Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 25 февраля 2014 14:17      292

Не остаться без всего: как купить недвижимость в Болгарии

Купить квартиру в Болгарии может позволить себе практически каждый россиянин. С одной стороны это хорошо, с другой – довольно опасно. Как не остаться и без денег, и без недвижимости, какие тонкости должен знать каждый инвестор и сколько будет стоить покупка и оформление жилья – на эти и другие вопросы отвечает Антония Вирт, управляющий партнер Crystal Realty, член правления FIABCI International.

Как переехать в Болгарию и не остаться без денег

– Ваша компания работает в основном на южном побережье Черного моря и предлагает элитное жилье, коммерческие объекты и земельные участки, в том числе на первой линии от моря. Давайте сначала поговорим о рисках, которые существуют при покупке жилья в Болгарии, ведь есть случаи обмана российских покупателей...

– Покупка недвижимости в Болгарии через интернет, по объявлениям и фотографиям, без "живых" визитов, кажется, начинает уходить в прошлое. Раньше в таких объявлениях часто врали о площади, а фотографии не давали представления о реальном положении дел. Что же происходит сейчас? Бывает, что при заключении предварительных договоров продавцы умалчивают о непогашенном ипотечном кредите. А как покупателю в одиночку узнать о наличии долга? Только при вселении в свою квартиру он получает "приятный" сюрприз. При финансовых спорах продавец может объявить себя банкротом, банк накладывает арест на уже ваше, но все еще заложенное имущество, и вы оказываетесь без денег и жилья. Помочь – очень сложно, предотвратить – легко. Оговорите в договоре поэтапную оплату, а погашение процентов, да и любые значимые операции производите с участием нотариуса.

Некоторые застройщики специально затягивают ввод дома в эксплуатацию (получение акта 16), особенно когда у них много непроданных квартир. Покупатели не могут жить в своем жилье, а также у них возникают сложности с получением виз.

Учащаются случаи, когда покупатели не могут зарегистрировать собственность. Вы находите идеальную квартиру в Болгарии в доме на стадии строительства, подписываете предварительный договор, вносите сумму и ждете, когда же это здание наконец достроят. Обычно по завершении строительных работ вы договариваетесь с застройщиком, идете к нотариусу и подписываете основной договор. Но иногда на этой стадии выясняется, что на это помещение (а вы уже там можете жить) есть долг по ипотеке или другие обременения, а потому оформление в собственность невозможно.

Иногда на один и тот же объект заключается несколько предварительных договоров с разными лицами. Помните, что это лишь договор о намерениях, а заключить основной договор и купить недвижимость можете вовсе не вы, а кто-то другой. Иногда лучше вообще избегать подписания предварительных договоров.

Обратите внимание на одну особенность покупки недвижимости в Болгарии: в предварительном договоре нотариус заверяет не законность самой сделки, а только ваши подписи и дату договора. И если что – это можно обжаловать в суде, например, по требованию банка, выдавшего застройщику кредит, обеспеченный этим зданием. С другой стороны, будущим покупателям важно знать, что предварительный договор является обязательством между продавцом и покупателем.

– Как происходит процесс покупки недвижимости в Болгарии?

– Вы заключаете предварительный договор, затем основной договор, оплачиваете пошлины от 2% до 3%, а также нотариальный сбор в 1% (но не более 3700 евро).

После покупки в течение двух недель подаете заявление о выдаче единого идентификационного кода, подаете сведения в налоговую, а также меняете на свое имя счета на электричество, воду и другие коммунальные услуги. Это будет стоить еще около 100 евро. Также придется переподписать договор управления, если он есть. В комплексах это стоит от  6 до  15 евро, в "обычных" квартирах – около 200 евро.

И все эти расходы по сравнению с теми, которые россияне оплачивают в России или Западной Европе, очень небольшие. Поэтому все, включая российских пенсионеров, могут спокойно купить квартиру в Болгарии и проживать в этой солнечной стране на свою русскую пенсию.

Читайте подробнее на ee24.ru.