Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 28 января 2014 18:18      31

Строить детские сады мешают российские нормативы и ментальность

Соглашение правительства Ленобласти с застройщиками о строительстве объектов социальной инфраструктуры «в обмен на налоги» помогло найти ответ на вопрос, за чей счет будут строиться школы и детские сады. Но сами девелоперы столкнулись с другой проблемой – отсутствием качественных проектов зданий, предназначенных для детей.

Ценовая ситуация на российском рынке недвижимости такова, что покупку квартиры могут себе позволить люди с достатком от среднего и выше. Причем основная масса покупателей – это молодые семьи, имеющие или планирующие детей, предъявляющие высокие требования к детским садам, школам и поликлиникам, в которых будут находиться их дети. Типовые объекты социальной инфраструктуры, построенные по проектам советского времени, критериям покупателей недвижимости соответствуют очень мало.

Застройщики пытаются решить эту проблему с помощью зарубежного опыта. Так, в компании «Ленстройтрест» пригласили к сотрудничеству архитекторов из Швеции и Голландии, предложивших довольно необычные решения для объектов социальной инфраструктуры. Например, в квартале Jaanila country архитектурное бюро KCAP (Голландия) придумало очень интересную круглую форму детских садов с круглыми же внутренними двориками, а здание школы предложило выполнить в виде ломаного разноуровневого многоугольника.

Однако, как отмечают эксперты, при согласовании европейских проектов приходится преодолевать жесткие российские нормативы. В частности, требования по инсоляции для детских дошкольных и учебных заведений. Именно эти нормы, которых, кстати, нет ни в одной стране Европы и Скандинавии, приводят в конечном итоге вид зданий к однотипным коробам и стандартно прилепленной к зданию типовой игровой или спортивной площадке, огороженной забором.

«К сожалению, не все идеи проходят через барьеры наших нормативов, и в итоге, будучи подогнанными под наши стандарты, все может превратиться в те же самые типовые безрадостные коробки. Но мы не останавливаемся перед трудностями – в процессе переговоров с властями, адаптации европейских идей мы пытаемся найти какой-то компромисс и согласовать интересные и красивые архитектурные решения», - рассказывает гендиректор «Ленстройтреста» Александр Лелин.

Стоит отметить, что разговор о необходимости пересмотреть российские СНиПы для того, чтобы «сблизить» отечественные и европейские проектные решения, был поднят еще весной 2011 года. Занимавший в то время пост председателя комитета по строительству Вячеслав Семененко обещал, что адаптация наших нормативов к западным технологиям будет выполнена в самое ближайшее время, но эта работа так и не была выполнена. А сам Семененко покинул Смольный и вернулся в бизнес.

К 2010 - 2011 годам относятся и намерения комитета по градостроительству и архитектуре подготовить серию типовых проектов объектов социальной инфраструктуры - для того, чтобы ускорить работу над проектами застройки территорий и упростить процедуру согласований. Однако и эти благие намерения широко в жизнь так и не воплотились.

Впрочем, европейским проектам на российской земле приходится сталкиваться не только с бюрократическими проблемами. «Очень многие идеи и предложения натыкаются не только на наши нормативы, но и на менталитет наших людей. Как объяснить голландским архитекторам, что территория школы и детского сада должна быть огорожена высоким забором, а окружающая их территория, которую они также предлагают красиво и функционально обустроить, не может быть доступна другим жителям квартала? В отличие от Европы, мы вынуждены руководствоваться соображениями безопасности в первую очередь. А главный довод в пользу закрытых и обнесенных забором спортивных площадок: «Если мы откроем туда доступ, там же все сразу сломают!» К сожалению, в нашей стране эти опасения вполне обоснованы», - рассказывает Николай Евстратов, гендиректор «ЛСТ Менеджмент», застройщик квартала Jaanila country.

По всей видимости, полагают застройщики, в ближайшее время девелоперам придется не только искать компромиссы при адаптации европейских идей на российской земле. Но и заниматься просвещением наших сограждан. Впрочем, в первую очередь в стране должна быть создана безопасная обстановка, а уж это никак от строителей не зависит.

Ольга Сидорова,
«Фонтанка.ру»