Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 09 января 2014 13:37      240

Артемий Лебедев сделал новый сайт для Пулково

Заработал в пробном варианте новый сайт аэропорта Пулково. Он временно размещен на поддомене new.pulkovoairport.ru и пока представлен как сайт нового терминала. В феврале - марте 2014 года ресурс станет основной веб-страницей аэропорта. Адрес останется прежним — pulkovoairport.ru.

Оформление нового сайта разработала студия Артемия Лебедева. Сумма контракта не раскрывается. Скрыта она и на сайте госзакупок.

Как сообщил «Фонтанке» директор по стратегии и развитию ООО «Воздушные ворота Северной столицы» Дмитрий Руденко, одной из задач в создании сайта была попытка представить пассажирам информацию более просто и ясно, чем это принято в Интернете у многих аэропортов.

«Важные для пассажиров блоки сайта должны быть максимально простыми и доступными – информативное табло, понятные схемы подъезда и парковок, схема самого терминала. Обычно сайты аэропортов перегружены информацией, в том числе и ненужной. Мы хотели уйти от этого — дать то, что по-настоящему важно», — сообщил он.

Новый сайт начали заполнять информацией по мере завершения строительства нового терминала. В настоящий момент продолжается работа по формированию схемы терминала. По мере начала работы новых арендаторов, предоставляющих услуги общественного питания и розничной торговли, сведения о них наносят на схему. Сейчас на сайте работает онлайн-табло, система бронирования и большинство разделов, которые представлены на привычном сайте.

«В настоящее время новый сайт посвящен новому терминалу. Сейчас 90% операций аэропорта осуществляется по-прежнему через Пулково-1 и Пулково-2. И только 10% — через новый терминал, который так же, как и сайт, работает в тестовом режиме. Как только все рейсы из Пулково-1 и Пулково-2 будут переведены в новый терминал, старый сайт будет закрыт, останется только новый, он станет главным и единственным. Также на сайте появятся динамические элементы, а также будет еще доработан дизайн страниц», — рассказал Дмитрий Руденко.

Любопытно, что на новом сайте изменен логотип аэропорта. По словам Руденко, «Воздушным воротам» было интересно, какой логотип предложит Артемий Лебедев. Возможно, этот интерес был связан с критикой существующего логотипа. В 2010 году Артемий Лебедев дал ему весьма выразительную характеристику: «Отличный логотип для аэродрома, куда прилетают на подводных лодках».

«Студия, проработав много вариантов, остановилась на графическом символе и варианте написания, которые представлены на новом сайте, — сообщил Дмитрий Руденко. — Новый вариант написания названия аэропорта — "Аэропорт Пулково Санкт-Петербург"  был принят, и новые буквы уже появились на здании аэропорта. А новый графический символ, представляющий собой картинку, в которой одновременно угадываются и разведенные мосты Санкт-Петербурга, и хвосты самолетов, и буква "А" — аэропорт, и даже некоторые видят букву "П" — Пулково, — этот символ мы пока не утвердили, но тестируем на новом сайте».