Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 17 июня 2014 21:48      291

Четырем кандидатам бывать, пятого не миновать

Шансы на единение оппозиции на выборах губернатора Петербурга оказываются под вопросом, не вписавшись в левый поворот. Под вечер стало известно — несмотря на долгие переговоры между лидером петербургского отделения «Справедливой России» Оксаной Дмитриевой и главой партии Сергеем Мироновым с одной стороны и лидером КПРФ Геннадием Зюгановым с другой, региональные коммунисты смогли пролоббировать самостоятельные действия партии. Аналогичные настроения витают и в местном «Яблоке». Таким образом к уже имеющимся трем кандидатам в губернаторы в скором времени может добавиться еще минимум три. Несмотря на это, социологи уверены, что у Дмитриевой сохраняются шансы на второй тур.

Разгон избирательной гонки был недолог. Утром 17 июня буквально с разницей в несколько минут сначала региональное отделение партии «Справедливая Россия» единогласно поддержало выдвижение Оксаны Дмитриевой как кандидата в губернаторы Петербурга, а следом конференция «Единой России» выдвинула Георгия Полтавченко на выборы губернатора по результатам второго этапа праймериз. Менее часа разделяло кандидатов в уведомлении Горизбиркома. По информации Горизбиркома, градоначальник прибыл в 11.15 с необходимым пакетом документов, получил уведомление об открытии избирательного счета. Буквально через полчаса в ГИК со своим набором документов явилась Оксана Дмитриева.

Следующий шаг — собрать от 156 до 163 подписей местных депутатов из не менее чем 84 муниципальных советов. То, что Полтавченко на этом этапе опередит Дмитриеву, сомнений не вызывает. В конце концов, среди депутатов местных советов, по разным оценкам, от 70 до 77% единороссы. Что касается Оксаны Дмитриевой, то у эсеров, по ее словам, около 120 муниципальных депутатов.

Больше сенсаций во вторник не планировалось, однако после обеда стало известно, что уведомил о своем участие в избирательной гонке третий кандидат – выдвиженец от Экологической партии «Зеленые» Тахир Бикбаев, заместитель исполнительного директора отделения общественной организации «Опора России». Некоторые эксперты предположили, что именно он является «техническим кандидатом»,  ведь сопредседатель «Опоры» Александр Бречалов – по совместительству сопредседатель Центрального штаба Общероссийского народного фронта, а теперь еще и секретарь Общественной палаты (со своего поста во Фронте Бречалов обещал уйти).

Как сообщила «Фонтанке» пресс-секретарь петербургского филиала организации Вероника Галкина, Бикбаев ведет блок международного сотрудничества по контактам малого и среднего предпринимательства, а в последнее время активно занимается вопросами, связанными с Балтийским регионом, в том числе экологической направленности. Согласно информации, хранящейся в открытом доступе, Бикбаев родился в 1955 году. Он имеет три высших образования. В 77-м году он окончил Московское высшее пограничное училище, в 85-м — Высшую школу КГБ, а в 2000-м Академию госслужбы при президенте РФ по специальности  "менеджер по управлению государственными и муниципальными образованиями". С 2002 по 2005 год он работал первым заместителем начальника Северо-Западного таможенного управления по правоохранительной работе. За свою деятельность на государственной службе, связанной с продовольственной безопасностью,  в администрации полпредства по СЗФО в конце 90-х, президент своим указом наградил его статусом Государственный советник 2 ранга. Сейчас он на пенсии.

Вторая сенсация пришла под вечер — региональное отделение КПРФ заявило, что выдвинет своего кандидата в губернаторы. В частности, как рассказал «Фонтанке» депутат ЗакСа Алексей Воронцов, 18 июня состоится заседание президиума, на котором обсудят кандидатуры для участия в выборах губернатора. Партия выдвинула трех человек — это первый секретарь горкома Ольга Ходунова, глава фракции Владимир Дмитриев и депутат ЗакСа Ирина Иванова, специализирующаяся на вопросах экономики и бизнеса. Впрочем, по информации Воронцова, Ходунова уже сняла свою кандидатуру.

К слову, у регионального отделения не первый раз не срастается коалиция с Оксаной Дмитриевой. В феврале горком партии, обсуждая союз парламентской оппозиции на муниципальных выборах, пришел к выводу, что он невозможен с партиями, осуждающими коммунистический строй и заслуги СССР. Таким образом, городское отделение практически в голос заявило, что не намерено сотрудничать с партией «Яблоко», которая к тому моменту уже договорилась о союзе с эсерами. Казалось, что  на коалиции можно поставить крест, однако, по информации «Фонтанки», федеральное руководство надавило на отделение, и они договор о коалиции подписали.

В этот же раз федеральное руководство пока предоставило своим региональным коллегам право самостоятельно решить вопрос о претендентах на губернаторское кресло. «Президиум петербургской КПРФ решил выдвигать своего кандидата, потому что у нас есть свой электорат, свои люди, и потому, что мы не должны быть тенью другой партии», – пояснил Воронцов нашему изданию.

К слову, аналогичные настроения витают и в петербургском отделении «Яблока», где полагают, что лучшим кандидатом будет основатель «Яблока» Григорий Явлинский. Вполне возможно, что сам Явлинский так не считает. Ранее депутат Александр Кобринский заявил «Фонтанке», что партия «в любом случае будет выдвигать своего кандидата», поясняя, что в первом туре все голоса, поданные за конкурентов Полтавченко, — это голоса против кандидата от партии власти. Окончательное решение будет принято на конференции партии 18 июля, уточнил в разговоре с корреспондентом депутат ЗакСа Борис Вишневский.

«Гражданская платформа» также пока обсуждает вопрос участия в выборах, сказал Максим Резник. Скорее всего, какие-то фамилии могут быть озвучены в начале следующей недели, однако пока говорить нечто конкретное рано. Тем более что вопрос обсуждается не только на региональном, но и на федеральном уровне. Что касается ЛДПР, то, по словам главы фракции в ЗакСе Максима Яковлева, у партии есть несколько претендентов, но они пока находятся на согласовании в Москве. Окончательное же решение будет принято к 28 июня, когда состоится конференция регионального отделения.

Таким образом, на данный момент уже можно говорить точно о 5 кандидатах в губернаторы, а если «Яблоко» и «Гражданская платформа» все же решатся на самостоятельное участие в избирательной гонке — о семи. При этом стоит учесть, что, по подсчетам главы Горизбиркома Алексея Пучнина, муниципального фильтра может хватить максимум на 8 кандидатов в губернаторы.

Несмотря на то, что коммунисты будут принимать участие в выборах самостоятельно, по мнению экспертов, шансы Оксаны Дмитриевой на второй тур сохраняются. "Коммунисты, по подсчетам, давали ей где-то примерно 6-7% голосов на выборах, поэтому с этой точки зрения ее возможности несколько уменьшаются. Но тем не менее, даже при таком раскладе она может стать соперником Полтавченко во втором туре, – замечает социолог Роман Могилевский. – Обратите внимание, что если раньше губернатор заявлял о намерении победить в первом туре, то сегодня он уже не исключил возможность проведения второго".

Ольга Мясникова, "Фонтанка.ру"