Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 16 апреля 2014 16:45      322

Стали известны результаты прошедшей 12 апреля акции «Тотальный диктант»

12 апреля прошла акция по проверке грамотности «Тотальный диктант», в которой участвовали почти 64 тысячи человек из 352 городов в 47 странах мира – в два раза больше, чем в прошлом году. Наилучшие результаты «Тотального диктанта-2014» показали около 2 тысяч человек (3% из всех участников), которые не сделали ни одной ошибки. В 2013 году число "отличников" было намного меньше – 400 человек.

«Мы связываем этот рост с особенностями текста этого года и с тем, что немало людей посетило бесплатные курсы подготовки к диктанту "Русский по пятницам", которые проводились в 63 городах России и в четырех зарубежных городах. Всего курсы прослушали более 15 тысяч человек», – рассказала руководитель проекта Ольга Ребковец.

Отметим, что в этом году к акции «Тотальный диктант» впервые присоединились жители Республики Крым, где текст написали 200 человек. Акция проводилась даже в Антарктиде, где диктант написали 14 полярников. 

Абсолютным лидером по числу участников стал Новосибирск, родина "Тотального диктанта", где текст написали 4,5 тысячи человек. Второе место у Москвы, третье — у Екатеринбурга. Из зарубежных городов лидерами стали Бишкек, Таллин, Рига и Павлодар.

Напомним, текст для акции «Тотальный диктант» в этом году подготовил российский писатель Алексей Иванов.

Ранее по теме:

Две тысячи участников написали «Тотальный диктант» на «отлично»

Более 400 человек писали «Тотальный диктант» в РГПУ им. А.И.Герцена

В Петербурге желающих принять участие в «Тотальном диктанте» оказалось больше, чем ожидалось

102-летний сибиряк принял участие в «Тотальном диктанте»