Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 04 апреля 2014 11:44      298

Латвия в еврозоне: 5 трендов на рынке недвижимости

Латвия присоединилась к еврозоне 1 января 2014 года. Оптимисты указывали на многочисленные выгоды, скептики находили подтверждения своим худшим ожиданиям. Тем не менее, прошло уже три месяца, и люди за это время привыкли рассчитываться в новой валюте. Как еврозона подействовала, зримо и незаметно, на рынок недвижимости Латвии?

Сразу оговоримся: не все здесь обязательно напрямую связано с евро. Многие изменения просто совпали по времени и обусловлены состоянием экономики в целом, а также политикой и переменами на международной арене. И тем не менее, определенные тенденции четко прослеживаются.
 
1. Цены растут медленно, но уже быстрее

К новому году, то есть к моменту икс, недвижимость в Латвии не подготовилась. Она не подорожала до неприличных значений и не обрушилась до худших времен 2009 года. И тем не менее: по данным KnightFrank, за год жилье в Латвии стало стоить больше на 3%, в то время как за 2012 год оно прибавило в цене только 1,9%. Очевидно, хотя рост все еще невелик, его темп ускоряется.

Растет и Рига, примерно такими же вялыми темпами, но и они набирают ход. По сведениям Ober-Haus Real Estate Advisors, в 2012 году квадратный метр недвижимости подорожал на 20 евро, а в 2013 году – уже на 40 евро, до 1033 евро. Хорошо продается жилье в серийных многоэтажках. Только с начала этого года оно подорожало на 5%, до 625-630 евро за кв. м.

Вместе с тем, как рассказал ee24.ru Андрей Козел, директор отдела жилой недвижимости Realia, рынок уже давно был готов к переходу на евро: "Сделки как были в евро, так и совершаются в евро. В местной валюте продавалась только недвижимость на окраинах городов и в далеких районах Латвии". Действительно, существует точка зрения, что недвижимость немного выросла в цене вовсе не из-за введения евро, а из-за общего улучшения экономической ситуации в стране.

2. Неуверенность в евро или уверенность в перспективах рынка? Почему выросли продажи

В преддверии прихода евро на латвийскую землю увеличилось количество сделок с недвижимостью. В 2013 году их число выросло на 11,6% и составило до 44 тыс. При этом наибольший рост показал сегмент жилья: продажи квартир увеличились более чем на 20%, частных домов – более чем на 13%.

И вот евро уже в Латвии. Потенциальные покупатели недвижимости решили: не расплачиваться за евро, а расплачиваться в евро! В январе были установлены очередные рекорды: сделок было больше обычного для этого месяца. Юлия Гевейлер, руководитель новых проектов латвийской компании Realia считает, что активность покупателей связана именно с присоединением страны к зоне евро.

Читайте подробнее на ee24.ru.