Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 31 марта 2014 18:46      286

Комплексный подход к качеству

Ежегодно десятки тысяч семей переезжают в петербургские новостройки. И для того, чтобы их праздничное настроение не прошло от столкновения с суровой реальностью, а мечты о переезде не обернулись разочарованием, от застройщика требуется жесткий контроль качества на всех этапах работ – начиная от создания проекта, закачивая проверкой качества строительных материалов и четкой организацией рабочего процесса на стройплощадке.

О том, как это происходит на практике, мы попросили рассказать экспертов объединения «Строительный трест» – одной из наиболее стабильных и надежных компаний на строительном рынке Санкт-Петербурга, неоднократного победителя регионального конкурса «Лидер строительного качества» и других престижных профессиональных соревнований.

Все для блага человека

Благополучная и комфортная жизнь всегда  начинается с качественного проекта. В современном мегаполисе это означает не только красивую архитектуру и удобную квартирографию жилого комплекса, но также наличие возле дома социальной инфраструктуры, удобное транспортное сообщение – как для автомобилистов, так и для тех, кто пользуется общественным транспортом, необходимое число парковочных мест, озеленение и многие другие факторы. Все они сегодня прописаны в градостроительных нормативах, но ответственный застройщик может ориентироваться не только на законодательно утвержденный минимум, но в первую очередь – на реальные удобства для будущих жильцов.

Например, как выделить во дворах больше места для детских и спортивных площадок, газонов, озеленения? Можно ограничить в них доступ автомобилей! Именно так застройщик «Строительный трест» поступит в своем новом масштабном жилом комплексе территории в пос. Новоселье, на юго-западной границе Петербурга и области.

«В отличие от большинства проектов комплексного освоения, которые строятся вокруг Санкт-Петербурга, дома в нашем жилом комплексе в пос. Новоселье не будут превышать 12 этажей, а в большинстве своем будут еще ниже, 6-9 этажей, – рассказывает руководитель проектов КОТ ЗАО «Строительный трест» Анзор Берсиров. – Соответственно, нагрузка на придомовые территории, на дворы, улицы, парковочные места и внутриквартальные проезды будет существенно меньше, чем в большинстве новостроек».

Одновременно в новом микрорайоне будет активно развиваться велосипедное движение: в квартале проектируются велодорожки и велопарковки около подъездов. Здесь также будет предусмотрена так называемая «безбарьерная среда», которую наверняка оценят и мамы с колясками, и велосипедисты, и инвалиды: перед входом в подъезды не будет крылец, ступенек, пандусов – беспрепятственно заехать в дом можно будет по ровной удобной поверхности. В подъездах запроектированы просторные колясочные, в которых можно оставлять весь инвентарь: велосипеды, санки, те же коляски. Серьезное внимание уделяется пешеходным переходам через улицы, которые проектируются по новым стандартам, учитывающим потребности слабовидящих людей. При устройстве пешеходных переходов будет применена специальная тактильная плитка, отличающаяся по своей фактуре от привычного тротуара, что помогает слабовидящим наощупь, с помощью трости, ориентироваться: где начинается дорога, в каком направлении надо переходить улицу, где надо притормозить.

«Мы стремимся создать качественный современный квартал, чтобы людям здесь было действительно комфортно и безопасно – не только в своих квартирах, но и во дворах, и на всей территории района», – резюмирует Анзор Берсиров.

Весомое преимущество

Выбор строительный материалов – еще один «кит», на котором основано будущее комфортное проживание в любой новостройке. В «Строительном тресте» наружные стены всех домов строятся исключительно из натурального керамического кирпича. В этом их принципиальное отличие от популярных кирпично-монолитных новостроек, где сначала возводится монолитный каркас здания, а кирпичом после заполняют пустоты между несущими стенами. Часто бывает даже так, что кирпич применяют исключительно в декоративных целях, как облицовочный материал. Тогда его толщина не превышает 120 мм, и за внешней респектабельностью таких домов скрыты обычные монолитные стены.

«По сути, кроме внешнего вида здания, кирпич в таком доме ничего существенно не меняет, – подчеркивает руководитель проектно-технического отдела объединения «Строительный трест» Леонид Кузнецов. – Другое дело, стены из натурального кирпича толщиной от 640 до 770 мм – они благоприятны с точки зрения экологии проживания человека. Кирпичи лучше «дышат», они теплоемкие, дают максимальную звукоизоляцию (до 3 дб, в отличие от 0,5 дб в панельном доме или 1,5 дб в кирпично-монолитном). Коэффициент гигроскопичности – тот показатель, который определяет способность материала впитывать из атмосферы влагу и отдавать ее во время засушливой погоды, формируя благоприятный микроклимат, – у кирпича составляет 3,2 балла – в два раза больше, чем у панели».

Кирпич не подвержен появлению грибков и микроорганизмов, хорошо защищен от возгорания. Срок эксплуатации кирпичного дома может составлять и 150, и 200 лет – мы все прекрасно знаем здания, построенные еще в царском Петербурге, которые до наших дней сохранили свою надежность. А еще кирпичные здания просто очень красивы: такое богатое разнообразие архитектурных решений, которые возможны при строительстве здания из натурального кирпича, не может предложить ни одна другая технология.

Разумеется, за традиционными материалами не стоит забывать и про новые технологии.  В первую очередь, инновации в строительстве находят свое отражение в инженерной «начинке» здания. В новых жилых комплексах применяются такие востребованные технологические опции, как «скрытая» разводка коммуникаций в стяжке пола, радиаторы отопления с улучшенной теплопередачей, вытяжная вентиляция с механическим побуждением, надежные системы безопасности...  

«Сегодня комфорт – это дело техники, – говорит Леонид Кузнецов. – В наших новых жилых комплексах большое внимание уделено водоснабжению дома: подача воды осуществляется с равномерным напором по всем этажам, предусмотрена двухзонная система очистки воды. В парадных стоят скоростные бесшумные импортные лифты таких фирм как Schindler или Mitsubishi. На окнах устанавливаются качественные современные стеклопакеты. Например, в ЖК «Невский стиль» возле Удельного парка это металлопластиковые 5–6-камерные профили стеклопакетов с двухкамерным остеклением и клапанами микропроветривания Aereco».

Доверяй, но проверяй

Однако все инновации могут пойти прахом, если должным образом не проследить за качеством  поставляемых на стройку материалов и строгим выполнением необходимых норм строительства рабочими на стройке. Контролировать качество на всех этапах возведения дома проще крупным строительным холдингам, объединяющим в себе как компанию-застройщика и заказчика строительства, так и производителей стройматериалов, и генподрядные структуры, непосредственно ведущие работы на площадке.

Входной контроль – один из ключевых вопросов обеспечения качества строительства. «Даже если производитель допустил брак, тщательный входной контроль на объекте не должен пропустить на стройку материал ненадлежащего качества», – поясняет Виктор Шинкевич, руководитель Службы строительного контроля и управления качеством ЗАО «Строительный трест».

Непосредственно на площадке входной контроль качества строительных материалов, поступающих с собственных заводов объединения «Строительный трест» и от сторонних организаций, берут на себя линейные специалисты – мастера, прорабы, а также инженеры строительного контроля компании-генподрядчика.  Компания-застройщик в лице сотрудников Службы строительного контроля и управления качеством, со своей стороны в обязательном порядке следит за тем, чтобы проверка качества стройматериалов осуществлялась грамотно, ответственно, по всем правилам и нормативам.

«В целом, на объектах «Строительного треста» действует многоступенчатая система контроля качества строительства, – рассказывает Виктор Шинкевич. – В нее включен контроль проектной документации, операционный контроль во время производства работ, геодезический и лабораторный контроль, приемочный контроль работы линейными ИТР, инженерами по строительному контролю генподрядных организаций, со стороны заказчика и проектировщика. Плановые ежедневные проверки проходят как на уровне линейных сотрудников генподрядных строительных организаций, так и на уровне специалистов по строительному контролю компании-застройщика». 

Репутация проверяется практикой

И вот, наконец, дом построен и введен в эксплуатацию! Получив ключи, будущие новоселы могут своими глазами убедиться в качестве строительства и в том, соответствует ли заявленный застройщиком уровень комфорта их ожиданиям.

«Позитивную репутацию застройщик может создать только при качественном строительстве и своевременном выполнении обязательств перед своими потребителями, – объясняет Сергей Степанов, директор по продажам объединения «Строительный трест». – Важно всё: количество и уровень сданных объектов, отсутствие задержек по вводу в эксплуатацию, наличие позитивных отзывов партнеров и покупателей, профессиональные награды и достижения. Официальные рейтинги и оценки экспертов могут быть хорошим ориентиром для тех, кто выбирает себе квартиру на первичном рынке, однако обычно для них более важно мнение других потребителей – своих родных или знакомых, уже имевших опыт сотрудничества с данным застройщиком. Нам очень приятно, когда клиенты «Строительного треста» вновь и вновь приходят в нашу компанию, вслед за квартирой выбирая себе загородный дом или приобретая жилье для своих подросших детей и родителей».

Репутация большинства застройщиков Петербурга складывается годами: в первую очередь, ее формирует реальное положение дел на стройках, и как следствие – отзывы покупателей, рекомендующих или, наоборот, не советующих своим знакомым того или иного застройщика. Так что, работая качественно и предлагая своим клиентам по-настоящему высокий уровень жизни, строительная компания обеспечивает себе стабильный спрос на долгие годы вперед.  Комплексный подход к вопросам качества строительства становится основой и комфортной жизни для будущих новоселов, и позитивного имиджа застройщика, выгодного самой строительной компании.

* Публикуется на правах рекламы