Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 11 марта 2014 17:26      339

Петербург сказал Спаллетти «Арриведерчи»

Лучано Спаллетти официально покинул пост главного тренера «Зенита». Исполняющим обязанности наставника петербургского клуба назначен Сергей Семак, который прошлой весной завершил карьеру игрока и вошел в тренерский штаб команды. При Спаллетти «сине-бело-голубые» добились тотального превосходства на российской арене — два чемпионства подряд, Кубок и Суперкубок России. Но при этом долгожданного прорыва на европейской арене не произошло. Пришло время сказать 55-летнему тренеру «Спасибо и до свидания». Теперь у «Зенита» свой путь, а у Спаллетти свой.

Ушел по-английски

Принципиальное решение об отставке Лучано Спаллетти с поста главного тренера «Зенита» было принято спустя сутки после невыразительной игры в матче двадцатого тура чемпионата России против «Томи», которая завершилась вничью 0:0. Официально оно вступило в силу 11 марта, когда об увольнении наставника сообщил официальный сайт «сине-бело-голубых».

«Руководство футбольного клуба «Зенит» приняло решение об отстранении Лучано Спаллетти с поста главного тренера. Временно исполняющим обязанности главного тренера команды назначен помощник главного тренера Сергей Богданович Семак. Футбольный клуб «Зенит» благодарит Лучано Спаллетти за все, что он сделал для развития футбола, и будет всегда рад видеть его в Петербурге! Grazie, Mister!» – такое сообщение появилось в первой половине дня на официальном ресурсе «Зенита».

Утром возле ворот базы «сине-бело-голубых» в Удельном парке дежурили десятки журналистов. Первым на командное собрание ровно в десять часов прибыл получивший травму в матче против «Боруссии» Андрей Аршавин. Из тренерского штаба «Зенита» сначала приехал Даниэле Бальдини, отвечающий за игру команды в обороне. Спаллетти появился на базе одним из последних. Как выяснилось, итальянский наставник прибыл в Удельную только для того, чтобы попрощаться с командой. Он находился на территории базы всего лишь около десяти минут, после чего, не став давать никаких комментариев, в весьма хорошем расположении духа уехал в неизвестном направлении. Спустя 20 минут после этого началась тренировка, которой руководил Сергей Семак, получивший статус исполняющего обязанности главного тренера «Зенита». Ожидается, что дебют молодого специалиста, у которого формально пока нет права даже тренировать клубы первого дивизиона, так как еще не получена лицензия категории А, не говоря уж о Pro, должен состояться в матче 21-го тура чемпионата России против ЦСКА. Звучит невероятно интригующе, ведь Семак — воспитанник армейского клуба и его легенда.

Отставка Спаллетти произошла внезапно, о готовящихся кадровых переменах знал лишь узкий круг людей. Вместе с тем увольнение итальянского наставника громом среди ясного неба не стало. Вполне можно было ожидать, что алленаторе покинет «Зенит» после бурного прошлого сезона, по ходу которого петербургский клуб сотрясали скандалы, а фирменная игра попросту исчезла. Спаллетти могли отправить в отставку и этой зимой, ведь команда лишь благодаря счастливому стечению обстоятельств пробилась в плей-офф Лиги чемпионов и растранжирила солидный отрыв от ближайших конкурентов в борьбе за золотые медали чемпионата России. Но каждый раз на защиту вставал глава «Газпрома», «простой болельщик «Зенита» Алексей Миллер. Его теплое отношение к тренеру проявлялось даже в стихах. Первый раз строчки итальянского поэта Эудженио Монтале появились после того, как в прошлом сезоне «Зенит» покинул Лигу Европы, пропустив вперед скромный «Базель». Миллер через официальный сайт «Зенита» процитировал строчки стихотворения нобелевского лауреата «На плаву»:

«... В пучине морской остановку,

Для нас в море нет перерыва,

По-прежнему рейс бесконечен,

И путь твой всего лишь начался, свершившись — всего лишь начался...»

В подписи к четверостишию значилось: «Искренне ваш, Алексей Миллер».

Во второй раз глава «Газпрома» процитировал Монтале, когда 1 августа лично посетил тренировку «Зенита» и провел со Спаллетти трехчасовую беседу. В межсезонье «Зенит» потерял Игоря Денисова, обозначил новый вектор развития клуба, но процесс перемен проходил не так гладко. На этот раз прозвучала строчка из стихотворения «Малый завет»: «Такое не каждому впору — в муссонный сезон быть собою».

Спустя полгода, зимой, состоялась еще одна встреча Миллера со Спаллетти. На этот раз стихи не звучали, да и вообще, по сообщению на официальном сайте «Зенита», все прошло более чем сдержанно: патрон клуба и тренер пожелали друг другу успехов в новом году. А еще через три месяца итальянский наставник вынужден покинуть «Зенит». Окончательно решение принял Алексей Миллер, и расставание, судя по всему, прошло без лишних сантиментов.

Два периода тренера

Формально результаты итальянца в «Зените» следует признать блестящими. За четыре года — два чемпионских титула, Кубок и Суперкубок страны, дважды участие в плей-офф Лиги чемпионов, чего до этого никогда не было. Но по факту пребывание Спаллетти во главе «сине-бело-голубых» можно разделить на два периода — до сезона 2012/2013 и после. В первые два года он, словами экспертов, "вывел команду из темного царства, в которое ее погрузил Дик Адвокаат", выстроил современную, красивую игру с акцентом на атаку и, собственно, завоевал для Северной столицы те самые титулы. В период «позднего» Спаллетти было больше плохого, нежели хорошего. В общем-то, итальянец сам же и уничтожил тот «Зенит», который сам же и строил. Руководство петербургского клуба наделило итальянца широченными полномочиями, включающими в себя не только собственно тренерство, но и поиск новых игроков и формирование команды. В итоге путь, который выбрал Спаллетти, оказался ошибочным.

Покупка Халка и Витселя за астрономические, пусть и до сих пор не подтвержденные 100 миллионов евро, символизировала новый концепт развития «Зенита» с акцентом на легионеров, что мгновенно повлекло за собой появление прохладных отношений между российскими игроками, ковавшими победные традиции, и тренерским штабом, которые затем лишь обострились. Прошлым летом петербургский клуб потерял Игоря Денисова, несколько недель назад еще одного системообразующего игрока — Романа Широкова. Желаемого эффекта это, впрочем, не принесло. Пришедший летом Анатолий Тимощук полноценно заменить Денисова не смог, а, как показали первые официальные матчи этого года, взять на себя функции Широкова пока никто не готов. Ошибку допустил и «Зенит», которые бесконечно верил в гений Спаллетти и во всем того поддерживал. В результате итальянец, затеявший перестройку, запутался в собственной игре.

Спаллетти прежний «Зенит» разрушил, а новый построить не смог. Петербургский клуб образца 2014-го года представляет собой разномастный коллектив, недовольный решением тренера, утративший прежнюю игру (в ее основе стоял быстрый переход от обороны к атаке) и абсолютно апатичный к Лиге чемпионов и чемпионату России. Но в руководстве «Зенита» все-таки осознали, что путь, по которому ведет Спаллетти, ведет в никуда.

«Команда была неконтролируема»

«Зенит» при Спаллетти получил репутацию клуба, который все выигрывает в России, но не показывает своего уровня в Европе. А ведь именно для прорыва в Лиге чемпионов итальянца приглашали в «Зенит». Участие в двух плей-офф Лиги чемпионов, наверное, можно считать успехом, но в этом сезоне «сине-бело-голубые» оказались в числе топ-16 только благодаря случаю. В большей степени запомнятся «Осер», «АПОЭЛ», «Базель», «Аустрия», нежели победы, скажем, над «Миланом» или «Ливерпулем». «Зенит» элитным европейским клубом так и не стал.

«Я считаю, что отставка тренера – правильное решение. «Зенит» вкладывает в команду огромные средства, у тренера и игроков большие контракты. Ясно, что люди, которые дают деньги, хотят получать результат. Сейчас его нет. На мой взгляд, необходимо стабилизировать обстановку внутри коллектива и двигаться дальше», – сказал «Фонтанке» известный футбольный агент Алексей Сафонов.

Бывший генеральный директор «Зенита» Илья Черкасов считает, что Спаллетти слишком задержался в Петербурге: «Я давно говорил, что Спаллетти свой ресурс в «Зените» исчерпал. С точки зрения результата ему нужно было уходить из команды после завоевания титулов. То, что Спаллетти не может дать «Зениту» что-то еще, стало понятно даже не после конфликтов, появившихся при покупке Халка и Витселя, а позже, когда он полгода не мог вписать их в игру команды. При итальянце появилось много новичков, но смог заиграть Халк... да и то его надо использовать в больших объемах. Я так понимаю, что Спаллетти был отправлен в отставку не только из-за отсутствия игры, но и за то, что подготовка к сезону зимой была провалена. Что касается Сергея Семака, то я ему симпатизирую. У «Зенита» есть возможности, чтобы побороться за золотые медали. Команда находится на втором месте, у нее сильный состав, глубокая скамейка запасных, надо пожелать Семаку успехов».

Известный футбольный комментатор Геннадий Орлов призвал поблагодарить Спаллетти за проделанную работу: «Спаллетти выиграл два чемпионства, Кубок и Суперкубок страны, выводил команду в плей-офф Лиги чемпионов — этого забывать нельзя, – напомнил Орлов. – Отставка тренера — не спонтанное решение. Все было просчитано — как команда готовилась зимой, как она играла с «Боруссией». Матч с «Томью» показал, что командой он не управляет, игроки не готовы. Конечно же, «Зенит» не может продолжать жить в таком же состоянии».

В последнее время намеков о том, что необходимы оргвыводы со стороны владельцев клуба, от итальянца исходило все больше. Так, на вопрос корреспондента «Фонтанки» после матча с «Томью», почему команда выглядела немотивированной, Спаллетти ответит так: «Ваше замечание правильное. Мы не смогли правильно отреагировать на поражение от «Боруссии». Когда нет результата, нет игры, могут появиться вопросы к тренеру. Это справедливо». Отвечая на другой вопрос, Спаллетти продолжил тему возможных перемен. «Оценивать мою работу руководству клуба», – сказал он.

Спаллетти, который ранее заявлял, что намерен до конца отработать контракт, резко сменил риторику. Возможно, итальянский наставник больше не чувствовал в себе мотивации работать в Петербурге. Когда больше нечего дать команде, лучше сменить обстановку.

До 2,5 миллионов евро компенсации

Но вопрос, почему отставка случилась только сейчас, остается открытым. По одной из версий, это связано с нежеланием «Зенита» платить солидную неустойку. Контракт итальянского специалиста с петербургским клубом действовал до конца 2014 года. Согласно различным источникам, зарплата Спаллетти оценивается от 3,3 до 4 миллионов евро в год. Таким образом, если бы «Зенит» разорвал контракт год назад, то итальянцу пришлось бы платить около пяти миллионов евро. Сейчас же, возможно, – чуть больше 2,5 миллионов. Как рассказал «Фонтанке» один из главных юристов топ-клуба, пожелавший остаться неназванным, в контракте тренера, скорее всего, прописана определенная сумма отступных в случае, если инициатором разрыва соглашения является клуб. При этом между сторонами подписывается дополнительное соглашение, в котором обозначаются сроки и схема выплаты денег — например, равными долями в течение нескольких месяцев. В любом случае, можно не сомневаться, что Спаллетти в накладе не останется.

Лучано Спаллетти, несомненно, Петербургу запомнится. После первого чемпионства Мистер, несмотря на прохладную погоду, обнажил торс и прямо на стадионе устроил братание с фанатами «Зенита». После второго Спаллетти в эфире одного из телеканалов исполнил фрагмент гимна петербургского клуба на русском языке. Итальянец признавался Петербургу в любви, по всему было видно, что он всем существом переживает за результаты команды. Еще Спаллетти запомнится ораторским мастерством. Тренер почти никогда не отвечал на прямые вопросы, зато от него можно было услышать целые лекции по тренерскому искусству. Не ограничивался только футбольными темами, а пускался в глубинные философские размышления и даже порой становился морализатором. За Спаллетти можно было записывать и записывать, а по итогам работы в Петербурге выпустить книгу с заголовком «Избранное».

Вот лишь несколько цитат из богатого словарного арсенала итальянского тренера:

«У меня замечательная прическа – она подходит для любого головного убора. Правда, в вашем климате бывает прохладно, но из-за этого иногда приходят свежие идеи».

«Если вы думаете, что у меня нет волос, то ошибаетесь! Я не потерял их, а положил в книгу между страницами. Если интересует, могу показать».

«От своей команды я не требую, чтобы они все были друзьями и находились в хороших отношениях. Группа друзей не выигрывает — выигрывает команда. Самое важное — чтобы команда имела общую цель, к которой она стремится».

«Если я и оставлю «Зенит», то сделаю это только тогда, когда ситуация будет идеальна. Я люблю своих футболистов и люблю «Зенит».

«Я буду тренировать «Зенит» до самого последнего дня моего контракта с клубом, который заканчивается через полтора года».

«Незаменимых, наверное, нет – кроме Алексея Миллера. Он незаменим».

«У меня нет всего двух вредных привычек – курить и выпивать. Все остальные есть».

«Работать» и «побеждать» – это мои любимые глаголы».

«Я не хочу видеть в команде людей, которые считают, что наш матч без болельщиков и наказание техническим поражением — это справедливо. Люди должны знать, что есть время разговаривать, а есть время — играть в футбол. Если Широков на меня обижается и не видит другого выхода, то мы будем искать другой выход».

«Важно не жить старыми победами, а трудиться ради новых. Та группа игроков, что у нас есть сейчас, должна продемонстрировать, что она достойна называться командой».

«Если вы видите такие матчи, как сегодня, это говорит о том, что процесс еще идет. У меня своя оценка ситуации, у клуба может быть другая оценка. Я всегда пил воду и буду продолжать пить ее дальше. Я никого не выгоняю с базы в неадекватном состоянии, всегда принимаю решения на трезвую голову».

Следующим может стать «Интер»

Несомненно, вторая страна, где широко обсуждается отставка Спаллетти, Италия. На родине 55-летнего специалиста, правда, ограничились похожими друг на друга заметками с констатацией факта увольнения тренера и перечислением трофеев, которые Мистер взял в России. Но среди них есть и любопытные замечания. Так, портал Tuttosport приходит к выводу, что решающим для Спаллетти стал матч с «Боруссией».

«Нокаут, полученный в матче Лиги чемпионов против «Боруссии», стал фатальным для Спаллетти. Уже в тот вечер было все предрешено», – пишет издание.

Во многом солидарны с коллегами журналисты сайта Calciomercato. По мнению репортеров, судьбу Спаллетти предрешила не игра с «Томью», а поражение от «Боруссии».

«Нулевая ничья с «Томью» – большое разочарование для команды, которая лидировала в таблице, но последней каплей стал не этот результат, а поражение от «Боруссии», лишившее «Зенит» реальных шансов на продолжение борьбы в Лиге чемпионов», – пишет портал.

Итальянские журналисты гадают, где тренер может продолжить карьеру. Самым вероятным вариантом называется «Интер».

«Зенит» ищет нового рулевого

Между тем в России появились первые предположения, кто возглавит «Зенит» летом по окончании сезона. Появилась информация, что клуб провел консультации с экс-тренером «Динамо», ЦСКА и «Алании» Валерием Газзаевым. В пользу его кандидатуры говорит тот факт, что знаменитый специалист познал вкус побед не только в России, но и Европе, взяв Кубок УЕФА, и что он – ярко выраженный тренер-мотиватор, способный завести команду. У Газзаева появилась связь с «Газпромом», он получил пост генерального директора «Объединенного чемпионата» — проекта российского газового гиганта.

По слухам в агентских кругах, «Зенит» рассматривает в качестве кандидата на пост наставника команды Андрея Кобелева. Он хорошо знаком болельщикам Петербурга, в свое время был капитаном «сине-бело-голубых». В качестве тренера взял «бронзу» чемпионата России с «Динамо», но не реализовал потенциал, работая в самарских «Крыльях Советов». Настораживает тот факт, что Кобелев больше года находится без тренерской практики.

Возможно, «Зенит» пойдет по выбранному пути и остановит свой выбор на иностранном специалисте. Недостатка в классных европейских тренерах нет. Вот несколько кандидатов, которые теоретически вполне могли бы сослужить «Зениту» добрую службу.

Андре Виллаш-Боаш, 36 лет. Португальский специалист привел «Порту» к победе в Лиге Европы, после чего отправился покорять Англию. Но на Туманном Альбионе карьера Виллаша-Боаша не сложилась, он был уволен из «Тоттенхэма». Тем не менее, в квалификации португальца сомневаться не приходится. Молодой наставник амбициозен, горит желанием реабилитироваться, голоден до побед. Кроме того, он прекрасно знает возможности Халка, с которым работал в «Порту».

Диего Симеоне, 43 года. Аргентинский наставник по праву может претендовать на звание тренера – открытия этого сезона. Симеоне из мадридского «Атлетико», ослабленного потерей Фалькао, сумел вылепить испанский топ-клуб, сражающийся с «Реалом» и «Барселоной» за золотые медали чемпионата. «Матрасники» вышли в плей-офф Лиги чемпионов с первого места, отобрав у «Зенита», между прочим, пять очков. В первом матче Симеоне полностью переиграл Спаллетти, а во втором не позволил своей команде расслабиться, когда «Зенит» вел в счете. Аргентинец, который во времена игровой карьеры славился бойцовским характером, перенес это качество и в свою работу. Яркий тому пример: «Атлетико» досрочно обеспечил место в 1/8 финала Лиги чемпионов, но все равно обыграл более мотивированный «Порту». Команда с таким тренером всегда будет в тонусе.

Юрген Клопп, 47 лет. Экстравагантный немецкий тренер — один из самых видных специалистов в Европе. За несколько лет поднял «Боруссию» из середняков чемпионата Германии до ее лидеров. В прошлом сезоне довел «шмелей» до финала Лиги чемпионов и вновь уверенно шествует по главному клубному турниру Европы, сокрушив «Зенит». У Клоппа действия команды доведены до автоматизма, каждый футболист знает свой маневр. Вот только заполучить 47-летнего немца «Зениту» будет практически невозможно. Клоппа все устраивает в «Боруссии», в том числе, и зарплата, которая, по неофициальным данным, составляет 6 миллионов евро в год.

Луи ван Гал, 62 года. Один из самых титулованных тренеров Европы, и, что важно, почти свободный. Ван Гал, возглавляющий сборную Голландии, уже объявил, что покидает национальную команду после чемпионата мира. Голландец известен своим крутым нравом, склонностью к конфликтам с известными футболистами, но при этом умеет выстраивать игру и добиваться результата. Этого как раз «Зениту» и не хватает.

Артем Лисовский, «Фонтанка.ру»


© Фонтанка.Ру