Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 27 мая 2014 10:19      299

Застройщикам снова откроют центр

Смольный готовится внести в ЗакС новые градостроительные регламенты для центра Петербурга. Предыдущие — не действуют с 2012 года, после того как в суде их оспорили градозащитники. Взамен на ужесточение высотных регламентов город отменит нормы по созданию парковочных мест и зеленых насаждений при реконструкции исторических зданий, а кроме того, – разрешит создавать мансарды по уличному фронту с повышением кровли на метр. При таких условиях новый закон может запустить строительную активность в центре уже с июля.

Новые градрегламенты разрабатывались группой чиновников, экспертов и депутатов ЗакСа с ноября прошлого года. В первую очередь, поправки вызваны необходимостью запустить их действие в исторической части города. В 2012 году действующие регулирующие документы отменил суд по иску градозащитников. Как оказалось, документ, утвержденный ЗакСом, отличался от версии, предварительно согласованной в Минкультуры. В том числе из-за около 300 появившихся «звездочек» – локальных отклонений от общих высотных параметров.

В результате решения суда градостроительные планы, выдаваемые КГА после 16 марта 2011 года, лишились легитимности. А градозащитники получили возможность оспорить практически любую стройку в охранных зонах. Что и произошло, к примеру, с проектом жилого дома на месте Аракчеевских казарм или бизнес-центра в Деминском саду.

Большинство изменений в новом проекте зон охраны — технические, и связаны с уточнением формулировок, корректировкой границ объектов-памятников, изменившихся с 2008 года, а также исключением претензий прокуратуры и суда, говорится в пояснительной записке к закону. В 2015-2016 годах 820-й закон ждет еще одна корректировка — в связи с рассмотрением летом этого года границ оставшихся компонентов объекта всемирного наследия Петербург в ЮНЕСКО, а также разработкой границ и предметов охраны Петербурга как исторического поселения.

Тем не менее, изменения в новом проекте все же есть. «Принципиальной новацией является то, что градостроительные регламенты для охранных зон отличаются от аналогичных документов для остальных территорий города», – говорит один из членов рабочей группы, глава центра экспертиз «Эком» Александр Карпов.

Законопроект отменяет требования к соблюдению количества машино-мест и зеленых насаждений при реконструкции зданий в охранных зонах. Если при строительстве жилого дома вне исторического центра застройщик должен будет создавать 1 паркоместо на 80 кв. м дома и 23 кв. м зелени на 100 «квадратов» здания, то застройщики жилья в центре будут не обязаны соблюдать эти требования. «Реализация этих норм приводит к уничтожению исторической застройки, поскольку обязательное создание подземной парковки фактически приводит к сносу здания при его реконструкции», – поясняет Александр Карпов.

С тем, что эти нормативы невозможно соблюдать в условиях исторического центра, согласен и депутат ЗакСа Борис Вишневский. К тому же, подземное строительство ставит под вопрос устойчивость окружающих зданий. Правда, на данном этапе благая инициатива рабочей группы может обернуться послаблением для застройщиков. К примеру, кардинальная перестройка здания с сохранением одной фасадной стены, как это происходило с Пушкарскими банями или Пробирными палатами, также называется реконструкцией. Впоследствии эксперты намерены ужесточить законодательство для «реконструкции со сносом», сделав так, чтобы реконструировать объект в центре было дешевле, чем построить новый.

Зато в новом проекте ужесточились высотные параметры для стройки. В частности, разработчики исключили так называемую «третью цифру» – отдельное регулирование высоты внутриквартальной застройки. Теперь при реконструкции исторических зданий практически во всем центре, а также – лицевой застройки Петроградской стороны и Васильевского острова будет запрещено повышение их высотности. А габариты новых объектов строительства не должны будут превышать параметры меньшего из примыкающих лицевых корпусов. При этом высота внутриквартальной застройки не должна превышать высоту лицевого корпуса, расположенного непосредственно перед объектом.

Максимальная высота зданий в исторически сложившихся районах города не должна будет превышать 40 метров. Такие габариты предусмотрены для зоны регулирования застройки 3 — это неисторические районы Васильевского острова. При этом ранее, согласно правилам землепользования и застройки, в кварталах западнее Наличной улицы разрешалось возводить здания высотой до 70 метров. Правда, намыва «Морской фасад» на схеме высотности застройки нет. А согласно представленному недавно проекту планировки на нем должны появиться 16-18-этажные здания. В остальных зонах максимальная высота застройки будет дифференцироваться от 23 до 33 метров.

Кроме того, ранее допускались локальные отклонения. К примеру, высота товарно-сырьевой биржи на Васильевском острове — 54 метра, ЖК «Финансист» – 63 метра. В новой редакции об отклонениях от предельных параметров застройки сказано расплывчато: разрешение предоставляется в соответствии с требованиями федерального законодательства. При этом отдельные высотные акценты по-прежнему возможны в соответствии с заключением КГИОП.

Предоставление разрешения на отклонение для объектов, имеющих «особое значение» для Петербурга, также четко не регламентировано. Оно допускается в порядке, установленном правительством Петербурга, говорится в законопроекте. Впрочем, установить более четкие критерии придания «особого» статуса проектам ранее планировалось другим документом — законом о градостроительной деятельности.

Не прибавилось ясности и с еще одним определением — диссонирующими объектами. В предыдущей версии закона соответствие или несоответствие «неисторических зданий» окружающей застройке определяла историко-культурная экспертиза. В новой — об экспертизе ни слова. Возможность их сноса и реконструкции будет устанавливаться в соответствии с заключением государственного органа охраны объектов культурного наследия — КГИОП в порядке, установленном правительством.

Также из новых требований — запрет на размещение летних кафе площадью более 40 кв. м и временных сооружений — более 6 кв. м на территории открытых городских пространств. И рекламных конструкций на фасадах зданий, рекламных и информационных – на крышах. Кроме того, законопроект допускает устройство мансард на лицевых корпусах без изменения конфигурации крыши, но с возможным повышением отметки конька на 1 метр, достройку дворовых корпусов до высоты лицевого, накрытие кровлей дворов, а также «локальное изменение архитектурного решения лицевых фасадов и изменение дворовых фасадов зданий».

Застройщики оценивают нововведения в основном позитивно. Главное — принятие законопроекта запустит процесс выдачи легитимных, не «пустых» градпланов. И разморозит строительство в центре. «Это разумные ограничения, главное, чтобы они были одинаковы для всех застройщиков», – говорит глава Hansa Group Олег Барков. Правда, отмена нормирования машино-мест и зеленых насаждений может снизить качество жилых и офисных помещений в центре, полагает он.

Как полагают эксперты, уже 3 июня проект закона может быть вынесен на рассмотрение правительства города, а 11-го — на первое чтение Законодательного собрания. Скорее всего, депутаты смогут принять документ до летних каникул, а вступит он в силу уже в июле, через 10 дней после официального опубликования. Дело в том, что Смольный обязан согласовывать проект закона с Минкультуры, и в случае поступления поправок городу придется отправлять документ на новое согласование. «Это сложная процедура. И, возможно, документ будет утвержден в первоначальном виде», – говорит Борис Вишневский.


Антонина Асанова,

 «Фонтанка.ру»