Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 14 марта 2014 17:06      250

В отношении введения санкций против РФ европейские политики выступают "за", а бизнесмены - "против": последние считают, что введение санкций бумерангом ударит по самому Евросоюзу

Евросоюз и США собираются ввести санкции против России, в случае если крымский референдум 16 марта состоится и Крым войдет в состав РФ. В Москве при этом заявляют, что потери от введения санкций отразятся на всех. Что ждет туристов в случае введения санкций против России, читайте в материале «Фонтанки».

Визовые санкции против РФ (и это уже доказано) нанесут непоправимый ущерб туриндустрии стран Евросоюза. Ведь не секрет, что большой процент туристов в ЕС – из России. Тем более что средний наш турист тратит достаточно много денег. Чтобы увидеть, как отразятся визовые санкции на туристах, достаточно привести такую статистику: только за 2013 год в странах ЕС побывало 7,7 миллиона российских граждан с туристическими целями. Российский союз туриндустрии (РСТ) резко против введения подобных санкций. Неделю назад глава МИД Испании Хосе Мануэль Гарсия Маргальо заявлял, что его страна может временно прекратить выдачу краткосрочных виз россиянам в связи с военными действиями РФ на Украине.

По данным статистики, в Испании отдохнуло более миллиона россиян. Общий рост въездного турпотока в Испанию составил 5,6%, а из России — почти 32%. Из всего этого следует, что Испании совершенно невыгодны эти меры. Но решения принимают не бизнесмены, а политики.

В случае введения санкций против РФ, касающихся въезда в Евросоюз и США высокопоставленных чиновников и заморозки их активов, ущерб от таких действий может быть взаимным, предупреждает Москва. России придется зеркально отвечать на такие меры. Эксперты и дипломаты ЕС составили предварительный список из 120 – 130 российских чиновников и глав госкорпораций, которым въезд в Европу может быть «заказан» уже с 17 марта 2014 года – именно на этот день запланирована встреча глав МИД стран еврозоны. В свою очередь, посол ЕС в России Вигаудас Ушацкас 7 марта сказал, что возможные последствия введения визовых санкций ЕС в отношении РФ простых россиян не коснутся.

Лидер фракции КПРФ в Госдуме Геннадий Зюганов считает, что США не стоит «бряцать» санкциями и их последствиями в отношении РФ.

«Надо думать, чем это завтра закончится…Надо иметь в виду, что это скажется на всех, в том числе на гражданах Европы и Америки. В мире все взаимосвязано», — сказал Зюганов журналистам.

Многие европейские топ-бизнесмены, имеющие деловые связи с Россией, считают, что введение экономических и иных санкций в отношении РФ прежде всего бумерангом ударит по самому Евросоюзу.

К примеру, глава одного из крупнейших банков Европы, Societe General, Фредерик Удеа говорит следующее: «Думаю, до введения серьезных санкций будет сделано все, чтобы попытаться найти дипломатическое решение».

По мнению Удеа, в долгосрочной перспективе экономические отношения России и стран Евросоюза будут только укрепляться. То есть Европа не станет рубить тот сук, на котором она восседает.

Посол Китая в Германии Ши Миндэ заявил, что введении санкций против России может привести к непредсказуемым последствиям. Посол заявил, что Китай не видит смысла в этих санкциях, так как они могут спровоцировать ответную реакцию и больно ударить по всем игрокам. Политолог Станислав Белковский считает, что список бизнесменов, не одобряющих санкции против РФ, будет расти, но бизнесмены – не политики, у них разные интересы.

«Бизнесмены, завязанные на Россию, будут выступать против санкций. Но Барак Обама и Ангела Меркель — не бизнесмены, а политики. Решения будут принимать они — будут санкции или нет», – сказал Белковский в интервью bfm.ru.

А эксперт Международного института гуманитарно-политических исследований Владимир Брутер полагает, что если санкции со стороны ЕС будут серьезными по последствиям, то ответная реакция РФ последует незамедлительно. Если же нет, то все останутся на своих позициях и будут вести себя так же, как всегда.

Ранее по теме:

Большинство американцев считают, что Путин более сильный лидер, чем Обама

Глава британского МИДа не верит в урегулирование на Украине с помощью санкций

Foreign Policy: выиграть в крымском конфликте может неожиданная сторона – Китай