Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 24 февраля 2014 14:06      209

Латвия: как вырваться из квартирного плена

Дом – это особое место, где каждый чувствует себя уверенно, защищенно и спокойно. Почему собственный дом лучше, чем квартира, что из этого дешевле и как получить вид на жительство в Европе при покупке дома? Покупаем дом в Латвии: пошаговая инструкция от портала ee24.ru.

Покупка дома – простой путь к ВНЖ в Латвии

Приобретение недвижимости в Латвии (в частности домов) имеет целый ряд преимуществ. Это низкие цены, качественные товары и услуги, близость к российским столицам, возможность общаться и получать образование на русском языке. Гражданство Латвии через покупку недвижимости вы, конечно, не получите, но вид на жительство – вполне доступен.

Основной интерес для россиян в Латвии представляют уже построенные дома площадью от 250 кв. м либо квартиры с отделкой площадью от 100 кв. м. Конечно, вы можете купить апартаменты и сидеть в четырех стенах, но чтобы наслаждаться размеренной латвийской жизнью в полной мере, лучше владеть домом.

Дом в Латвии можно купить как за пределами города, так и в городе, в том числе в самом центре столицы – в Старой Риге. Конечно, покупка элитной недвижимости в Риге, в туристическом сердце Латвии, – дело недешевое и наверняка обойдется в пару-тройку миллионов евро.

Где купить дом в Риге и окрестностях

Посмотрим, какие районы более всего удобны и пользуются спросом у иностранцев в Риге и пригородах. Рынок полон самых разных предложений: от элитных вилл в Юрмале за 4 – 5 млн евро до недорогих, но тоже вполне приличных домиков за 30 – 50 тысяч евро. Последние находятся в менее именитых местах и поселках либо дальше от моря.

Понятно, что Юрмала – это не только престижный морской курорт, популярные летние фестивали и вечерний променад по улице Йомас. Юрмала – это ностальгия по советскому прошлому, одетая в изобилие, комфорт и расписные витрины манящих ресторанчиков. И эту ностальгию можно купить по цене от 800 евро за квадратный метр.

Как говорит Андрей Козел, директор департамента жилого фонда Realia Property, иностранцы чаще всего покупают дома в Юрмале. Типичные покупатели – это российские семьи, приобретающие недвижимость стоимостью более 143 тысяч евро и рассчитывающие получить ВНЖ в Латвии. Ценовые предпочтения местного населения – от 20 тысяч до 120 тысяч евро. Андрей отмечает, что "по одной и той же цене на рынке сейчас можно купить как квартиру в новостройке в спальном районе, так и дом рядом, под Ригой".

Читайте подробнее на ee24.ru.