяйственную часть.

Жилищный комитет возглавляет полковник Валерий Шиян, прежде трудившийся заместителем Георгия Полтавченко в налоговой полиции. До работы в полиции полковник Шиян занимался в правоохранительных органах инженерными вопросами, отвечал за строительство и эксплуатацию жилых и административных зданий.

Комитетом по экономической политике Петербурга руководит полковник Анатолий Котов. Комитетом по законности и правопорядку — полковник Леонид Богданов.

Отметились в военном деле и некоторые главы районных администраций. Глава Петроградского района Юрий Гладунов, как выяснилось, полковник запаса. Службу в ВС он проходил с 1975-го по 1999 год. Правда, представитель Гладунова в районной администрации сообщила, что он не хотел бы о ней рассказывать.

Тон кадровой политике в Смольном, разумеется, задает его глава, генерал-лейтенант Георгий Полтавченко. Как уже говорилось, в 1990-х годах он работал на разных должностях в налоговой инспекции и полиции, где занимался, в частности, расследованием налоговых преступлений.

Бывших военных в Смольном, естественно, гораздо больше. Но уже перечисленных достаточно для того, чтобы в Генштабе знали о существовании целой кадрированной части. Доукомплектовать в случае чего ее можно остальными военными чиновниками Смольного, наверняка их количество достигает нескольких сотен. Так что, если что, в Петербурге есть кому воевать.

Младший сержант Александр Аликин,
«Фонтанка.ру»