Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 17 июня 2014 11:39      274

Бразилия-2014: протесты, судья-робот и хет-трик Мюллера

Двадцатый чемпионат мира по футболу в Бразилии стремительно набирает обороты. Свои первые матчи провели все команды, за исключением сборных из группы H. Уже есть первые сенсации, судейские ошибки, аутсайдеры, фавориты и, конечно же, красивые голы. В ожидании матча сборной России против Южной Кореи «Фонтанка» фиксирует интересные моменты турнира, который может стать самым зрелищным мундиалем за всю историю.

Футболу рады не все

Когда Бразилия получила чемпионат мира, этому событию радовались 80% жителей. Но как только началась подготовка к мундиалю, энтузиазм бразильцев стал постепенно падать. На фоне масштабного строительства и реконструкции стадионов росла коррупция, а вместе с ней инфляция, что только усилило водораздел между богатыми и малообеспеченными слоями населения. 

Все это время Бразилию сопровождали демонстрации и протесты, которые с приближением чемпионата мира отнюдь не ослабели. Так, например, за неделю до начала мундиаля в столице страны Бразилиа на улицы вышли даже индейцы, которые с луками и стрелами в руках двинулись к центральному стадиону, где были остановлены полицией. Зарубежные СМИ даже сообщали, что в результате столкновений один из стражей порядка был ранен.

А в Сан-Паулу бастовали работники аэропорта и метро, что для 11-миллионного города стало целой проблемой. Ведь подземка — один из основных видов транспорта. Работники метополитена требовали поднять зарплату хотя бы на 10%, а также призывали правительство остановить рост преступности. Очередной виток демонстраций начался за несколько часов до официального открытия чемпионата мира. СМИ сообщали, что протесты перешли в столкновения с полицией, которой пришлось применять слезоточивый газ. В тот же день, 12 июня, прокатилась волна протеста и в Рио-де-Жанейро, где митингующие мешали работе транспорта в курортном районе Лапа. И вновь полиции пришлось применять слезоточивый газ и даже разгонять трехтысячную толпу резиновыми пулями. Но если в Сан-Паулу протестовали муниципалы и работники социальной сферы, то в Рио ответственность за манифестации взяла на себя известная группировка антиглобалистов Black Block.

После прокатившейся волны демонстраций появилась информация, что манифестанты протестуют не против футбола: в октябре в Бразилии пройдут выборы президента, и мундиаль — лишь способ привлечь внимание к проблемам страны. Впрочем, как только чемпионат мира вступил в силу, о напряженной социальной обстановке все забыли. На первое место вышли перипетии футбольных матчей.

Судьи подпортили начало мундиаля

Ни один крупный турнир не обходится без скандалов с участием арбитров. Но бразильский мундиаль удивил тем, что судейская тема возникла во весь рост с самого начала. Первый матч чемпионата мира – между сборными Бразилии и Хорватии – безусловно, был хорош. Но он стал бы еще краше, если бы не действия японского рефери Юити Нисимуры. 

При счете 1:0 в пользу сборной Хорватии самурай купился на картинное падение форварда бразильцев Фреда и назначил пенальти, который реализовал Неймар. Повод формально указать на 11-метровую отметку у Нисимуры, пожалуй что был – Фреда руками слегка придерживали, но в столь напряженных матчах таких эпизодов случается немало, и лишь редкие из них заканчиваются пенальти. Специалисты пришли к всеобщему мнению, что претенденты на чемпионский кубок могли бы обойтись и без подарка судьи. Как бы то ни было, спорный пенальти переломил ход матча. А окончательно дух хорватской команды был сломлен, когда Нисимура отменил второй гол в ворота бразильцев, усмотрев неочевидное нарушение правил Олича на вратаре. В результате хозяева поля праздновали победу со счетом 3 :1, но события игры у хорватов и нейтральных болельщиков, переживающих за футбол в чистом виде, оставили неприятный осадок.

Череда судейских ошибок продолжилась уже во втором матче чемпионата – между Мексикой и Камеруном. В первом тайме колумбийский арбитр Вильмар Рольдан отменил сразу два гола мексиканцев, усмотрев, как минимум, сомнительные офсайды. Впрочем, рефери все-таки не испортил полностью матч. Во втором тайме подопечные Мигеля Эрреры все-таки смогли забить еще один гол, который у судьи никаких сомнений не вызвал, и одержали победу со счетом 1:0.

Далеко не идеально отработал и первый блокбастер мундиаля (матч между сборными Испании и Нидерландов) итальянский судья Никола Риццола. Арбитр в середине первого тайма назначил далеко не стопроцентный пенальти в ворота голландцев за падение в штрафной площади Диего Косты. 11-метровый реализовал Хаби Алонсо, но, похоже, голландских футболистов это только разозлило. Подопечные Луи ван Гала растерзали действующих чемпионов со счетом 5:1, зрители увидели голы на любой вкус, а мяч Робина ван Перси, возможно, станет самым красивым на турнире. Кстати, нынешний чемпионат мира – невероятный по результативности. В среднем забивается 3,25 гола за игру (без учета матчей Иран – Нигерия и Гана – США. – Прим. авт.). И если так пойдет дальше, то в Бразилии будет побит рекорд результативности чемпионатов мира. Пока самым урожайным на голы стал мундиаль 1954 года в Швейцарии (в 26 играх было забито 140 голов – 5,4 в среднем за игру)

Испания установила антирекорд

Матч между Испанией и Нидерландами получился самым результативным в первые дни чемпионата мира, более того, и вовсе вошел в историю. Команда Висенте дель Боске потерпела сенсационное поражение со счетом 1:5, и это, разумеется, стало предметом обсуждения. Дело в том, что действующие чемпионы мира никогда прежде не проигрывали так крупно. В 1958 году в матче за третье место сборная ФРГ уступила Франции 3:6, а в 1998 году Бразилия получила оплеуху от той же Франции – 0:3. Можно не сомневаться, что «Красная фурия» проведет глубокий анализ после болезненного поражения. На следующий день после матча Висенте дель Боске провел тщательную беседу с одним из лидеров испанской команды, голкипером Икером Касильясом, который отыграл не без ошибок. Уже в следующих матчах станет известно, пришли ли в себя испанцы после столь оглушительного старта. Да, испанцы уже не те, но никто не ожидает, что действующие чемпионы мира сложат с себя полномочия уже на групповой стадии.

Еще одной сенсацией первых дней чемпионата стала сборная Коста-Рики. Болельщики гадали, сколько Уругвай отгрузит голов своему сопернику, даже без Луиса Суареса, — 2, 3 или 4. И начало матча для первых в истории чемпионов мира сложилось как нельзя лучше — Кавани реализовал пенальти. Но затем уругвайцы упустили нити из своих рук, позволили футболистам Коста-Рики сравнять счет и даже вырвать победу 3:1.

 В футбол пришли высокие технологии

Чемпионат мира в Бразилии уже войдет в историю как инновационный. И дело тут не только в мяче, качества которого эволюционируют от турнира к турниру. Судейские скандалы на прошлом мундиале, когда рефери отменили несколько важных голов, среди которых оказался не засчитанный мяч лидера сборной Англии Фрэнка Лэмпарда в матче 1/8 финала против Германии, вынудили ФИФА разрешить арбитрам применять техническую новинку. 

Называется она Goal Control 4D. Это автоматическая система определения гола, которая должна избавить судей от ошибок во время фиксации гола. Как только мяч попадает в штрафную площадь, его «ловят» семь камер, расположенных в площади ворот. Еще четырнадцать установлены по периметру поля и стадиону. Камеры делают до 500 снимков в секунду, а затем с помощью оптоволокна изображение поступает в центральный блок обработки информации. Если гол был забит, об этом на часы арбитров поступает сигнал.

Система была протестирована во время Кубка Конфедераций, а также на клубном чемпионате мира и получила одобрение у арбитров. Во всех 68 случаях, когда был забит гол, Goal Control повела себя безупречно.

Уже проявила себя новая система определения гола и во время мундиаля. В матче между Францией и Гондурасом мяч после удара Карима Бензема попал в перекладину, затем во вратаря и только потом заполз в ворота. Если бы Coal Control не было, арбитр, возможно, не засчитал бы взятие ворот, так как показалось, что футбольный снаряд не полностью пересек линию ворот. Но система фиксации гола сработала, а против безупречно работающего компьютера, как говорится, не пойдешь.

Еще одно нововведение футболисты и болельщики увидели в первом же матче чемпионата мира. В одном из эпизодов, когда сборная Бразилии получила право на штрафной удар, японский судья Нисимура вынул из-за пазухи баллончик и неожиданно прочертил линию, на которой должна стоять «стенка», а затем полукруг для мяча. Таким хитрым способом арбитры решили бороться против футболистов защищающихся команд, которые так и норовят подвинуть «стенку» к мячу, чтобы было сложнее забить гол. Спрей придуман и для атакующих игроков, которые любят при исполнении штрафных ударов катнуть мяч для удобства куда-нибудь в сторону.

Чудо-спрею уже больше 10 лет. В 2002 году его на рынок выпустил аргентинский бизнесмен Пабло Сильва. Баллончик с испаряющейся через минуту субстанцией нашел свое применение на матчах чемпионата Аргентины, а затем и во всей Южной Америке. В 2012 году Совет международных футбольных ассоциаций разрешил применение спецсредства всеми футбольными ассоциациями. В прошлом году он был применен на матчах чемпионата мира до 20 лет, затем на клубном чемпионате мира. И вот черед дошел до большого мундиаля. Больше всего новинкой довольны арбитры — ведь им больше не нужно спорить с футболистами, отодвигая «стенку» на положенное расстояние. Наверняка рады и мастера исполнения штрафных ударов, которые спокойно могут целиться, куда угодно, при этом не держа в уме, что нужно рассчитывать траекторию мяча с учетом возможного движения «стенки».

Англия осталась без физиотерапевта

Накануне чемпионата мира звездные футболисты вылетали из строя штабелями. Фалькао, Рибери, Ройс, Широков, Монтоливо, Стротман, Кранчар, ван дер Ваарт — это далеко не полный список игроков, так и не доехавших до мундиаля. На самом чемпионате мира пока обходится без серьезных травм футболистов. А вот один из делегатов сборной Англии от повреждения не уберегся, словно над участниками мундиаля и впрямь висит какой-то злой рок. А как это по-другому объяснить, если травму специалист получил, прямо скажем, в нелепой ситуации. Несчастье приключилось с физиотерапевтом сборной Англии Гари Левиным прямо во время матча со сборной Италии. Когда его команда сравняла счет, он сорвался с места праздновать гол, не заметил бутылку с водой, наступил на нее и упал на газон, подвернув лодыжку. В то время, когда вся команда поздравляла Старриджа, над Левиным колдовали врачи, а затем унесли его со стадиона на носилках. Сообщается, что травма у физиотерапевта серьезная, предполагается, что он до конца чемпионата не сможет вернуться к своим обязанностям. Для сборной Англии это большая потеря. У Левина громадный опыт, в команде он работает аж с 1996 года. Каких только случаев в его врачебной практике ни случалось. Так, в 2007 году он, возможно, спас жизнь Джону Терри. Когда он работал физиотерапевтом в «Арсенале», команда встречалась в финале Кубка английской лиги с «Челси». Терри столкнулся с Диаби и рухнул на поле, потеряв сознание. При этом язык у футболиста завалился в горло. Левин мгновенно сориентировался, рванул к игроку и оказал ему первую помощь, а затем настоял на госпитализации. Поздним вечером Терри уже был на ногах и даже явился на вечеринку по случаю победы «Челси» в Кубке. Кроме того, Левин известен тем, что с несколькими коллегами на родине организовал фонд, который помогает тяжело больным людям.

Кстати, без Левина сборная Англии проиграла. Во втором тайме итальянцам удалась кинжальная атака, и Марио Балотелли ударом головой принес «Скуадре Адзуре» победу – 2:1.

Германия начала с Португалии

Понедельничный матч между Португалией и Германией венчал выступления фаворитов чемпионата. Уже показали себя Бразилия и Голландия, Испания и Италия, Англия, Франция и Аргентина. Пожалуй, наиболее яркое впечатления до этого момента оставляли голландцы и итальянцы. Но к ним примкнули и немцы, которые буквально уничтожили Португалию с Криштиану Роналдо во главе. Единственное, чем запомнились португальцы, это штрафным ударом в исполнении Роналдо в концовке матча. Но к тому моменту результат встречи был давно решен. Немцы еще в первом тайме забили три гола и предопределили исход встречи, а после перерыва лишь поставили жирную точку. Героем встречи, несомненно, стал атакующий полузащитник сборной Германии Томас Мюллер, который стал автором первого на этом чемпионате мира хет-трика. Впрочем, вся сборная Германии была хороша — команда Йоахима Лева играла смело, размашисто, мощно на каждом участке поля, не давая португальцам ни метра свободного пространства. Сборная Германии в очередной раз доказала, что ее не напрасно называют немецкой машиной, и лишний раз подтвердила, что ее по праву считают фаворитом турнира.

Артем Лисовский, «Фонтанка.ру»