Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 07 февраля 2014 08:44      278

Дело об убийстве замгендиректора «Маяка» готовится к передаче в Верховный суд РФ

В течение ближайших 10 дней Верховный суд Республики Дагестан направит уголовное дело об убийстве в 2000 году бывшего заместителя генерального директора старейшего петербургского швейного предприятия ЗАО «Маяк» Тахира Казаватова в Верховный суд РФ.

На данный момент работники дагестанского суда исполняют нормы статьи 389.7 Уголовно-процессуального кодекса РФ «Извещение о принесенных апелляционных жалобе, представлении» - направляет всем участникам процесса копии апелляционных жалобжалоб. Об этом «Фонтанке» сообщила пресс-секретарь Верховного суда Республики Дагестан Зарема Мамаева.

Инициаторами отправки дела в Верховный суд РФ являются осуждённые Степан Загоруйко и Станислав Дмитренко. Этим приговором бывшего начальника общежития национального минерально-сырьевого университета «Горный» Степана Загоруйко суд приговорил к 10 годам лишения свободы, бывшего помощника петербургского депутата Ольги Литвиненко петербургского юриста Станислава Дмитренко к 8 годам, жителя Махачкалы Шамиля Алибекова – к 7. Приговор основан на вердикте присяжных.

Автор одной из жалоб – Станислав Дмитренко – просит отмены приговора, ссылаясь, прежде всего, на два обстоятельства: на предвзятое, по его мнению, отношение к подсудимым членов коллегии присяжных и на фальсификацию материалов уголовного дела со стороны следствия. В своих возражениях на жалобу Станислава Дмитренко представляющий интересы потерпевшего брата покойного Тахира Казаватова – Рашида – адвокат коллегии адвокатов «Троя» Ставропольского края Шарко опроверг все аргументы, которые имеются в апелляционной жалобе Дмитренко. В любом случае, теперь в ближайшее время этот приговор не вступит в законную силу – он будет рассматриваться апелляционной инстанцией.

Напомним, Следственный комитет Дагестана полагал, что бывший начальник общежития национального минерально-сырьевого университета «Горный» Степан Загоруйко, бывший помощник петербургского депутата Ольги Литвиненко Станислав Дмитренко и покойный бизнесмен из Петербурга Александр Лившиц заказали убийство Тахира Казаватова, руководствуясь корыстными мотивами – они, по мнению следствия, хотели завладеть принадлежавшими Казаватову акциями петербургского ЗАО «Маяк». И следствие считает, что им удалось довести данный преступный умысел до конца.

Единственный обвиняемый из Махачкалы – Шамиль Алибеков – по версии следствия, участвовал в исполнении убийства Тахира Казаватова. И именно Алибеков представляется самой загадочной фигурой в этой истории. «Фонтанка» писала, как он в конце прошлого года, через 12 лет после убийства, вдруг решил в нём сознаться и в качестве организаторов преступления назвал двух петербуржцев, которые и оказались за решёткой. При этом Алибеков указал, что он лично встречался с «заказчиками» в ресторане «Абрикосов» на Невском проспекте в Петербурге примерно за полтора года до того, как этот ресторан появился.