Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 20 мая 2014 19:58      274

В Донбассе началась экспроприация экспроприаторов

Лидеры самопровозглашённой Донецкой народной республики объявили о национализации предприятий в границах своего новообразования. Национализирована, по их словам, и железная дорога. Тот её отрезок, что проходит по территории области. Как выяснила "Фонтанка", на национализирован-ных объектах пока не заметили перемен. Тем временем в Донецке стартовала инициированная олигархом Ахметовым акция "Голос Донбасса": зазвучал протест "против насилия и хаоса, бандитизма и мародерства".

В полдень во вторник в городах Донбасса загудели автомобили, зазвонили колокола церквей, заревели заводские трубы. Это означало старт "предупредительной акции", инициированной самым богатым человеком Украины и владельцем ключевых предприятий Донбасса Ринатом Ахметовым. Акция должна включать подачу звуковых сигналов всеми доступными способами с полудня в течение нескольких минут, а также выход на улицы храбрыми организованными группами. Именно в этом её организаторы видят борьбу "против насилия и хаоса, бандитизма и мародерства". Это, по их убеждению, должно произвести сильнейшее впечатление на сторонников федерализации – вооружённых и продолжающих захватывать административные здания в Донбассе. Акцию называют "предупредительной", но когда "звуковая" фаза перейдёт в следующую и что будет потом – неизвестно.

Относительно численности протеста против ДНР 20 мая есть диаметрально противоположные, но при этом, как сегодня повелось в Украине, совершенно объективные информации – две штуки. В штабе сторонников федерализации утверждают, что протест сорвался потому, что народ всем сердцем поддерживает ДНР, он не захотел против федерализации дудеть, звонить и идти на улицы.

– Мои журналисты там снимали, там было около трёхсот человек всего лишь, – сообщила "Фонтанке" глава пресс-службы молодой республики Клавдия Кульбацкая.

Говоря "мои журналисты", объяснила товарищ Кульбацкая, она имела в виду коллег с государственных российских телеканалов.

– А в Мариуполе вчера он (Ринат Ахметов. – "Фонтанка") говорил, что там вышло на митинг 5 тысяч человек, а никого там не было, – добавила она. – И митинга в Мариуполе вчера не было.

Сам Ринат Ахметов объяснил, что произошло накануне в Мариуполе – по его версии – и почему там не состоялся митинг рабочих. Он утверждает, что на улицы хотели выйти 30 тысяч человек только с его заводов, но утром по городу начали расхаживать автоматчики в масках. И тогда Ахметов, боясь за жизни вверенных ему рабочих, дал команду запретить людям уличную демонстрацию. Осталось только дудеть и гудеть.

Противники сторонников федерализации выкладывают в соцсетях видеозаписи акции, прошедшей в разных городах Украины. На них действительно нет гигантских скоплений протестующих граждан. Но этого, надо отметить, организаторы на данном этапе и не планировали. В анонсе акции "Голос Донбасса" пресс-служба Рината Ахметова призывала "против насилия и хаоса, бандитизма и мародерства" именно подавать голос – в прямом смысле: "Всех директоров предприятий Донецкой области – приостановить работу и включить гудок на 5 минут и провести протесты-митинги по месту работы; священнослужителей всех конфессий – дать набат в ваших храмах; всех автомобилистов – сигналить".

И протяжные гудки вместе с боем колоколов действительно висели несколько минут над городами Донбасса: автомобилисты дружно давили на клаксоны, колокола звонили. К Донбассу присоединились предприятия Днепропетровской области, на сайте обладминистрации таких перечислено больше двух десятков.

В штабе ДНР не стали отрицать, что "звуковая" акция состоялась. Однако Клавдия Кульбацкая объяснила "Фонтанке", что одураченные люди дудели и звонили, сами не зная ради чего. А вообще-то, добавила товарищ Кульбацкая, весь народ Донбасса – за ДНР.

Акция, которая прошла в Донбассе и соседних регионах во вторник, должна, по задумке её авторов, стать ежедневной. Требования участников мирного протеста опубликовала пресс-служба Рината Ахметова. "Мы требуем мира, – сказано на её странице в соцсети. – Мы требуем немедленного разоружения всех незаконных боевых формирований, немедленного освобождения всех заложников, немедленной ликвидации всех блокпостов, немедленного разблокирования железной дороги и захваченных административных зданий".

Действительно, Ринат Ахметов пошёл в активное наступление на федерализацию и её сторонников после того, как последние объявили о национализации донецких предприятий. В список наверняка должна попасть собственность олигарха. Во-первых, без неё молодой республике никак нельзя, потому что она охватывает важные сферы жизнедеятельности, как-то: энергетику, металлические и горнообогатительные заводы, комплексы по производству горно-шахтного оборудования, машиностроение, грузовой транспорт, речные перевозки, а также автозаправки, аптеки, торговые центры, отели, СМИ и футбольный клуб "Шахтёр" вместе со стадионом. А во-вторых, олигарх категорически не хочет делиться с молодой республикой и платить налоги ей, а не бюджету Украины.

В штабе ДНР "Фонтанке" подтвердили, что национализация в республике планируется и вот-вот начнётся, прямо на днях. И действительно в первую очередь будут национализированы те предприятия, которые откажутся платить налоги в бюджет ДНР. Точный перечень, по словам товарища Кульбацкой, будет готов "уже завтра", то есть в среду, 21 мая.

– Эти предприятия перейдут в собственность народа, который на них работает, – объявила "Фонтанке" Клавдия Кульбацкая. – Сейчас готовится проект национализации предприятий, которые должны принадлежать народу. Потому что народ пашет на этих предприятиях, а зарабатывает копейки.

Правда, она не захотела объяснить, что это за место такое – бюджет ДНР, где, по убеждению сторонников федерализации, отныне должны оседать налоги местных предприятий. Рассказать, по какому механизму будет осуществлён переход собственности от Рината Ахметова и его коллег-олигархов к народным массам, товарищ Кульбацкая тоже не смогла.

– Сейчас создаётся проект, – повторила она. – Что я ещё могу сказать? Вот когда проект будет готов и когда это начнётся, тогда вы всё будете знать.

Пока ещё владельцы предприятий (будущей народной собственности), судя по всему, не спешат присягнуть Донецкой республике и её бюджету.

– Мы работаем по законодательству Украины и разговоры о том, чтобы платить налоги в какой-то другой бюджет, не можем даже прокомментировать, – заметила в разговоре с "Фонтанкой" пресс-секретарь Рината Ахметова Елена Довженко.

Информация о первом переходе собственности к народной республике появилась за сутки до новости о грядущей глобальной национализации: в понедельник стало известно, что активисты ДНР заняли здание Донецких железных дорог, входящих в общую украинскую железнодорожную систему.

– Железная дорога перешла в управление Донецкой народной республики, – подтвердила "Фонтанке" эту информацию Клавдия Кульбацкая. – Мы поменяли руководство, которое не шло навстречу ДНР и разрешало загонять составы с бронетехникой на территорию Донецкой народной республики.

В офисе Донецких железных дорог, судя по словам пресс-секретаря предприятия Владимира Селиванова, не очень заметили, что они теперь принадлежат народу ДНР.

– Мы как работали, так и работаем, – рассказал он "Фонтанке". – За прошлые сутки было перевезено 382 тысячи грузов. Средний наш показатель – 360 тысяч, то есть вчера мы сработали даже лучше, чем обычно. Сегодня мы продолжаем работать с нашими партнёрами. Что касается пассажирских перевозок, то они не прекращались и в дальнем, и в пригородном сообщениях – с учётом изменений от 2 мая, когда было закрыто движение в сторону Краматорска и Славянска. Завтра-послезавтра наши сотрудники получат аванс, мы его всегда получаем 21 – 22-го числа.

Ирина Тумакова, "Фонтанка.ру"