Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 28 марта 2014 15:24      301

Зарок для Знарока

29 марта новый главный тренер сборной России по хоккею Олег Знарок официально вступил в должность. Контракт с 51-летним специалистом еще не подписан, но известно, что он будет рассчитан на четыре года. А это значит, что миссия по добыванию теперь уже корейского олимпийского «золота» возложена на экс-наставника «Динамо» и его тренерский штаб. Пока же Олег Знарок обозначил первую для себя и команды задачу — победить на чемпионате мира в Минске. 

Будущее главного тренера сборной России Зинэтулы Билялетдинова фактически решилось в Сочи сразу с финальным свистком кошмарного четвертьфинального матча против Финляндии. Проиграв Суоми, национальная команда лишилась шанса побороться хотя бы за бронзовые медали Олимпиады, не говоря уж о «золоте». А ведь именно ради первого места на домашних Играх Министерство спорта и ФХР выписали Билялетдинова из «Ак Барса», предоставив все возможности для тщательной подготовки к главному турниру четырехлетия. 

Тренер госзаказ не выполнил, так что оставлять его в команде было бы нелогично и даже как-то неправильно. Все слова Билялетдинова о том, что он бы хотел продолжить работать со сборной, и президента ФХР Владислава Третьяка, что нужно дожить до весны, звучали лишь как отложенный приговор. Исполнен он был на заседании исполкома Федерации, где Зинэтулу Билялетдинова почти единоличным решением отправили в отставку. 

Пост наставника главного тренера национальной команды пустовал недолго. Уже сразу после Олимпиады главным кандидатом на это место называли рулевого «Динамо» Олега Знарока. Переговоры с тренером шли несколько недель, но завершились 28 марта, когда 51-летний специалист лично представил Виталию Мутко программу по выводу российского хоккея из кризиса и его развитию в стране. Именно министр спорта после встречи и поставил свою визу: утвержден.

Кандидатура Олега Знарока была, пожалуй, самой очевидной, но в то же время спорной. За российского специалиста с немецким паспортом говорит прежде всего результат. Олег Знарок — лучший тренер в России на сегодняшний момент. Он дважды приводил московское «Динамо» к Кубку Гагарина. До этого триумфа умудрился довести, в общем-то, серенький, без звездных игроков, скромный ХК МВД до финала. В бэкграунде коуча найдется и опыт работы со сборной. Знарок в общей сложности шесть лет с перерывами возглавлял национальную команду Латвии и в одном из сезонов сумел с ней ярко сверкнуть. В 2009 году тренер сколотил крепкий коллектив, и латвийцы на чемпионате мира взобрались на седьмое место.

Сильная сторона Знарока — умение делать команды. «Динамо», двукратный обладатель Кубка Гагарина, исключительно тренерская команда. Знарок набирает бойцов, настоящих мужиков, которые могут сыграть и за своего товарища, и за тренера. Знарок — тренер-мотиватор, который может настроить подопечных на единую волну так, чтобы они грызли лед, но добыли победу. При нем, можно не сомневаться, в сборной будут железная дисциплина и армейские порядки. Возможно, после демократии дуэта Быков – Захаркин и невнятного хоккея Билялетдинова политика закручивания гаек подойдет для сборной лучше всего. Знарок — тренер-тактик. Динамовцы могут многое рассказать, как тренерский штаб досконально разбирает игру соперника, после чего у команды появляется детализированный план, как обезоружить противника и чем именно его брать. В командах Знарока каждый хоккеист знает свой маневр, что делать, куда бежать, какую работу выполнять. Сам тренер выстраивает игру, опираясь на сильные стороны своих подопечных. Сложно представить, что, к примеру, Ковальчук вдруг полезет на пятачок, а Овечкин станет распасовщиком, напротив, Знарок каждому из них непременно поручит делать то, что они любят и умеют лучше всего. Рационально-эмоциональный подход к команде и становится залогом результата. При Знароке «Динамо» играло, пожалуй, в самый эффективный хоккей во всех КХЛ.

Почему при всем при этом кандидатура специалиста все же спорная? При нем болельщики вряд ли станут свидетелями яркого, искрометного, атакующего хоккея, к которому приучили Быков и Захаркин. Как и Билялетдинов, Знарок строит игру от обороны, хотя российские хоккеисты по-прежнему тяготеют к атаке. Ковальчук, Радулов, Малкин, Дацюк, Овечкин расцветают, когда им дают свободу для творчества, а не загоняют в строгие рамки и тактические схемы. 

Скорее всего, мы увидим усовершенствованную модель сборной Билялетдинова, доведенную Знароком до ума в части взаимодействия игроков и логичной игры в атаке. Появится еще больше системности. Но болельщики полюбят такой хоккей всей полнотой души только в случае, если команда начнет регулярно побеждать.

Кроме того, у Олега Знарока сформировалась репутация не самого приятного человека в общении. Свежий пример — некрасивая сценка после проигранного «Динамо» матча плей-офф «Локомотиву», когда новоиспеченный тренер сборной России, проходя мимо героя встречи и своего бывшего подопечного Ильи Горохова, при журналистах толкнул его и вдогонку послал в адрес игрока несколько нелицеприятных слов. Горохов отнесся ко всей этой истории с юмором, возможно, потому, что хорошо знает манеры Знарока, так как играл под его началом в «Динамо». Смолчат ли в случае чего своенравные Овечкин, Малкин и Ковальчук, которые, как говорят, роптали во время Олимпиады на Билялетдинова? А ведь есть еще импульсивный и часто не сдерживающий себя Радулов. 

Да, Знарок работал в «Динамо» во время локаута с тем же Овечкиным и Бэкстремом, и ничего, все было спокойно. Но одно дело — регулярный чемпионат КХЛ и совсем другое сборная и крупные турниры, где ставки максимально повышаются, а значит, напряжение и страсти накалены до предела. Знарок бывает резок в общении с журналистами, может словом «приложить» и игрока. Вспоминается, что в самый разгар прошлогоднего плей-офф главный тренер «Динамо» намекнул, что Якуб Петружалек «не мужик», потому не играет, хотя до этого чешский форвард регулярно набирал очки и добывал для команды победы. Словом, не стоит удивляться, если мы через какое-то время услышим, что кто-то из звездных игроков в лучших традициях начала 2000-х отказывается приезжать в сборную Знарока, и услышим о неких обидах, хотя, конечно же, хотелось бы этого избежать.

Знарок — не самый открытый человек в принципе. Это не Быков, который даже после жесточайшего фиаско на Олимпиаде в Ванкувере нашел в себе силы и раздал десяток интервью, в которых подробно и обстоятельно объяснил причины поражения от Канады. Даже не словоохотливый Билялетдинов по сравнению со Знароком покажется мастером ораторского искусства. Новый главный тренер сборной России скуден на комментарии и, кажется, был бы рад, если бы журналистов вообще не существовало. Сборная России и без того не была образчиком открытости, а при Знароке наверняка застегнется на все пуговицы. 

Наконец, в этом сезоне тренер не смог довести «Динамо» даже до полуфинала Кубка Гагарина. «Бело-голубые» вылетели в первом раунде плей-офф, проиграв «Локомотиву», и уже давно отдыхают. В кулуарах говорят, что это поражение на какой-то момент заставило Третьяка засомневаться относительно кандидатуры Знарока, но идти на попятную и сворачивать переговоры, когда предварительное согласие уже было получено, было бы некрасиво. Впрочем, с другой стороны, возможно, поражение и было связано с этими переговорами отвлекшегося от своей команды тренера.

Предположение, что сборная при Знароке не станет любезной, нашло подтверждение прямо во время презентации наставника. Еще вчера журналисты осаждали коуча вопросами, но он обещал «все рассказать на пресс-конференции» – о программе развития хоккея в России, целях и задачах, стоящих из перед командой и т.п. На деле же Знарок лишь подтвердил секрет Полишинеля, что ему будут помогать Харийс Витолиньш и весь тренерский штаб «Динамо», включая тренера вратарей Рашита Давыдова. Одной из главных интриг было, будет ли наставник совмещать работу в сборной и клубе. В результате решили, что с национальной командой будет работать освобожденный тренер, в следующем сезоне «Динамо» возглавит Витолиньш, а Знарок станет его консультантом.

«Я понимаю, что со сборной надо будет работать 24 часа. Я ведь не враг своему здоровью. Строительство команды — длительный процесс», – так объяснил он свое решение.

Пожалуй, самой информативной стала цитата тренера о составе команды. 

«В сборной останутся те же игроки, что и были до моего прихода. Но предпочтение будет отдаваться хоккеистам из КХЛ. Игроков «Динамо» будет не так много, так как команда провела не очень хороший сезон. Скажу так: стыдно вам точно не будет. Это спорт. Вы увидите борьбу, а иначе зачем браться?» – заявил новый главный тренер сборной России.

Самым эмоциональным в исполнении нового наставника национальной команды стал спич, адресованный, конечно, журналистам.

«Я еще ничего не сделал, а вы уже критиковать собираетесь. Но я готов к критике, поэтому и пришел в сборную. Если критика полезная, то, конечно, это хорошо для команды».

Новый генеральный менеджер сборной России Андрей Сафронов, пришедший на смену Алексею Касатонову, своего соратника поддержал.

«Раз вы, журналисты, все знаете. Может, вы и будете тренировать сборную?» – спросил он. 

Контракт с новым тренерским штабом и генеральным менеджером сборной ФХР со дня на день подпишет на четыре года. Таким образом, на Олега Знарока накладывается миссия в добыче олимпийского «золота», потерянного в Сочи. 

До Игр в Пхеньяне еще далеко, пока же обновленной сборной России предстоит решать задачи более приземленные, хотя тоже сложные. Уже в мае национальная команда под руководством Знарока предстанет на чемпионате мира в Минске. Задача, которую ставит перед собой тренерский штаб, – «золото».

«Планка ставится самая высокая, мы должны выиграть чемпионат мира. Я прекрасно понимаю, что времени на подготовку мало, но других планов просто не существует. Как я уже отмечал, никому не будет стыдно за команду, ребята будут биться», – сделал заявление Знарок.

Новый главный тренер сборной России хочет начать с максимума. 

Артем Лисовский, «Фонтанка.ру»