Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 12 февраля 2014 14:41      266

Эстония приумножит вложения в недвижимость

Эстония – небольшое государство Северной Европы, которое отличают высокое качество жизни, благоприятная экология и удобное расположение рядом с другими странами Прибалтики, а также с Россией, Швецией и Финляндией. Это родина Skype и в целом один из лидеров в области интернет-разработок. Не случайно именно здесь в 2005 году были проведены первые в мире выборы, на которых признавались голоса, поданные через Интернет.

Эстония – первая и пока что единственная из стран СНГ и Балтии, достигшая статуса развитой экономики. Рынок недвижимости быстро восстанавливается после кризиса и является одним из лидеров роста в Европе. По итогам прошлого года Таллин был даже назван самым быстрорастущим городом континента в плане цен на недвижимость. Чтобы выяснить, чем живет рынок недвижимости в Эстонии, как на него влияет спрос со стороны россиян и почему квартиру можно купить всего за несколько тысяч евро, мы поговорили с Алис Мёлль, финансовым директором и членом правления Pindi Realia Group.

– Расскажите о тенденциях развития рынка недвижимости Эстонии в 2013 году. Как менялись цены и предпочтения покупателей из России?

– Основное направление осталось таким, как было. Учитывая географическую особенность нашей страны, ее близость к России, владение недвижимостью в Эстонии – это жизнь в приморском европейском городе. Географическая привлекательность остается актуальной и по сегодняшний день. При этом Эстония отличается и экологией, и многовековой культурой. Сейчас россияне покупают эстонскую недвижимость для семейного отдыха, чтобы приезжать на выходные и праздники.

Однако есть и другие задачи, которые решают российские покупатели. Это, конечно же, инвестиции. Поскольку цены на недвижимость в Эстонии после кризиса имеют тенденцию к постоянному росту, то и покупка квартир с целью получения дохода от аренды является актуальной. Если купить квартиру за 100 тысяч евро, то можно получать с нее небольшой, но стабильный доход в размере 5-6% годовых. Небольшая доходность позволит сохранить капитал, а при последующей продаже, допустим, через несколько лет, собственник получит еще и прибыль за счет роста цен, который наблюдается в последние годы.

Цены же у нас растут в среднем на 10% в год. Причем первичное жилье, которое более востребовано в Эстонии, подорожало значительно. Недвижимость на первичном рынке более востребована и регулируется во многом иностранным спросом. А поскольку инвесторы из России предпочитают покупать именно новостройки, то цены на них растут быстро и постоянно. Россияне также покупают бюджетное жилье на северо-востоке Эстонии, при этом основным мотивом является получение мультивизы. Но при покупке такой недвижимости надо понимать, что мы северная страна, поэтому на содержание объекта будет уходить 90-150 евро каждый месяц, а пользоваться своей недвижимостью вы сможете не круглый год. Что касается других сегментов: по домам роста не было как такового, а рынок незастроенных участков в принципе считается неликвидным.

– А что можно выделить на рынке коммерческой недвижимости?

– Очень ликвидна коммерческая недвижимость, расположенная на первом этаже. Магазины с большими витринами. Покупка коммерческой недвижимости позволит сохранить капитал, получить визу и ходатайствовать о получении ВНЖ для членов правления компании и членов их семей. Доходность в сегменте коммерческой недвижимости может достигать 6-8%.

Читайте подробнее на ee24.ru