Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 21 мая 2014 21:49      380

IKEA нашла путь к кошельку миллиардера

Всеволожский суд по ходатайству районного следователя полиции наложил арест на 25 млрд рублей московского бизнесмена Константина Пономарева, размещенных в банке ВТБ24. Поводом послужил иск шведской корпорации IKEA в рамках дела о мошенничестве, возбужденного по ее же заявлению. Компания считает себя обманутой бывшим партнером. Уголовным преследованием она отреагировала на амбиции Пономарева, который претендует еще на 40 млрд.

Компания IKEA давно и яростно желает порвать со столичным миллиардером Константином Пономаревым. Когда-то бизнесмен поставлял шведской корпорации дизельные электростанции. По договорам он получил 25 млрд рублей и требует еще 40. Понимание IKEA нашла в полиции Всеволожского района, которая оперативно возбудила уголовное дело и заблокировала счета Пономарева. На такое не решались даже московские коллеги. 

Блицкриг

Российское представительство шведской компании IKEA при поддержке полиции Всеволожского района за месяц нанесло больший урон бывшему партнеру и давнему оппоненту 42-летнему Константину Пономареву, нежели за семь прошлых лет. 31 марта «ИКЕА Мос» подала заявление во Всеволожское УМВД о хищении у нее 25 млрд рублей. 4 апреля следователь Каширский возбудил уголовное дело по ст. 159 ч. 4 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере) в отношении неустановленных лиц. А уже 8 мая судья Всеволожского горсуда Людмила Набиулина наложила арест на искомые 25 млрд коммерсанта Пономарева, которые он хранит на личных счетах в столичном филиале ВТБ24 в различной валюте, – рублях, евро, швейцарских франках, британских фунтах, американских долларах. 12-го банк уведомил привилегированного клиента о блокировке средств и запрете пользования, распоряжения и снятия.

Действия областных полиции и суда смелые, если не беспрецедентные. По сравнению с ним меркнут свежие аресты в Москве счетов кондитерского холдинга Roshen на 2,8 млрд рублей и на Украине – имущества олигарха Сергея Курченко на 1,5 млрд гривен (4,5 млрд рублей), состоящего из 16 объектов недвижимости, 7 воздушных судов и 38 авто, среди которых Bentley Continental, Porsche, Aston Martin, Mercedes. Аналогов постановлению судьи Набиулиной по количеству нулей в России, кажется, нет. Притязаниям Пономарева, впрочем, тоже.

Необоснованный рост

Выпускник Российской экономической академии Плеханова, сокурсник и коллега юриста Сергея Магнитского и свидетель по связанному с ним делу главы Hermitage Capital Уильяма Браудера, Константин Пономарев начал бизнес-отношения с «ИКЕА Мос» в 2006 году. Корпорация строила торговые центры Мега-Дыбенко и Мега-Парнас. До того, как их подключат к сетям Ленэнерго, требовались передвижные дизельные электростанции (ДЭС). Контракт выиграла фирма Пономарева ИСМ, правоопреемником которой стали его же "Системы автономного энергосбережения" (САЭ). В октябре 2006 года стороны заключили договоры на аренду электростанций, с привязкой оплаты к суммарной резервной мощности оборудования. Документы определяли минимальный порог не менее 33 мегавольт-ампер и не предусматривали потолок.

Бизнесмен завез 112 ДЭС суммарной мощностью 100 мегавольт-ампер, что значительно, по мнению IKEA, превышало потребности двух торговых центров. Для сравнения, в Петербурге за 12,4 млрд рублей строят подстанцию «Василеостровская» резервной мощностью 400 мегавольт-ампер для снабжения острова с населением 206 тысяч человек, электротранспортом, в том числе метро, объектами инфраструктуры, светофорами и прочим.

Как следует из заявления адвоката IKEA Александра Хохлова, Пономареву помогали технические сотрудники корпорации. Они якобы составляли заявки на электростанции с указанием мощности, превышавшей потребности, и принимали оборудование вопреки согласованным с Ростехнадзором проектам. Что, следуя логике, вело к необоснованному росту аренды и процентов.

Попала в зависимость

Запитка от ДЭС считается заведомо затратной. «Мобильное» электричество в несколько раз дороже сетевого. К тому же корпорация попала к Пономареву в зависимость из-за задержки подключения к сетям. Многие находят причинно-следственную связь между арендой ДЭС и взятками, которые якобы выплачивались петербургским энергетикам за скорейшее подключение, и за которые постов лишились топ-менеджеры директор IKEA в Центральной и Восточной Европе Пер Кауфман и директор по недвижимости IKEA Стефан Гросс.

Проволочки играли на руку Пономареву. За полтора года, к 1 июля 2008-го, электростанции обошлись «ИКЕА Мос» в 5 млрд рублей. Столь высокую сумму связывают с тонкостями договоров. По словам бизнесмена, шведы попросили с 1 июля 2007-го перейти с авансовых платежей на кредитные. Он потребовал коммерческую ставку 0,1 процента в сутки. Предусмотренный корпорацией бюджет не покрывал аренду электростанций. Коммерческая ставка множила задолженность.

Критическая масса

В июле 2008 года «ИКЕА Мос» решила прекратить отношения с Пономаревым.

«С меня требовали вывоз ДЭС, отказ от взыскания арендной платы и досрочное расторжение договора. Я не согласился. Другое дело, если бы заплатили положенные деньги и какую-то компенсацию сверх, и никаких проблем», – пояснил «Фонтанке» бизнесмен.

В одностороннем порядке расторгнуть договор, который действовал до 31 декабря 2008 года, «ИКЕА Мос» не могла. ДЭС стояли на территории торговых центров. Оставались они там и после 1 января 2009 года, так как у оппонентов возникли разногласия по поводу сдачи-приемки оборудования. Аренда «капала».

Масштаб бедствия характеризует процитированное «Форбсом» письмо Пера Кауфмана вице-премьеру Александру Жукову в апреле 2009 года:

«Платежи всего по двум договорам аренды генераторов стали поглощать всю прибыль IKEA не только в Санкт-Петербурге, но и в России в целом».

К 2010 году долг достиг критической массы. Константин Пономарев через арбитраж выставил IKEA счет на 27 млрд рублей. Корпорация сочла некоторые требования завышенными, а некоторые – вовсе необоснованными. Но предпочла внесудебное разрешение спора и обратилась к вице-премьеру Игорю Шувалову, исполнявшему обязанности омбудсмена по защите прав иностранных инвесторов. Функции медиатора возложили на главу департамента инвестиционной политики и развития частно-государственного партнерства Минэкономразвития Сергея Белякова. Он выступил посредником между председателем совета директоров «ИКЕА Мос» Джоном Расмуссеном и Константином Пономаревым. Бизнесмены подписали мировое соглашение 22 ноября 2010 года. «ИКЕА Мос» выплатила бизнесмену 25 млрд рублей. В тот же день он перевел деньги со счета САЭ на личный, объясняя это тогда боязнью рейдерского захвата фирмы.

Прибыль 11 торговых центров «ИКЕА Мос», по данным аналитической системы «СПАРК», за 2010-й составила всего 5 млрд. Мировое соглашение с Пономаревым принесло компании чистый убыток 19,6 млрд, притом что минус в кризисные 2008-2009 годы не превышал 3,5 млрд.

Разный взгляд на соглашение

Видимо, игра стоила свеч. Шведы полагали, что обезопасили себя от разорителя Пономарева. Так, по крайней мере, объяснял глава департамента Минэкономразвития Сергей Беляков:

«Этим соглашением мы закрываем все обязательства сторон, никаких взаимных дополнительных требований у сторон друг к другу быть не может, это исчерпывающие требования, они погашаются той суммой».

Однако мир оказался только на бумаге. За месяц до соглашения САЭ переуступили другой компании Пономарева, «Рукон», право требования у «ИКЕА Мос» арендной платы и процентов за 2009-2010 годы.

Это стало очередным поводом для судов. Как утверждает Пономарев, мировое соглашение охватывало только 2007-2008 годы, а об уступке спорных требований за последующие годы «Рукону» он корпорацию уведомлял. Поэтому пункт 4.3. соглашения «Стороны признали и подтвердили, что не уступали, не закладывали или не обременяли иным образом никакое из принадлежащих им прав, требований и обязательств, указанных в соглашении» закрывал лишь первую часть задолженности. Оставалась вторая другая – за 2009-2010 год.

«ИКЕА Мос» придерживалась, наоборот, того же мнения, что и Сергей Беляков, и обратилась в УВД по Центральному административному округу ГУ МВД Москвы. Возбудили уголовное дело по покушению на особо крупное мошенничество. Полиция 16 месяцев дознавалась, не кроится ли обман в схеме Пономарева с переуступкой прав и новыми требованиями вопреки мировому соглашению. В октябре дело прекратили в связи с отсутствием события преступления и формулировкой: это гражданско-правовой спор между хозяйствующими субъектами.

Тяжбы снова перенеслись в арбитражные залы. Пономарев гнул свое. Сумма арендной платы за 2009-2010 годы, по его словам, составила порядка 12 млрд рублей, и условия договора по электростанциям, с 0,1-процентной ставкой действуют до тех пор, пока IKEA не расплатится.

«Каждый месяц сумма задолженности вырастает на 500 млн рублей. На конец мая 2014-го она составит около 40 млрд», – наскоро прикинул в разговоре с корреспондентом «Фонтанки» Константин Пономарев.

Арифметика пока остается его личным достоянием. Федеральный арбитражный суд Московского округа в феврале 2014 года подтвердил правоту «ИКЕА Мос» и отказал Пономареву в требованиях. 16 мая «Рукон», впрочем, подал заявление о пересмотре судебного акта в порядке надзора в Высший Арбитражный суд.

Лжепрепятствие

Одновременно с отбиванием атак по новым претензиям IKEA вернулась к мировому соглашению и уже выплаченным 25 млрд. По версии корпорации, принятой следователем Каширским, в действиях миллиардера изначально был преступный умысел на хищение. Якобы он завышал при участии сотрудников «ИКЕА Мос» резервную мощность, а во-вторых, будто бы всячески оттягивал вывоз электростанций с территории торговых центров, искусственно продлевая аренду до лета 2010 года.

«Пономарев необоснованно поставил вывоз оборудования под условие приведения его в работоспособное состояние, заведомо не желая его вывозить, для начисления арендной платы по условиям договора аренды в большем объеме, создавая лжепрепятствия по вывозу», – написано в материалах дела.

Бизнесмен объяснил:

«Да, я настаивал на проверке техсостояния каждого генератора, но никогда не отказывался забирать их неисправными. Любому предпринимателю понятно, что при возврате из аренды должен составляться акт, который IKEA согласилась подписать только летом 2010 года».

В пользу арендаторам

Постановление судьи Набиулиной коммерсант обжаловал. Наложение ареста как меру процессуального понуждения по 115-й статье российского УПК суды обязаны применять к имуществу подозреваемого, обвиняемого или лиц, несущих материальную ответственность за их действия.

«Меня даже не вызывали в качестве свидетеля, не говоря о другом статусе, – пояснил бизнесмен «Фонтанке». – Более того, 15 мая, в четверг, мой адвокат отвез следователю Каширскому ходатайство с тем, чтобы он меня допросил. На вечер 21 мая мы приглашений не получали».

Также суд в постановлении указал, что на личных счетах Пономарева находятся деньги, фактически принадлежащие «ИКЕА Мос», и их арест необходим для обеспечения приговора в части гражданского иска, уже заявленного компанией. У бизнесмена свое мнение.

– Деньги в ВТБ24 другие, а те, что считаются похищенными, использовались в хозяйственной деятельности САЭ. И не вполне понимаю, почему арестовали всю заявленную сумму. IKEA не оспаривает аренду электростанций на 33 киловольт-ампер. Значит, если мошенничество и состоялось, то не на 25 млрд, а минимум на треть меньше. А еще корпорация добилась возмещения 1,3 млрд НДС с суммы, уплаченной мной в бюджет. Я вообще считаю эту акцию противоправной и противоречащей здравому смыслу и нормам УПК, направленной на мой отказ от требований аренды и процентов за 2009-2010 годы.

– А зачем вы держали деньги на счетах российского банка?

– Потому что сложно найти более легальный капитал, чем у меня. Я действую в правовом поле. Есть договорные обязательства. Не собираюсь делать IKEA подарки. Согласен даже отказаться от своих требований при условии, что корпорация объявит 2014-2015 годы бесплатными для арендаторов и покупателей «Мег».

Александр Ермаков, «Фонтанка.ру»

 


© Фонтанка.Ру